Рецензия Elena-Spika на книгу — Елены Вернер «Черный клевер» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный клевер»

Elena-Spika

Четвертый прочитанный роман Елены Вернер.
Две истории - из прошлого и из настоящего. Пока читала, думала, где они пересекутся? В принципе, могли и никак не пересечься. Две абсолютно разные истории в одном романе.
Прочитав все книги Вернер, уже вижу ее постоянно повторяющиеся фирменные фишки – в каждой книге героини с надорванной судьбой, зацикленные на каком-то тяжелом происшествии в молодости и не справившиеся с депрессией по нынешнее время. И всем им достаются чудесно-расчудесные мужики, внимательные, заботливые, терпеливые, все видящие, все знающие, все понимающие супер-пупер-герои-лекари душ, которые берутся за просто так решить все дамские заморочки и вывести их из депрессухи, ну, и как бонус - взаимные муси-пуси к концу книги.
Все это обкладывается толстенным слоем философско-психологических размышлизмов, словесных финтифлюшек, которые занимают до трети объема книги.
При всем при том, книги читаются бодро, даже резво, интересно, занимательно.
«Черный клевер» мне тоже понравился, но его «старая» часть про Сухареву башню, гораздо больше, чем современная. Тем более, она провоцирует на изучение этой исторической темы утраченной архитектуры Москвы. Целый вечер провела в интернете, читая про башню, ее историю, ее снос, разглядывая старые фотографии и картинки.
Но все таки первое впечатление от «Купальской ночи» ни одна из последующих книг не превзошла.

28 декабря 2015