Отзывы на книгу «Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля»

4 отзыва
oranjevoe_solnce

Интересная книга в плане представления материала и в плане его изложения: в первом случае информация выдается по алфавиту, что хорошо, если вы что-то ищете, но очень странно воспринимается, если вы читаете все подряд (слишком бросается в глаза отсутствие логики и это немного отвлекает); во втором случае все гораздо успешнее, так как книга сочетает довольно простой и интересный язык с четким и кратким руководством, приближенным к реальности.

Конечно, вам не каждый день приходится есть с десятью приборами в вечернем платье с перчатками, но знать, как это делается и зачем - интересно. Этикет не самая точная наука и порой вещи в книге натыкаются на мои собственные знания протокола и этикета, полученные год назад в пределах университетской программы, но это не недостаток, а скорее повод для размышления. Плюс это вынуждает включать мозг и начинать добавлять к принятым правилам то, что постигнуто путем личного опыта, что тоже важно.

Вывод: читать, особенно юным душам - полезно и совсем не занудно.

smolina

Книга скучная. Все правила сухи и безжизненны, у автора нет глубокого видения этикета, есть простые формальные правила и ничего больше. Книга не мотивирует, ни грамма. Поверхностность. Отсутствие примеров.

Если сравнить её с книгой "Быть джентельменом", книга про "Быть Леди" совсем тускнеет. В ней нет ничего, посвященного женственности и прочем, что очень важно для Леди.

Анонимный читатель

Потрясающая книга

Кристина БО

Так и не хватило силы воли дочитать до конца (( изложение наискучнейшее!! Нудное, сухое и просто тяжелое. хотя, не спорю, книга очень полезная и многие правила были заложены ещё в детстве, но успешно забыты.