Рецензия Wind_of_Change на книгу — Елены Янук «Эмилер» — MyBook

Отзыв на книгу «Эмилер»

Wind_of_Change

Чтобы оценить годность книги, вовсе не обязательно читать ее целиком. Иногда достаточно одной информативной фразы, и можно на этом и остановиться:

Эмилер, по большей части сухой и безжизненный, состоит из высоких гор, разделенных тонкими полосками лесов и равнин. Рек, морей и прочего водного изобилия в нем нет, как и слов и понятий, обозначающих подобные явления. Но редкие горные озера все же встречаются. Есть даже древняя поговорка, бытующая у магов и охотников: «Счастлив, будто в озере искупался!» Воды на Эмилере катастрофически мало. И лэрам, и эмирими приходится запасать ее во время Льда или добираться до вечных ледников на вершинах гор.

Все понятно? Снег есть, вечные ледники есть, времена года сменяются, а воды нет. Вот такая шутка природы. Видимо, тающий снег впитывается в скалы, а в некоторых местах выпучивается на поверхность в виде озер. А что? Автор же написала: рек нет, ручьев, впадающих в озера тоже. А сами озера есть. Откуда-то же они берутся?
Вот в этих нечеловечески суровых условиях жили-были два маленьких, но гордых народа. Один зеленый и с клыками, другой – феминистически настроенный. И очень сильную неприязнь они друг к другу испытывали, такую, что аж кушать не могли. И поэтому друг друга резали и стреляли, после чего у них просыпался аппетит и они начинали искать жратву в виде тушканчиков, которые спали под снегом. И уже сытые (народы, а не тушканчики, конечно) прятались от синих кошек за генно-модифицированными кустами. Вообще-то кошкам те племена не нужны были особо, потому что они с успехом пожирали друг друга. Но кого это интересует, главное ведь сюжет. Так что продолжаем.
Бытует мнение, что все эти существа были очень тупыми, так как до сих пор никто не додумался ни тушканчиков одомашнить, ни разнести соседнее племя вдребезги, ни переехать в другое место. Но меня так просто не проведешь, я сразу поняла, что это они так развлекались. Во всем мире других пригодных для обитания мест с водой не было, прохожих к ним не забредало никогда, так что в этом унылом месте никакой другой развлекухи им просто не светило. Поэтому они о повадках противника не пытались ничего выяснить, и победить друг друга тоже не пытались. Просто скакали по горам и тыкали друг в друга стрелами.
Вот так весело и задорно и жили аж тыщу лет, пока в один прекрасный день не проснулись и не увидели, что почти все вымерли. Вот тут они забеспокоились. И послали на охоту за тушканчиками: клыкастые – крутого зеленого мужика, а феминисты – оставшихся в живых деток и тетку. И впервые за всю тыщу лет мужик подсмотрел, как их враги охотятся, выкапывая за полчаса тушканчиков больше, чем все клыкастые за год. Клыкастым стало так обидно, что прямо вах. Поэтому они тушканчиков забрали, а детей и феминистку пожалели и отпустили. Пришла феминистка домой и говорит: «Зато все живы, что для нашего вымирающего племени немаловажно. А что тушканчиков забрали, так это фигня вопрос, еще накопаем». А ей вождь сурово ответил: «То, что все живы остались, угрожает моему авторитету! Иди и отомсти!». Ну, она и пошла.
А зеленый мужик тоже к своим пришел и говорит: «Прикиньте, мужики, сколько я жратвы приволок». А ему сказали: «Эти козлы нам тушканчиков отдали, и на своих двоих ушли! Непорядок. Иди и отомсти!» И он тоже пошел.
И стали они друг другу мстить. И так увлеклись, что упали. Как-то неудачно, надо сказать, упали. На ту же самую гору, но с другой стороны. Тут версия о непроходимой тупости аборигенов приобретает подтверждение, ибо как можно жить веками в одной-единственной местности и не облазить ее сверху донизу и не выяснить, какая фауна там обитает и нельзя ли ее использовать в гастрономических целях. Но я все же по-прежнему склоняюсь к мысли, что если бы они решили продовольственный и жилищный вопрос, то жить стало бы не в пример скучнее.
Короче говоря, поскольку огня никто из них с собой не захватил (гхм, уже даже я начинаю сомневаться в их умственных способностях, ибо как можно идти в зимний лес, не прихватив с собой огниво?), в общем, так как огня не было, а жить хотелось, пришлось зеленому и феминистке греться друг о дружку, что, конечно, способствует близости. Еще больше близости способствует совместное поедание мяска от неизвестного науке животного. И купание в ванной с теплой водичкой, организованной в походных условиях посреди зимы (круто, да? Особенно, если учесть, что воды по определению там нету, см. цитату). И растапливание снежной лавины. Ну, в общем, совместное времяпровождение им так понравилось, что по возвращению домой они решили это дело продолжить и поженились. Ибо что нам расовые предрассудки, когда всем кругом весело?
Плохие вожди, конечно, такой разврат не одобрили, а идею объединения племен отвергли, предпочитая вымирать самостоятельно. За это хорошие их прибили сами. Потом усыновили всех детей, какие под руку подвернулись, поняли, что тыщу лет воевали не потому, что идиоты, а потому что вождь плохой попался. Всех, кто был не согласен, сожрали синие кошки. Конец.
P.S. Где-то я читала, что автор сего шедевра тщательно выпиливает все нелицеприятные комментарии со своей странички на Самиздате. Ну обижается человек на правду. Так что не будем расстраивать автора, подарившего мне несколько веселых часов. В моем личном рейтинге Янук потеснила даже Фирсанову, твердо уместившись на втором месте, сразу за Чирковой. Аффтар, пеши исчо!

12 мая 2014