july_sale

Рецензии и отзывы на Ты – моя половинка

Etoile_radieuse

В этой книге мне понравилось все, кроме названия - оно отсылает к сытому и домашнему, красивому, стабильному покою, где двое сидят у камина, пьют какое-нибудь недешевое вино или покрепче, испытывают полную гармонию, и кто-то шепчет другому: ты - моя половинка… Не то чтобы в жизни героев этой книги не было каминов и долгих вечеров, не то чтобы не было стабильности, уверенности, пусть и кажущейся, и полного покоя - но в целом книга совсем не об этом. "Ты - моя половинка" о стремлении к этой гармонии, о вечном ее поиске и иногда о невозможности найти…
    С самого начала героям многое дается - есть он и она, есть объединяющая их любовь, которая одновременно делает их очень особеными и размывает границы личностей, есть Дом, куда они всегда возвращаются после смерти. И есть задание, квест, цель, вектор их существования - всегда, в любое время и в любом месте, под любыми личинами, именами и общественными статусами всегда находит друг друга, стремиться и быть вместе. Как только герои, в советской Москве, почти современном Корнуоле, встречаются, они уже не могут расстаться как бы ни было нелегко и жить друг без друга не могут, такая правильность, гармония и абсолютное счастье их затапливает.
    Звучит, наверно, очень привлекательно, даже чересчур - уже так хорошо, что неправдоподобно. Да? А вы попробуйте! Погружение в эту историю показывает, что на любой самой светлой и радужной картинке полно темных деталей - и чем подробней она нарисована, тем их больше.
    В прошлой рецензии я написала, что книги Вернер мне нравятся за свою правдоподобность при всей мистике и неизменных счастливых финалах. И я от своих слов не отказываюсь...

Malkovich_Malkovi...

...так вот, о чем бишь я. творчеству Вернер, говорю, присуща одна объединяющая черта: у каждого ее персонажа есть, скажем, вторая половинка: такое парное существо, с которым только и возможно идеальное взаимодействие. верите вы или нет, что все люди созданы парами, но в рамках личной вселенной автора это именно так. а в этой книженции есть обоснование
    это история двух не слишком мятущихся душ, которые только тем и занимаются, что среди постоянных перерождений теряют и находят друг друга. или не находят? в наши дни население Земли превысило отметку в семь миллиардов и вовсе не собирается останавливаться. вероятность найти одного-единственного человека бодро стремится к нолю. если мы предположим, что вы созданы как две половинки плода, то вероятнее всего черстветь вам на полках, разделенным языковыми и государственными границами. вас, конечно, будет тянуть друг к другу, ибо таков замысел и главная цель существования - поиск хоть какой-нибудь гармонии. но что-то постоянно будет мешать: общественные условности, различные разницы, и другие люди в первую очередь.
    а что делать? "золушка не дождалась своего принца, перестала верить в вечную любовь - и стала нормальным человеком". ждать. верить. терпеть. по дороге завести семью и детей (потому что любовь земная и любовь небесная пересекаются мало). найти гармонию в дисгармонии. а самое главное - не сдаваться.
    по Вернер, главное не победа, главное не сойти с дистанции. и единственный способ проиграть в поиске счастья - это сдаться.
    мне уже не раз доводилось это говорить, но повториться я не боюсь: люблю книжки с четко выраженной недефолтной идеологией.

julala
    Все начинается, и заканчивается, и существует без конца...

Ах, как же мне нравится эта теория! Ведь это значит, что жизнь имеет смысл, потому что в некотором смысле вечна.. И эту вечность лучше всего потратить на поиски своей половинки. Счастливые люди не развязывают войн, не разрушают окружающую среду, не обижают тех, кто слабее. К сожалению, так мало душ нашли в этом мире друг друга, иначе он был бы совсем другим...

Elena-Spika

Три истории любви. Любви всеобъемлющей, неразделимой, жертвенной. Книга о перерождении душ. Точнее, нет. О том, что душа и любовь вечны и могут менять свою бренную оболочку ради продолжения любви.
    Сами истории мне понравились. Хотя чувствуешь, то тут все будет трагично, особенно в первой истории. Даже сразу знаешь, когда она оборвется, как мало героям осталось.
    И вторая история, такая чудная, такая интересная. Глаза летают по строчкам, в груди щемит.
    А вот глава духовно-философская о месте встречи душ, красивая, одухотворенная, наверно, нужная в книге, но нереальная, мистическая, предположительная, не впечатлила, была скушна и хотелось бежать быстрее к следующей реальной истории. Наверно потому, что я в огромной степени материалист и все эти мистическо-рассуждальческие словесные кружева мне не близки.
    Книга понравилась и запомнилась. Рекомендую от души.

annet_rus

Елена Вернер меня приятно удивила и уже не в первый раз. Мне очень нравится эта тенденция. Поначалу я не воспринимала этого автора серьезно – юный возраст, громкие заявления о прорыве в жанре психологического романа… Потом я прочла "Верни мои крылья" и поразилась атмосферной описаний, пронзительности сюжета. Потом был "Черный клевер" - необычно красивая метафора, прекрасная история из 30-х годов. А теперь вот "Ты - моя половинка" - в лучших традициях "Мастера и Маргариты", и я нисколько не преувеличиваю. Елена Вернер очевидно растет от книги к книге. Теперь я не приму от нее проходную работу, только шедевры!