«Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елена Вос, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля»

A-Lelya

Друзья, вы мне скажите: кто сейчас соблюдает этикет? По-моему, всем уже всё равно как общаться, особенно в мессенджерах и социальных сетях. В деловом мире может быть еще и соблюдают этикет, хотя тоже во многом отходят от правил.
Книга Елены Вос "Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля" написана скучно: все темы освещены коротко, там мало интересного по сути ("Бижутерия", "Туфли", "Платки", "Шарфы" - ну кто об этом не в курсе?).
Единственное, чего я как не понимала, так и не понимаю до сих пор - это различия между платьем для фуршета и платьем для торжественного вечера. Они не могут быть одинаковыми? А также вот эти разные дресс-коды, прописанные в приглашениях, там столько для меня тонкостей!
Из книги Елены Вос я узнала, что слово "фуршет", от французского "furchette", что означает "вилка". То есть на фуршете едят исключительно вилками. Еще из новых слов для меня было "аустер" (в переводе с немецкого auster - устрица) - это коктейль, который подают в конце вечера преимущественно мужчинам (почему именно им? Настолько крепкий? Эти вопросы остались открытыми).
Еще одно слово "журфикс" - это прием или встречи, проводимые в течение отведенного срока, например один сезон, в определенный день в определенное время.
Еще цитата из книги Елены о приёме гостей дома:

"Не полагается предлагать гостям домашнюю обувь".

- это еще почему|? Чтобы гости запачкали весь пол?
В приглашении иногда пишутся буквы R.S.V.P., или "Просьба ответить". "Если к буквам R.S.V.P. добавлена надпись Regrets only ("Только в случае отказа"), то отвечать необходимо лишь в случае отказа".

"Передавая подарок мужчине, стоит сопроводить его объяснением, почему вы выбрали данную вещь и момент. Мужчины предпочитают ясность и точность".

- хочется отметить, что не только мужчины.

"Однако не стоит смущать мужчину объяснением "Он так похож на тебя", вручая панду или дельфина..."

(ахахахахахахах)
В общем, книга скучна, но некоторые моменты мне показались забавными, некоторые интересными, кое-что я для себя даже открыла. Уверенная троечка.

19 февраля 2022

oranjevoe_solnce

Интересная книга в плане представления материала и в плане его изложения: в первом случае информация выдается по алфавиту, что хорошо, если вы что-то ищете, но очень странно воспринимается, если вы читаете все подряд (слишком бросается в глаза отсутствие логики и это немного отвлекает); во втором случае все гораздо успешнее, так как книга сочетает довольно простой и интересный язык с четким и кратким руководством, приближенным к реальности.

Конечно, вам не каждый день приходится есть с десятью приборами в вечернем платье с перчатками, но знать, как это делается и зачем - интересно. Этикет не самая точная наука и порой вещи в книге натыкаются на мои собственные знания протокола и этикета, полученные год назад в пределах университетской программы, но это не недостаток, а скорее повод для размышления. Плюс это вынуждает включать мозг и начинать добавлять к принятым правилам то, что постигнуто путем личного опыта, что тоже важно.

Вывод: читать, особенно юным душам - полезно и совсем не занудно.

1 сентября 2013

smolina

Книга скучная. Все правила сухи и безжизненны, у автора нет глубокого видения этикета, есть простые формальные правила и ничего больше. Книга не мотивирует, ни грамма. Поверхностность. Отсутствие примеров.

Если сравнить её с книгой "Быть джентельменом", книга про "Быть Леди" совсем тускнеет. В ней нет ничего, посвященного женственности и прочем, что очень важно для Леди.

23 февраля 2014

Dostochka

Не уверена, что у меня хватит слов на эту рецензию, мне бы на обычный отзыв наскрести...

Я ожидала большего. Есть, конечно, и хорошие моменты, но так себе, честно.

А теперь серьёзно и нормально. Не то, чтобы я надеялась, что книга будет содержательной в плане этикета, но я надеялась, что хоть что-то познавательное будет. Но нет.

Это не первая моя книга про этикет. Я видела намного лучше, понятнее и удобнее в плане применения в жизни.

Создаётся впечатление, будто бы автор села и вывалила всё, что она знает в кучу, как студент, который учил всё в последнюю ночь и теперь у него каша в голове, он очень волнуется и начинает говорить всё подряд - по теме, но без связи между предложениями. В книге мы прыгаем туда сюда. Есть разделение по главам, но реальной систематизации нет. Есть ворох правил. И вам самим придётся раскладывать их по полочкам, если вы будете читать книгу именно для того, что научиться этикету, а не так как я - для развлечения и разнообразия.

24 августа 2018

Потрясающая книга
14 февраля 2018

Кристина БО

Так и не хватило силы воли дочитать до конца (( изложение наискучнейшее!! Нудное, сухое и просто тяжелое. хотя, не спорю, книга очень полезная и многие правила были заложены ещё в детстве, но успешно забыты.
24 октября 2017