Елена Янук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Елена Янук»

отзыв

augustin_blade

...кто рано встает, тому ночью делать было нечего.

После супер-усыпляющего романа Я отыщу тебя в прошлом я честно побаивалась читать что-то еще из творчества Елены Янук, но мое упрямство и умение наступать на грабли снова и снова уже скоро станет известно всему миру, поэтому, недолго думая, я взялась за попытку номер два. Сам автор на своей страничке в комментариях к "Ух, началось!" пишет, что здесь не стоит искать ни постельных сцен, ни неприличного, здесь все будет чинно и мирно. Я малость приуныла, но надежды не теряла. Потому что история получилась что-то с чем-то в хорошем смысле этого слова.

Если кратко, то жила себе была девушка Даша. Она невысокого роста, плотной комплекции, любит тортики и бутерброды (братюня!), мечтает о великой любви и не умеет отшивать прилипчивых хамоватых мужиков. В один прекрасный вечер, возвращаясь домой с авоськами из магазина, Дарья становится обладательницей большого лохматого пса, который успеет ей попить крови. Причем пес живет явно своей жизнью, и что-то там крутится в его голове.
О том, что пес не простой, пес с начинкой, Даша узнает чуть позже, когда лично сам глава стаи оборотней возьмет ее в оборот, простите за тавтологию. И тогда начнется - погони, враги, заговоры, межличностные конфликты, бурное выяснение отношений и признания в любви, акция "накорми всех друзей своего парня", разговоры девочек по душам и вечная истина о том, что есть мужики, женатые на своей работе. Более подробно пересказывать сюжет не буду, иначе читать неинтересно. Но Елена Янук не соврала. Несмотря на то, что в паре глав встречаются довольно жесткие эпизоды приставаний к девушке, все получилось чинно, мирно и почти по-семейному. Даже постельные сцены ванильные и милые. Единственное, что смущает - то, как все просто друг в друга влюбляются, чуть ли не с лету. В такое верится с трудом, но читателю ничего не остается, кроме как смириться, автор правит балом (сюда же относится вопрос касательно супер-крутого особняка и провисания сюжета на пару глав).

Как итог - милый роман на тему дискриминации оборотней по признаку трансформации, великой любви и заботе о ближнем, а так же о том, что не всегда что-то есть то самое, чем кажется. Неплохое времяпрепровождение на пару вечеров, если хочется легкого чтения без запудривания мозгов. Местами движуха, местами посиделки за тортиком, местами пространные монологи. Но негативного восприятия всего в целом внезапно не было и нет.

Присутствуют:
- любовь к собакам и все, что с этим связано
- знакомство с родителями
- обычаи оборотней и проблемы, отсюда вытекающие
- супер-команда подруг главной героини и тетки-стервы
- работа, работа, много работы
- славянские имена, которые вовсе не славянские
- провисание сюжета и топтание на одном месте из серии "а теперь нам ничего не остается, кроме как ждать"

Отсутствуют:
- понимание, почему так все круто разрулилось чуть ли не само собой
- недостаток героизма в главном герое
- жесткая диета главной героини
- желание сжечь главную героиню
- оборотни без крутого места жительства
- противные прозвища

24 марта 2013

EkaterinaOnegina

Не знаю, что у них там понеслось, а сюжет книги полз медленнее, чем улитка. Но если последней нужен целый час, чтобы проползти полметра, то мне потребовалось двадцать пять минут, чтобы осознать, что ничего хорошего меня не ожидает.
Только из упрямства решила дочитать книгу хотя бы по диагонали, но даже так не выдержала и в конце концов просто пропустила пару глав, которые в этой книге очень даже объемные... так вот - ничего не изменилось, я буквально не пропустила ни одного сюжетного поворота. По-моему, это о многом говорит.

26 января 2017

Fata-Mora

Пожалуй, эта книга попадает в мои разочарования года. Но, начнем по порядку.

В мире Эмилер идет достаточно долгая война. Настолько долгая, что никто уж и не помнит, из-за чего, собственно, она началась. Как бы то ни было, две расы воюют друг против друга - маги эмирими и охотники лэры (ЭмиЛер, все дела, ага). Обе стороны уже устали от бесконечной войны, которая на момент повествования больше похожа на порочный круг мести (маги убивают охотников, охотники убивают магов в отместку, маги убивают охотников в отместку и т.д.).
И вот, в один день, встречаются два одиночества, Лея и Райн, и, как два уставших от смертей человека, умудряются мирно разойтись по домам. Но вынужденные после этого убить друг друга, они попадают непонятно куда и месяц вынуждены вместе сосуществовать, чтобы вернуться домой.

И, несмотря на достаточно бодрое начало и интересный сюжет, книга разочаровала развязкой.
Мне до сих пор не ясно, в какой момент у них возникают чувства. Мне до сих пор не ясно, зачем нужно было делать Лею и Райна 100+ летними. Мне до сих пор не ясно, как так они так быстро все мирятся. И, наконец, мне не ясно, зачем там нужно было вводить светлых древних товарищей ради пяти фразочек.

5 июля 2019

RodriguezIronist

Хорошая книга. И очень странно видеть такие рецензии на нее. Сюжет не приторный, совсем не избитый. Герои интересные, может не до конца раскрытые, но никак не картонные. Читать рекомендую.

14 марта 2016

Wind_of_Change

Чтобы оценить годность книги, вовсе не обязательно читать ее целиком. Иногда достаточно одной информативной фразы, и можно на этом и остановиться:

Эмилер, по большей части сухой и безжизненный, состоит из высоких гор, разделенных тонкими полосками лесов и равнин. Рек, морей и прочего водного изобилия в нем нет, как и слов и понятий, обозначающих подобные явления. Но редкие горные озера все же встречаются. Есть даже древняя поговорка, бытующая у магов и охотников: «Счастлив, будто в озере искупался!» Воды на Эмилере катастрофически мало. И лэрам, и эмирими приходится запасать ее во время Льда или добираться до вечных ледников на вершинах гор.

Все понятно? Снег есть, вечные ледники есть, времена года сменяются, а воды нет. Вот такая шутка природы. Видимо, тающий снег впитывается в скалы, а в некоторых местах выпучивается на поверхность в виде озер. А что? Автор же написала: рек нет, ручьев, впадающих в озера тоже. А сами озера есть. Откуда-то же они берутся?
Вот в этих нечеловечески суровых условиях жили-были два маленьких, но гордых народа. Один зеленый и с клыками, другой – феминистически настроенный. И очень сильную неприязнь они друг к другу испытывали, такую, что аж кушать не могли. И поэтому друг друга резали и стреляли, после чего у них просыпался аппетит и они начинали искать жратву в виде тушканчиков, которые спали под снегом. И уже сытые (народы, а не тушканчики, конечно) прятались от синих кошек за генно-модифицированными кустами. Вообще-то кошкам те племена не нужны были особо, потому что они с успехом пожирали друг друга. Но кого это интересует, главное ведь сюжет. Так что продолжаем.
Бытует мнение, что все эти существа были очень тупыми, так как до сих пор никто не додумался ни тушканчиков одомашнить, ни разнести соседнее племя вдребезги, ни переехать в другое место. Но меня так просто не проведешь, я сразу поняла, что это они так развлекались. Во всем мире других пригодных для обитания мест с водой не было, прохожих к ним не забредало никогда, так что в этом унылом месте никакой другой развлекухи им просто не светило. Поэтому они о повадках противника не пытались ничего выяснить, и победить друг друга тоже не пытались. Просто скакали по горам и тыкали друг в друга стрелами.
Вот так весело и задорно и жили аж тыщу лет, пока в один прекрасный день не проснулись и не увидели, что почти все вымерли. Вот тут они забеспокоились. И послали на охоту за тушканчиками: клыкастые – крутого зеленого мужика, а феминисты – оставшихся в живых деток и тетку. И впервые за всю тыщу лет мужик подсмотрел, как их враги охотятся, выкапывая за полчаса тушканчиков больше, чем все клыкастые за год. Клыкастым стало так обидно, что прямо вах. Поэтому они тушканчиков забрали, а детей и феминистку пожалели и отпустили. Пришла феминистка домой и говорит: «Зато все живы, что для нашего вымирающего племени немаловажно. А что тушканчиков забрали, так это фигня вопрос, еще накопаем». А ей вождь сурово ответил: «То, что все живы остались, угрожает моему авторитету! Иди и отомсти!». Ну, она и пошла.
А зеленый мужик тоже к своим пришел и говорит: «Прикиньте, мужики, сколько я жратвы приволок». А ему сказали: «Эти козлы нам тушканчиков отдали, и на своих двоих ушли! Непорядок. Иди и отомсти!» И он тоже пошел.
И стали они друг другу мстить. И так увлеклись, что упали. Как-то неудачно, надо сказать, упали. На ту же самую гору, но с другой стороны. Тут версия о непроходимой тупости аборигенов приобретает подтверждение, ибо как можно жить веками в одной-единственной местности и не облазить ее сверху донизу и не выяснить, какая фауна там обитает и нельзя ли ее использовать в гастрономических целях. Но я все же по-прежнему склоняюсь к мысли, что если бы они решили продовольственный и жилищный вопрос, то жить стало бы не в пример скучнее.
Короче говоря, поскольку огня никто из них с собой не захватил (гхм, уже даже я начинаю сомневаться в их умственных способностях, ибо как можно идти в зимний лес, не прихватив с собой огниво?), в общем, так как огня не было, а жить хотелось, пришлось зеленому и феминистке греться друг о дружку, что, конечно, способствует близости. Еще больше близости способствует совместное поедание мяска от неизвестного науке животного. И купание в ванной с теплой водичкой, организованной в походных условиях посреди зимы (круто, да? Особенно, если учесть, что воды по определению там нету, см. цитату). И растапливание снежной лавины. Ну, в общем, совместное времяпровождение им так понравилось, что по возвращению домой они решили это дело продолжить и поженились. Ибо что нам расовые предрассудки, когда всем кругом весело?
Плохие вожди, конечно, такой разврат не одобрили, а идею объединения племен отвергли, предпочитая вымирать самостоятельно. За это хорошие их прибили сами. Потом усыновили всех детей, какие под руку подвернулись, поняли, что тыщу лет воевали не потому, что идиоты, а потому что вождь плохой попался. Всех, кто был не согласен, сожрали синие кошки. Конец.
P.S. Где-то я читала, что автор сего шедевра тщательно выпиливает все нелицеприятные комментарии со своей странички на Самиздате. Ну обижается человек на правду. Так что не будем расстраивать автора, подарившего мне несколько веселых часов. В моем личном рейтинге Янук потеснила даже Фирсанову, твердо уместившись на втором месте, сразу за Чирковой. Аффтар, пеши исчо!

12 мая 2014

Wind_of_Change

Когда я узнала, что вот у этой книжки есть продолжение, то я очень удивилась. Ну в самом деле, там ведь герой героиню и в кино уже сводил, и в ресторан, и даже замуж взял и на Мальдивы отвез, что еще от мужика надо-то? Я оказалась права. Вторая книга – про второстепенных героев первой – лучшую подругу и лучшего друга предыдущих ГГ-оев. Я могла бы и сразу сообразить. Там ведь целая куча бесхозных мужиков осталась, непорядок, надо срочно пристраивать, не по-хозяйски как-то генофонд, хоть и придуманный, разбазаривать.
Ну а поскольку лучшая подруга – это всего-навсего лучшая подруга, то ей должно достаться все то же самое, что и первой, но похуже. Женская дружба во всей красе! Эталон.
И не такая нынешняя ГГ привилегированная, и вкалывать на работе приходится, и мужик ей достался второсортный. Он такой на вид грозный, но орет только на секретарей. К всем остальным он подходит бочком-бочком и говорит: «А давайте жить дружно?». Так что на него дружно забивают все: и сотрудники фирмы, оставленной под его началом, пока дружбан на Мальдивах, и новая стая (ах да, для не читавших первую книгу, мужик этот – оборотень-волк), ну и еще, как водится, какие-то таинственные злоумышленники.
Честно скажу, книжка вышла скучнее намного первой, это при том, что и та-то не блистала. Да и, если уж совсем откровенно, я процентов восемьдесят сюжета прошляпила, впечатленная новыми способами ведения бизнеса. Я поняла, что нихрена не разбираюсь в поставках материалов для строительного бизнеса под кодовым названием «халява для белочек». Авторша поделилась сакральным знанием, мотайте на ус, бизнесмены, пока она добрая.
При просрочке поставки полагается сидеть, сложа руки, и хлопать ушами, надеясь, что в поставщике все-таки проснется совесть, и он приползет к вам, держа в зубах штраф за просрочку поставки товара. Если совесть не просыпается, нужно взять первую попавшуюся под руку ГГ (желательно, чтобы по должности она не была выше уборщицы) и грозной делегацией поехать к поставщику. А когда поставщики выкатывают вам письмо от вас же, якобы вы с полгода назад сами же договор и расторгли, мило поулыбаться и сказать: «Ой, хто это сдеээээлал? Это, наверное, был саботаж, давайте заново товар закажем». А если вы поставщик – ни в коем случае не требуйте неустойку за расторжение контракта, заказчик сам ее привезет, он добрый и бескорыстный. И не удивляйтесь, что расторгнув договор письмом, заказчик не потребовал вернуть предоплату. Ой, да, а еще, если от вас уходит давний клиент – ни в коем случае ему не звоните, мало ли клиент ушел, тоже мне трагедия, один ушел – другой придет, че переживать.
В общем, впечатленная началом, я так прониклась, что мимо меня прошли и прочие саботажи (-ааа, усе пропало шеф, у нас саботаж, все прорабы уволились, работа стоит! –а вы с ними поговорили, че это они? – поговорили, им так захотелось – а, ну ладно, пусть идут), и какие-то мелкие терки-разборки в стаях, какие-то бестолковые похищения …
Авторы, пожалуйста, ну очень прошу, ну не пишите вы о том, в чем не разбираетесь. Если бизнес от вас так же далеко, как от меня Большой театр, то хорошо не выйдет, точно говорю.
А концовка меня просто испугала. Оказалось, что у героинь еще третья подруга есть. Мы теперь весь колхоз будем замуж по очереди выдавать? Первую подругу – за крутого миллионера-клевоговожака-оборотня-волка, вторую – за некрутого немиллионера-неклевоговожака-ноещепокаоборотня-волка. Тогда третьей, судя по намечающейся тенденции, выше оборотня-белки не достанется. Блин.

10 июля 2014

Wind_of_Change

Всю книгу я сомневалась, какую оценку поставить. Колебалась от кола с минусом до пятерки по десятибальной шкале (то есть тройки на либе). И проблема, на мой взгляд, в той пресловутой village, которую невозможно изъять out of the girl (то есть из автора). К сюжету у меня, в общем-то, претензий нет. Оборотни, городское фентези, любовь-морковь, все вполне терпимо, на средненький романчик сойдет. Язык и стиль – никакой, то есть тоже на троечку. Но все, что касается личных авторских характеристик, которые волей-неволей выглядывают из-за текста – тут хоть волком вой. И ладно бы еще колхозные фразы типа «я скучаю за тобой» (буээээ, тут вообще должен быть блюющий смайлик) или «вытрусить». Но вот откровенная бабскость, в самом плохом ее проявлении – это еще хуже. Не девочковость, не сладкая наивность, не деловитая женскость, а именно дремучая бабкость. Которая, раз уж автор пишет от имени мужчины, благополучно передалась и главгерою. Он получился такой мелочно-противный. Как раз образ миллионера, каким его видит необразованная лохушка: «Я бы ей сто тыщ пар туфлей купил», «Я их в клан принял, деньги дал, дом построил, а они меня предали», «Моя щедрость всем известна», «Ее все слушаются, ДАЖЕ Я», «полмиллиона с моего счета в швейцарском банке». Ну да, ну да, мы поняли уже, какой ты весь из себя крутой… Еще б понять, как ты выглядишь. А то из всего описания – только «смуглый» и "голодный".
В каждом, в каждом эпизоде проглядывает эта бабскость. И переживания Тео на счет таинственных врагов: «Враги меня выследили» ("Враги сожгли родную хааату!", еще б "непрятелями" назвала) , и разглагольствования о «секретном оружии, способном уничтожить целый населенный пункт» (теория заговора в действии!), и какая-то таинственная работа, за которой героиня с восторгом наблюдает: «компьютер, ноутбук, блокнот – он все-все успевает» (вот уж задачка для наполеона)… И в то же время очень понятно, что автор не имеет ни малейшего понятия, чем же это там ГГ занимается, как можно заработать миллионы баксов в строительном бизнесе (особенно бесплатно раздавая дома всем приблудным), что такое силовые подразделения, как они организованы, и как работают. А куда приглашает герой-миллионер героиню на свидание? В кино. Ппц.
Далее, для охраны ГГ выделяют оборотня - не просто белку, но невооруженную белку. Таинственные «враги» уже давно выследили дом героини, понимают, что она для чего-то нужна, выслеживают ее в дороге, нападают… а потом неделями она спокойненько живет под охраной белочки и в ус не дует. Ну да, я в курсе, что это любовный роман в первую очередь. А что, этот жанр логику отменяет? А вот еще логическая задачка: что, разумный пес за несколько месяцев не смог объяснить хозяйке, что ему ошейник мешает? Хотя… какая тут разумность, если он, сидя дома, туфли грыз. Я б тоже усомнилась в умственной полноценности такого персонажа.
Оборотень на порядок старше героини, а ведет себя, как… да никак он себя не ведет, если честно. Он вообще нужен в романе только затем, чтобы соответствовать представлениям автора об идеальном мужчине. «В идеальном доме должно быть кресло-качалка. Уютное, большое и скрипучее». Вот главный герой и выглядит таким креслом, со всеми необходимыми функциями. Приложением к главной героине. Которая, надо признать, получилась более правдоподобной. Хоть и деревня полная. Она питает тайную страсть к древним цитаткам из инета, зато все приключения должны завершиться белым свадебным платьем и кругосветным (а как же, не абы кого себе отхватила, а аж цельного миллионэра!) путешествием. Не повезло оборотню. Васька из соседнего колхоза отделался бы турецким олинклюзивом.
Кроме того, нельзя не заметить, что мозги автора тщательно выполосканы великой и ужасной Стефани Майер. Тот же импринтинг пресловутый, еще несколько моментов навевают воспоминания о похождениях Белки (о!) и Эдика. Хотя из всех, прочитанных мной книг серии "Романтическая фантастика", эта больше всего напоминает "Путь за грань" Новиковой , от которого я долго и мучительно отплевывалась. Но если тому «шедевру» я влепила единицу, даже не особо и задумываясь, то здесь меня хотя бы главная героиня не бесила настолько. Поэтому ладно уж, двойка. Но не мой автор, это точно.

25 декабря 2013

inwardly_art

Волки, белки, ежи, лисы... и, наконец, люди.
Чудесная сказка о любви оборотня и девушки. 21 век, а все туда же: обороты, привороты, войны кланов и, конечно, любовь.
Читается легко и на одном дыхании. Особенно здорово рассказы "глазами" собаки.
"Брать/не брать" - решать вам, а у меня пальчики устали по телефону клацать))

26 марта 2013

augustin_blade

"Так скучно мне не было давно", - подумала я, пока книга медленно, но верно переваливала за первые двадцать страниц. Я не знаю, чего именно этой истории не хватает, потому как динамика вроде как есть, нелепые ситуации, любовь и прочее тоже на месте, но все вместе создает совершенно неудобоваримое сочетание, когда хочется узнать не "что же будет дальше?", а "когда же это все закончится?". Есть прошлое и настоящее, есть типа спецзадание и типа отличный суперагент для этого (правда суперагент с завидной частотой ведет себя как самый последний новичок), есть типа интрига - и все это в полном комплекте с сонным стилем повествования. Нет, я согласна, не всю же романтическую фантастику строить на постельных сценах и юморе на грани фола, но в случае с "Я отыщу тебя в прошлом" не пропадало стойкое ощущение, что меня где-то обманывают, а вот этот чинный вид приключенчески-романтического жанра - это вообще надуманное и враки.

Как итог - неутешительный результат знакомства с творчеством Елены Янук. Автор, конечно, заслуживает еще один шанс, но червоточинка осталась и обложка очень нудная и некрасивая. Мне грех жаловаться, бессонницу такая книга сразила наповал, но все равно за державу обидно. Худшее из прочтенного в этом месяце в рамках жанра.

23 февраля 2013

Inmanejable

Эмилер. Некогда единый мир, сегодня разрушен войной между эмирими и лэрами. Жестокая и беспощадная, истоки которой уже не имеют смысле за давностью событий.
А ведь мир Эмилер и так опасен. Сложный климат и опасные животные.. Но люди продолжают убивать друг друга.
Но пришло время прекратить эту войну. Волею случая двум командирам, которые обычно стоят по разные стороны пришлось вместе выживать.И там они поняли, как можно жить в мире и согласии.
Вроде и идея хороша. И мир прописан достаточно подробно. Но поступки героев? Куча вопросов.
Опасно ходить в одиночку: рельеф сложный, кошки дикие. Но все герои все делают в гордом одиночестве. Что стар, что млад. И никто никому ничего не говорит. Просто делают глупости.
Дальше. Райн и Лея. Месяц пробыли в ущелье? Совершенно не сложилось впечатление этого. Они даже ни разу не разговаривали нормально. Но зато истинная пара.
Да и вообще герои все какие-то дикие. Никто нормально ни о чем не говорит. Вцепились в совершенно необоснованную вражду и продолжают за нее цепляться. Не желая даже прислушаться к логики.
И постоянно перескакивание с персонажа на персонажа. Только становится интересно, как сразу меняется локация на более скучную. повествование не слишком уж гладкое. Каждое предложение давалось с трудом. Даже описание сражений было словно замедленная съемка.
В целом автору удалось создать отличную локацию, но совершенно не удалось раскрыть героев.

30 апреля 2019

...