Рецензия Manon_Lescaut на книгу — Елены Вернер «Верни мои крылья!» — MyBook

Отзыв на книгу «Верни мои крылья!»

Manon_Lescaut

Очень много всего намешано в этой книге: здесь и брошенные дети, детские обиды, трудная жизнь в приюте и за его стенами, предательство, взаимоотношения родителей и детей, месть, любовь и, конечно же, прощение.
Также автор устами одного из героев задает очень интересный вопрос: "Где грань, у которой заканчивается месть и начинается справедливость? И что такое справедливость, как не узаконенная месть...", который порождает и другие: есть ли пределы для мести и всегда ли цель оправдывает средства.
У персонажей есть прошлое, что роднит их с живыми людьми. И прима Римма уже не сильно раздражает, когда узнаешь её поближе. Нет только хороших или плохих персонажей, что тоже очень радует.
Не очень поняла идею со снами Ники, всю книгу они стойко ассоциировались со снами Веры Павловны. Вот для чего это было? Чтобы показать знание древнегреческой мифологии автором? Согласно ещё одной моей гипотезе сны должны были показать всю степень недалекости героини, вот даже подсознание кричит ей, а она 2 + 2 не сложит. Но это навряд, потому что исходя из текста, героиня очень нравиться автору, она такая самая-самая, но почему тогда она так тормозит, если неоднократно упоминалось её умение всё замечать и делать выводы. Ведь уже с первых страниц даже такому невнимательному читателю как я становиться ясно ху из ху. А это ещё один минус книги. Если это роман с неким уклоном в детектив, то почему автор так быстро убивает всю интригу? Неужели автор такого невысокого мнения об умственных способностях своих читателей? А если личность недоброжелателя не такая уж тайна по изначальному замыслу автора, зачем она с таким упорством пытается создать интригу и раздуть флер таинственности вокруг происходящего? А ведь мистико-детективная линия превалирует над любовной, но без загадки нет ни детектива, ни настоящей мистики.
По факту все претензии автора на высокую литературу, так и остаются претензиями, в процессе чтения меня не покидало ощущение «попсовости» книги. Но в своей категории написано очень достойно. А ещё благодаря книге очень сильно захотелось перечитать «Чайку» Чехова, что и было сделано незамедлительно, огромный плюс к карме автора.
По итогу роман всё же понравился. Не сильно заумный, чтобы позволить расслабиться после трудного дня, но и не пустой, есть о чем подумать.

1 ноября 2016