Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ух, началось!»

augustin_blade
...кто рано встает, тому ночью делать было нечего.

После супер-усыпляющего романа Я отыщу тебя в прошлом я честно побаивалась читать что-то еще из творчества Елены Янук, но мое упрямство и умение наступать на грабли снова и снова уже скоро станет известно всему миру, поэтому, недолго думая, я взялась за попытку номер два. Сам автор на своей страничке в комментариях к "Ух, началось!" пишет, что здесь не стоит искать ни постельных сцен, ни неприличного, здесь все будет чинно и мирно. Я малость приуныла, но надежды не теряла. Потому что история получилась что-то с чем-то в хорошем смысле этого слова.

Если кратко, то жила себе была девушка Даша. Она невысокого роста, плотной комплекции, любит тортики и бутерброды (братюня!), мечтает о великой любви и не умеет отшивать прилипчивых хамоватых мужиков. В один прекрасный вечер, возвращаясь домой с авоськами из магазина, Дарья становится обладательницей большого лохматого пса, который успеет ей попить крови. Причем пес живет явно своей жизнью, и что-то там крутится в его голове.
О том, что пес не простой, пес с начинкой, Даша узнает чуть позже, когда лично сам глава стаи оборотней возьмет ее в оборот, простите за тавтологию. И тогда начнется - погони, враги, заговоры, межличностные конфликты, бурное выяснение отношений и признания в любви, акция "накорми всех друзей своего парня", разговоры девочек по душам и вечная истина о том, что есть мужики, женатые на своей работе. Более подробно пересказывать сюжет не буду, иначе читать неинтересно. Но Елена Янук не соврала. Несмотря на то, что в паре глав встречаются довольно жесткие эпизоды приставаний к девушке, все получилось чинно, мирно и почти по-семейному. Даже постельные сцены ванильные и милые. Единственное, что смущает - то, как все просто друг в друга влюбляются, чуть ли не с лету. В такое верится с трудом, но читателю ничего не остается, кроме как смириться, автор правит балом (сюда же относится вопрос касательно супер-крутого особняка и провисания сюжета на пару глав).

Как итог - милый роман на тему дискриминации оборотней по признаку трансформации, великой любви и заботе о ближнем, а так же о том, что не всегда что-то есть то самое, чем кажется. Неплохое времяпрепровождение на пару вечеров, если хочется легкого чтения без запудривания мозгов. Местами движуха, местами посиделки за тортиком, местами пространные монологи. Но негативного восприятия всего в целом внезапно не было и нет.

Присутствуют:
- любовь к собакам и все, что с этим связано
- знакомство с родителями
- обычаи оборотней и проблемы, отсюда вытекающие
- супер-команда подруг главной героини и тетки-стервы
- работа, работа, много работы
- славянские имена, которые вовсе не славянские
- провисание сюжета и топтание на одном месте из серии "а теперь нам ничего не остается, кроме как ждать"

Отсутствуют:
- понимание, почему так все круто разрулилось чуть ли не само собой
- недостаток героизма в главном герое
- жесткая диета главной героини
- желание сжечь главную героиню
- оборотни без крутого места жительства
- противные прозвища

Wind_of_Change

Всю книгу я сомневалась, какую оценку поставить. Колебалась от кола с минусом до пятерки по десятибальной шкале (то есть тройки на либе). И проблема, на мой взгляд, в той пресловутой village, которую невозможно изъять out of the girl (то есть из автора). К сюжету у меня, в общем-то, претензий нет. Оборотни, городское фентези, любовь-морковь, все вполне терпимо, на средненький романчик сойдет. Язык и стиль – никакой, то есть тоже на троечку. Но все, что касается личных авторских характеристик, которые волей-неволей выглядывают из-за текста – тут хоть волком вой. И ладно бы еще колхозные фразы типа «я скучаю за тобой» (буээээ, тут вообще должен быть блюющий смайлик) или «вытрусить». Но вот откровенная бабскость, в самом плохом ее проявлении – это еще хуже. Не девочковость, не сладкая наивность, не деловитая женскость, а именно дремучая бабкость. Которая, раз уж автор пишет от имени мужчины, благополучно передалась и главгерою. Он получился такой мелочно-противный. Как раз образ миллионера, каким его видит необразованная лохушка: «Я бы ей сто тыщ пар туфлей купил», «Я их в клан принял, деньги дал, дом построил, а они меня предали», «Моя щедрость всем известна», «Ее все слушаются, ДАЖЕ Я», «полмиллиона с моего счета в швейцарском банке». Ну да, ну да, мы поняли уже, какой ты весь из себя крутой… Еще б понять, как ты выглядишь. А то из всего описания – только «смуглый» и "голодный".
В каждом, в каждом эпизоде проглядывает эта бабскость. И переживания Тео на счет таинственных врагов: «Враги меня выследили» ("Враги сожгли родную хааату!", еще б "непрятелями" назвала) , и разглагольствования о «секретном оружии, способном уничтожить целый населенный пункт» (теория заговора в действии!), и какая-то таинственная работа, за которой героиня с восторгом наблюдает: «компьютер, ноутбук, блокнот – он все-все успевает» (вот уж задачка для наполеона)… И в то же время очень понятно, что автор не имеет ни малейшего понятия, чем же это там ГГ занимается, как можно заработать миллионы баксов в строительном бизнесе (особенно бесплатно раздавая дома всем приблудным), что такое силовые подразделения, как они организованы, и как работают. А куда приглашает герой-миллионер героиню на свидание? В кино. Ппц.
Далее, для охраны ГГ выделяют оборотня - не просто белку, но невооруженную белку. Таинственные «враги» уже давно выследили дом героини, понимают, что она для чего-то нужна, выслеживают ее в дороге, нападают… а потом неделями она спокойненько живет под охраной белочки и в ус не дует. Ну да, я в курсе, что это любовный роман в первую очередь. А что, этот жанр логику отменяет? А вот еще логическая задачка: что, разумный пес за несколько месяцев не смог объяснить хозяйке, что ему ошейник мешает? Хотя… какая тут разумность, если он, сидя дома, туфли грыз. Я б тоже усомнилась в умственной полноценности такого персонажа.
Оборотень на порядок старше героини, а ведет себя, как… да никак он себя не ведет, если честно. Он вообще нужен в романе только затем, чтобы соответствовать представлениям автора об идеальном мужчине. «В идеальном доме должно быть кресло-качалка. Уютное, большое и скрипучее». Вот главный герой и выглядит таким креслом, со всеми необходимыми функциями. Приложением к главной героине. Которая, надо признать, получилась более правдоподобной. Хоть и деревня полная. Она питает тайную страсть к древним цитаткам из инета, зато все приключения должны завершиться белым свадебным платьем и кругосветным (а как же, не абы кого себе отхватила, а аж цельного миллионэра!) путешествием. Не повезло оборотню. Васька из соседнего колхоза отделался бы турецким олинклюзивом.
Кроме того, нельзя не заметить, что мозги автора тщательно выполосканы великой и ужасной Стефани Майер. Тот же импринтинг пресловутый, еще несколько моментов навевают воспоминания о похождениях Белки (о!) и Эдика. Хотя из всех, прочитанных мной книг серии "Романтическая фантастика", эта больше всего напоминает "Путь за грань" Новиковой , от которого я долго и мучительно отплевывалась. Но если тому «шедевру» я влепила единицу, даже не особо и задумываясь, то здесь меня хотя бы главная героиня не бесила настолько. Поэтому ладно уж, двойка. Но не мой автор, это точно.

sunwell

Обожаю городское фэнтези, поэтому взялась читать, предвкушая несколько часов удовольствия, и жестоко разочаровалась. В недоумение привело уже начало. Героиня почему-то согласилась забрать себе огромную чужую собаку, будто это хомячок какой-то. Эта животина (которая на самом деле оборотень) принялась наводить в квартире героини бардак, а я принялась зевать. Сюжет никак не хотел сдвигаться с места. Оборотню не давал обратиться ошейник, он развлекался тем, что грыз туфли героини, та трепалась ни о чем с подружками, и страдала от картонного злыдня-донемогателя. Видимо, его ввели в книгу только ради того, чтобы доблестный оборотень ее спас. Потом сдерживающий ошейник с оборотня героиня сняла (а вот просто так, взяла и сняла, неожиданный такой поворот), и пошли бандиты, похищения и шаблонные кланооборотневские интриги.
Редко бросаю читать книги на середине, очень. В этот раз бросила. Было совершенно не интересно узнать, чем закончится эта скучная история про удивительно скучных героев.

Rose_of_dream

Безликая, картонная, никчёмная, туповатая девица. Вождь оборотней с мышлением, поведением и лексикой избалованного тринадцатилетнего пацана. Сырая, невнятная, скучная интрига. Скудный язык. Две с половиной главы выдержать можно, но не больше.

inwardly_art

Волки, белки, ежи, лисы... и, наконец, люди.
Чудесная сказка о любви оборотня и девушки. 21 век, а все туда же: обороты, привороты, войны кланов и, конечно, любовь.
Читается легко и на одном дыхании. Особенно здорово рассказы "глазами" собаки.
"Брать/не брать" - решать вам, а у меня пальчики устали по телефону клацать))

Анонимный читатель

Мне понравилось. Читайте!

Татьяна

Ну я бы не назвала это Фентези... По мне так это неплохая сказка для взрослых и не очень. В общем мне понравилось. Хорошее чтение, когда хочется просто отдохнуть

olgali...@gmail.com

Отличное чтение! Отличные книги!
Дорогие "писать сам не могу, дык,хоть, покритикую".... Читая критику, хочу сказать: а какого ху...дожественного интереса ради вы сюда суетесь? Это книги ПРО ЛЮБОВЬ! Да, слезливые и очень эмоциональные, про порой глупых, не всегда зрелых психологически героинь. И что??!! Это очень НУЖНЫЕ ДУШЕ яркие эмоциональные переживания. Если вы хотите другого, то "...все в сад!" - классику и философию. А нам оставьте наши страсти. Здесь мы отыгрываем простые вещи: чтобы мы были необыкновенными и чтобы нас любили. И авторам "про любовь" это удается. За что им спасибо.

Инна

Не понравилось! Детство детство! Сказка сказка!

Elena Pena

Слабо и по-детски наивно