Рецензии и отзывы на Синяя веранда (сборник)

51 уже добавил
    qwerty19912103

Повесть о Кочевнике. Главный герой обладает уникальной способностью: во время сна он может "провалиться" и оказаться в какой угодно части света. В какой именно - он понятия не имеет. Жизнь кидает его туда-сюда, не спрашивая разрешения. Кто-то назовёт это даром, а главный герой считает это проклятием. Его жизнь - это вечная дорога в никуда. Пока он не встретил Марию - смуглую испанку, проводящую вечера на синей веранде за бокалом вина, - он не задумывался над тем, насколько важно для человека иметь конечный пункт назначения, место, где тебя точно ждут. Он ловит каждое мгновение, проведенное там, на синей веранде, и ему хочется, чтобы остальные тоже ценили момент, жизнь такой, какая она есть, не растрачивая её на нытьё и жалобы. Но в то же время он завидует им, ведь прокисшее молоко в холодильнике, двойка по математике, жена-пила - это всё, что является причиной их ворчания и так похоже на счастье. Самое настоящее человеческое счастье, в котором он так нуждается. И теперь после очередного "провала" он будет знать куда идти.

annet_rus

После прочтения сборника рассказов Е. Вернер "Синяя веранда", мне хочется сказать автору только "Спасибо!". Не только качественные, но и "цепляющие" рассказы – искренне трогают душу. Пока не дочитаешь, даже спать не хочется. "Синяя веранда" за счёт малой формы может и попроще прошлой книги Вернер "Чёрный клевер", которая меня очень порадовала, но оттого не хуже. Сборник написан хорошим литературным языком без шаблонных героев и картонных фраз. Рекомендую!

Zyamavasilisa

Сейчас буду пыхать злобой и нападать на бедного автора!
    Дорогая Елена Вернер мне понравилось ваше "Грустничное варенье" и "Три косточки тамаринда". После раскрученных Чижовой, Соломатиной и Буйды, которые так любят резать правду-матку про нашу никчёмную жизнь, ваши романы были подобны летнему освежающему дождю.
    Но "Синяя веранда" про Кочевника и Марию - это просто детский лепет. Можно подумать, что до вас не писали про страников и вечную любовь.
    А рассказы про немцев и русских, которые участвуют в погребении фашистских солдат, погибших на территории нашей страны - несерьёзны. Можно подумать их писал совсем другой человек, а не Елена Вернер. Написаны неуверено и так, как будто человек никогда не изучал историю Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в школе.
    Детский лепет.

Меня очень разочаровала эта книга.Читала этого автора "Купальчкая ночь","Три косточки тамаринда". Вот это шедевры,я спать не могла после этих книг,постоянно обдумывала их.Но вот синяя веранда...уже есть не один фильм на эту тему,такие как: "Эффект бабочки" ,"Жена путишественника во времени" .Так что я разочарована.Жаль