Рецензии и отзывы на Синяя веранда (сборник)

3.0
    qwerty19912103

Повесть о Кочевнике. Главный герой обладает уникальной способностью: во время сна он может "провалиться" и оказаться в какой угодно части света. В какой именно - он понятия не имеет. Жизнь кидает его туда-сюда, не спрашивая разрешения. Кто-то назовёт это даром, а главный герой считает это проклятием. Его жизнь - это вечная дорога в никуда. Пока он не встретил Марию - смуглую испанку, проводящую вечера на синей веранде за бокалом вина, - он не задумывался над тем, насколько важно для человека иметь конечный пункт назначения, место, где тебя точно ждут. Он ловит каждое мгновение, проведенное там, на синей веранде, и ему хочется, чтобы остальные тоже ценили момент, жизнь такой, какая она есть, не растрачивая её на нытьё и жалобы. Но в то же время он завидует им, ведь прокисшее молоко в холодильнике, двойка по математике, жена-пила - это всё, что является причиной их ворчания и так похоже на счастье. Самое настоящее человеческое счастье, в котором он так нуждается. И теперь после очередного "провала" он будет знать куда идти.

annet_rus

После прочтения сборника рассказов Е. Вернер "Синяя веранда", мне хочется сказать автору только "Спасибо!". Не только качественные, но и "цепляющие" рассказы – искренне трогают душу. Пока не дочитаешь, даже спать не хочется. "Синяя веранда" за счёт малой формы может и попроще прошлой книги Вернер "Чёрный клевер", которая меня очень порадовала, но оттого не хуже. Сборник написан хорошим литературным языком без шаблонных героев и картонных фраз. Рекомендую!

Zyamavasilisa

Сейчас буду пыхать злобой и нападать на бедного автора!
    Дорогая Елена Вернер мне понравилось ваше "Грустничное варенье" и "Три косточки тамаринда". После раскрученных Чижовой, Соломатиной и Буйды, которые так любят резать правду-матку про нашу никчёмную жизнь, ваши романы были подобны летнему освежающему дождю.
    Но "Синяя веранда" про Кочевника и Марию - это просто детский лепет. Можно подумать, что до вас не писали про страников и вечную любовь.
    А рассказы про немцев и русских, которые участвуют в погребении фашистских солдат, погибших на территории нашей страны - несерьёзны. Можно подумать их писал совсем другой человек, а не Елена Вернер. Написаны неуверено и так, как будто человек никогда не изучал историю Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в школе.
    Детский лепет.