«Дзен в большом городе. Искусство плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Володиной, рейтинг книги — MyBook.

Kseniya_Ustinova

Меня зацепила книга Фиона Феррис - 30 шикарных дней. Твой план по созданию жизни твоей мечты , поэтому я решила присмотреться к другим книгам из той же серии и так вышла на «Дзен в большом городе».
В начале «Дзен…» показался мне любопытным, было немного о наболевшем, и я уже выстроила ожидания. Но в отличии от «30 шикарных дней», где была четкая структура, четкие рекомендации к действиям, широкий спектр ваших желаний, «Дзен» очень камерный и бестолковый. Елена Володина делится своим личным опытом, рассказывает о жизни в Москве, о фрилансе и борьбе с закостенелостью в окружении. С точки зрения биографии книга маленькая, но любопытная (благодаря чему оценку я прилично завысила). Если же говорить о «саморазвитии» и практических советах, то тут полный ноль. Абсолютно ничего из того, что советует и предлагает автор мне не нужно и не интересно, а зачастую и просто странно,чуждо и не логично. Американка Фиона Феррис оказалась мне близкой подругой со схожими проблемами, а соотечественница Елена Володина, чужим человеком, на которого можно посмотреть со стороны и идти дальше. После книги Фионы я сразу начала применять новые правила к жизни, три раза перечитала, чтобы что-то понять и опробовать. После книги Елены в голове пустота (и чуть-чуть биографии автора).

15 мая 2019

Leksi_l

Цитата:

Нет такого понятия, как бесплатно: ваше время тоже имеет ценность.

Впечатление: Как же долго я охотилась за этой книгой. Ее не было ни в электронном виде, ни в аудиоформате, в бумажном тоже ни у кого не было. И тут значит, перебираю свои закрепки, ищу книги по списку на Литрес, и опа-на, книга в аудиофрмате.
Особый кайф в том, что книгу читала сама автор и было очень четко передано ее настроение и понимание того, что она написала.
Мне в книге понравилось, что автор очень грамотно, мотивационно, коучингово ставит перед читателем жизненные вопрос, но немного не дожаты ответы по этим вопросам, скорее передан опыт и восприятие конкретного человека.
В целом в книге есть интересные моменты, на которых подвисаешь, думаю ее переслушать и выписать вопросы для работы.

О чем книга: Автор книги делиться опытом в планировании, мотивировании, выстраивании приоритетов в жизни если человек живет в большом городе. На своем опыте показывает, как можно разложить по полочкам сомнительные и тревожные шаги, на которые человек порой не решается долгое время.

Читать\не читать: читать

Формат книги: аудиоформат. Читает: Елена Володина. Длительность: 04:29:00.

29 декабря 2021

Katya-Katerina

Моя оценка нейтральная.
Это книга Елены Володиной- пожалуй сейчас Лену можно охактиризовать как автора инстаграмм блога с аудиторией 46 тысяч подписчиков. Она живет одна, хорошо состоялась в карьере, интересуется темами саморазвития.
Я подписалась на ее блог еще давно, когда Лена не помышляла о карьере блогера, а запустила свое производство эклеров. Потом это производство она бросила, собрав начальную аудиторию на рассказах почему и перейдя на тему саморазвития и успешности, а также записывая каждодневные неглупые сториз заняла свою нишу. Надо сказать, что аналогов ее блогу особо и нет.
Почему я так подробно о ней рассказываю? Собственно потому что книга отчасти и есть биография Лены.
Но основная проблема книги- она выросла из блога. Т.к. я постоянный Ленин читатель, все эти посты я видела и читала. Ни одной новой мысли, о которой я бы уже не читала, при том те ме же словами, в книге нет.
И плюс, так как изначально книга была постами, в которых надо было кратко рассказать, в чем же дело для новых читателей, многие мысли повторяются по кругу.
Плюс мне не очень понравился стиль коротких рубленных предложений- он хорошо смотрится в инстаграмме, где не будешь писать длинные и развернутые предложения, но в книге создает ощущение рубленности.
В целом я думаю, что таких внимательных читателей как я, не так много.
Остальным думаю будет интересно, Лена выделяет свои идеи, а не копепастит зарубежных гуру.

1 февраля 2019

Bernox

Конец 2018 г. выдался для меня крайне выматывающим. Из-за этого, я решила добавить в свою жизнь модных книг, посвященных мотивации, продуктивности и т.д., дабы хоть как-то сбалансировать ее. Одной из таких «находок» стал «Дзен в большом городе…» Е.Володиной. Описание книги, в купе с красивой обложкой, привело к тому, что книга оказалась в моей корзине. После получение заказа меня ждало небольшое разочарование, а именно соотношение текста и страницы (большой шрифт, большие поля, если все это исправить, то книга будет в объеме страниц 100-120).Ну и ладно, главное ведь не то, как она выглядит, а то, какие мысли она несет. Но и здесь все оказалось не так гладко…
Книга абсолютно пустая. После прочтения главы ты задаешь себе вопрос(что она мне дала? Какой вывод я для себя сделала?) а в ответ, как говорится, тишина.
Также в книги не чувствуется целостности. Ощущение, что читаешь отдельные посты в соц.сетях, которые решили соединить под одной обложкой (при этом назвав все это не сборник статей или же заметок).
Если вы едите в поезде, путь занимает часа 2 , то можете скоротать время с этой книгой, а по прибытию оставить ее, как ненужный груз.

2 февраля 2019

LoveDale

Странные ощущения возникли после прочтения книги. Вроде бы читала её, читала, а в конце один вопрос: о чём она?

Где-то в недрах Фейсбука увидела ссылку на статью автора и настолько вдохновилась после прочтения, что тут же взяла в руки эту книгу. Читала, переворачивала страницы, а внятного впечатления не осталось, как будто воды налили. Не хватило какой-то целостности, единой линии, связывающей главы воедино. Вот открыла Инстаграм, пролистала несколько отдельных постов, закрыла и тут же забыла о чём.

Но больше всего раздражали логические ошибки в тексте. Автор пишет, что родилась "вскоре после распада СССР", но при этом ей уже определенно больше тридцати трёх лет. 60 часов выигрывалось то в месяц, то в неделю. Но наповал убила некая "одна экономическая теория", согласно которой "твоя зарплата - это среднее арифметическое зарплат людей из твоего окружения". Что это за теория? Очень странно слышать такое вот "нечто" от профессионального журналиста.

Не могу сказать, что ожидала чего-то сверхестественного, но, блин, вести блог и писать полноценную книгу - всё-таки вещи неравнозначные.

2 мая 2019

Анна Мельникова

Довольно долгое время слежу за Инстаграмом Елены. Там интересно, да и книга мне тоже понравилась.
Легко читается, многие мысли соответствуют моему мироощущению, но напомнить себе об этом было не лишним.
Рекомендую к прочтению
23 января 2023

NordLicht

Автор сама себе противоречит со второй главы, когда говорит, что нужно не бояться браться за что-то новое и не стремиться за карьерой, но при этом приводит пример когда девушка не поехала работать на круизном лайнере, тк контракт на 4 года и за эти 4 года ее сверстники, которым к слову всего то будет 26!, построят карьеру 🤦🏽‍♀️
Очередная книга от очередной авторки которой лишь бы засветить свое имя.
25 ноября 2022