Грустничное варенье

4.2
    nad1204

Меня нельзя обвинить в нелюбви и предвзятости к российским авторам, но вот тут я почувствовала абсолютное недоумение: откуда? Откуда все эти положительные рецензии???
    Мне не понравилось. Единственный плюс, за который я и накинула один балл, это описание моей родной Сибири. Хотя и оно скомканное и очень-очень скученное. Не добавляла бы, но ностальгия...
    Собственно, а где оно описание? Города представлены общими словами, сибирская деревенька — прямо таки кинематографический посёлок с банькой, шанежками, блаженным мальчишкой и старинной колокольней.
    История любви — ооооооо.... Даже говорить ничего не хочется...
    Семейные тайны... Вы это серьёзно??? Да, есть две сестры-близняшки — уже интересно, да? Но на этом всё и заканчивается.
    Дальше — нелепая смерть одной из них (можно было бы и поизящнее, но, видимо, таков замысел — проза жизни, мдаааа...). И сплошной неадекват со стороны другой сестрёнки, на который ведутся и отец, и муж, и все-все-все... Цветные ауры, которые то видны, то не видны... Кошмар, какой-то!
    А герои... Нет, ну ваще... Остается перейти на сленг и "великий могучий".
    Пожалуй, закончу...

Kasumi-sama
    Лара жила умеренно-счастливой жизнью. У нее была работа, любящий отец и сестра Лиля. О сестре разговор особый – они с Ларой близнецы. А это значит что-то большее, чем просто родственники. Близнецы – это особый замкнутый мир, в котором можно общаться на своем тайном языке, а порой и вообще понимать друг друга без слов, это мир, где ты никогда не останешься один, пока у тебя есть он, твоя родная душа, твой близнец.
    Но в один день этот, казалось бы, незыблемый, Ларин мир рушится, словно карточный домик от дуновения ветра. Половинка лариной души, ее близняшка Лиля, погибает нелепо, но от этого не менее трагично. И Лара не понимает, как ей теперь жить? Она не представляет себе другой жизни, жизни без Лили. Как жить, если больше не видишь в жизни смысла? Да еще и муж Лили, красавец Егор, как будто вообще не переживает из-за трагической гибели своей жены.
    И, конечно, по закону подлости, именно Егор навязывается сопровождать Лару в ее странствии на Байкал, куда так хотела отправиться Лиля, и где ее теперь одинокая сестра стремится развеять ее прах. Это не только миссия, это путешествие, которое поможет Ларе узнать свою сестру лучше, чем за 29 совместно прожитых лет, склеить пока еще не разбитые, но уже заметно треснувшие отношения и начать, наконец, жить своей жизнью, а не одной на двоих. Ларе еще только предстоит узнать и понять то, что Лиля (наверное, потому, что она старше не 40 минут) поняла уже давно.
    Девять дней долгой дороги – словно девять красный ягодок грустники. Если будешь есть ее, не торопясь, постепенно осознавая происходящие в тебе перемены, тогда сможешь уйти туда, где настоящая жизнь, сможешь вырваться из невольно созданного, выдуманного, плена. А из оставшихся ягод сваришь грустничное варенье, чтобы оно напоминало о том, что жить нужно в настоящем, а не придуманном мире.
    gusena24

О сюжете: жили-были две сестрички-близняшки. В один ужасный день Лиля умирает. Ее сестра Лара не может справиться с охватившем ее горем. Осуществляя мечту Лили, Лара и муж Лили отправляются в путешествие на Байкал.
    О чем книга: главным образом, о поиске себя, об анализе прошлого, об окружающей нас красоте великой, такой нежно любимой России. Конечно же, любовная линия есть и она предсказуемая, но для меня главной фишкой книги явились описания природы, местных жителей, образа жизни деревенек. От этих описаний исходил такой уют, что погружение в атмосферу было обеспечено. Эту книгу оценят любители описаний и любовных линий (она тут не такая "сладкая", вот и замечательно). Кроме того, книга разбавлена несколькими тайнами.
    Что понравилось: уют и атмосфера книги, природа и тайна Лары.
    Что не понравилось: поведение Лары по отношению к мужу Лили. А именно, меня раздражало, что она ведет себя, как дикий зверек. А еще меня напрягало, как она всю книгу считала, что они с сестрой - единое целое, у которых должна быть одна жизнь на двоих. Я осознаю разницу между обычными сестрами и близнецами, поверьте! Но каждый человек, будь он даже близнецом, должен быть отдельной личностью, прежде всего. Со своей жизнью, проблемами и характером. Еще меня все время одолевал ответ на вопрос о матери, которым автор так меня и не удостоил. Называется, что хочешь, то и думай.
    И в целом, книга мне пришлась по душе. Советую прочитать любителям природных описаний. Из романа чувствуется, что автор - сама любитель попутешествовать. Настолько схвачены мелкие детали, которые, как мне кажется, просто так в голову не придут. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора.
    8/10
    P.S. Теперь очень хочу на Байкал.

Nadin29

Давно не читала книг современных российских авторов. Достаточно интересная задумка и ее исполнение. История о поиске себя и своего пути. На протяжении почти всей книги ты вместе с героями путешествуешь по России, от Москвы до самого Байкала. До чего же прекрасна и необъятна наша страна. Читаешь и представляешь себе всю красоту тех мест, как будто и правда там побывал. Лара отправилась в путешествие до Байкала, чтобы исполнить мечту сестры, которой теперь всегда будет 29. Вместе с ней поехал муж Лили - Егор, который хотел попытаться понять жену, найти ответы на свои вопросы. Лиля незримо присутствовала вместе с ними, ее голос был на диске, которая она всегда записывала перед путешествием. Эта поездка показала Ларе, что даже самых близких людей мы не знаем до конца. Думаю, и Егор нашел, что искал и обрел долгожданный покой, как и Лара. После этой поездки они смогли, наконец-то, двигаться дальше, отпустить прошлое и оставить в памяти только светлые и прекрасные моменты о Лили. Грустная история, но все же с счастливым концом.

NinaLisko

Продолжаю знакомство с современной русской прозой или романистикой, не знаю как точно назвать. Елена Вернер очень примечательная девушка в нашей литературе - ее биография интересна и необычна. А начать знакомство я решила с новинки "Грустничное варенье".

Тяжело терять близких людей, но здесь у нас ситуация, когда сестра теряет не просто сестру, а огромную часть себя. Они там чувствовали друг друга, болели друг другом и были родственными душами. Мне очень жаль Лару, она невероятно глубоко переживает смерть сестры,замкнулась от всех и винит мир в случившемся. Не хочет верить, что никто не виноват.

Лара умеет видеть настроение людей по аурам, которые окрашиваются в зависимости от настроение в различные цвета. Так она понимает как подступится к человеку, как спросить или как помочь. Не видит она только ауры людей, которых любит. Это очень интересный психологический ход в книге.

И вот, прах Лили в урне и Лара собирается его развеять на Байкале. Но тут в ее планы вмешивается муж сестры, Егор, которого она ненавидит и не желает иметь с ним дел. Но некоторые обстоятельства случаются и вот она уже едет с ним в одной машине более 5000 верст до Байкала. И даже здесь незримым попутчиком выступает сестра и жена - перед смертью Лиля записала диск для поездки на Байкал и ее голос разносится по всей машине, заставляя Егора и Лару испытывать те эмоции, от которых они пытаются избавиться или забыть.

По дороге из асфальта, которая ведет наших героев к Байкалу, рассказываются жизни троих людей, связанных незримой нитью - прошлое, настоящее, флешбеки, чувства и эмоции. Звучащая аудиозапись вперемешку с атмосферной музыкой и пролетающими пейзажами помогает прочувствовать все переживания истории жизней нескольких людей, связанных друг с другом.

Конечно никуда без приключений, которые помогают сблизится Ларе и Егору и преодолеть чувство отчужденности, начать уважать друг друга. Забота, сопереживание, самокопание, любовь, понимание и надежды на будущее - очень вдохновляющая и мотивирующая книга, которая показывает, что даже после тяжелой утраты найти в себе силы на жизнь можно и нужно.

Я была приятно удивлена, как автор нам описывает красоты России - дороги, поля, леса, деревеньки, города, и конечно же озеро Байкал. Писательница связана с этими мистическими местами, поэтому роман пропитан любовь к России и в частности к Байкалу. Книга основана на любви, которая окружает каждого из нас.

Чтение книги течет неспешно, иногда ускоряясь и снова успокаиваясь. Много переживаний, семейных секретов, понимания себя и умиротворения с внешним миром. Приятно читать в летние сумерки, в дороге или просто под лирическое настроение. Я снова горжусь тем, что писательница - моя соотечественница!

Читаю второю книгу этого автора...мне нравится ее стиль, внутренние переживания героев, небольшая магия, похожая на электрический разряд...и невыносимая грусть, которая сопровождается читателя до Байкала...но...роман пропитан нотами любви, тепла, нежности, а главное он и читателя наполняет внутренним светом, заставляет за задуматься о нашей жизни, о нашем отношении к близким и о том, правильно ли мы живем...
    Безумно-пронзительная глубина Души! Автор, как всегда Вы вывернули наизнанку все нутро....Это больше чем книга, это Книга! Спасибо! Слезы.....
    Вот прямо очень, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не понравилось... Современный бабский романчик, с предсказуемым сюжетом с 5 страницы. Дочитала исключительно из своих принципов, заканчивать начатое. Плевалась. Примитивный сюжет. Вялый язык. Нудная героиня, в муках совести. Как полагается женскому чтиво есть и постельная сцена и счастливый конец. Но это не современная проза. Жаль времени
    Понравилось,зацепило.