«Черный клевер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Вернер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный клевер»

Firedark

В книге показаны две истории: современная и тридцатых годов, связанные только любовью к городу и квартирой, в которой живут дейстующие лица. И там, и там история любви между мужчиной и женщиной и каждого героя к городским улицам, зданиям, истории.
Тридцатые годы.
Нечаянная встреча немолодого мужчины-архитектора и тридцатилетней жены одного из самых влиятельных чиновников страны. Оба несчастливы в браке. Мужчине приходится выбирать между верностью городу и любимой женщиной. Вот такой странный выбор предлагает муж женщины. И мужчина выбрал. После трудная жизнь и огромное счастье.
Я, наверное, с возрастом стала циничнее и не могу так уж безоглядно верить в такую всепоглощающую любовь, потому что у меня вопросы. Его не мучили впоследствии воспоминания о брошенной жене, которой, вероятно, было тоже горько и больно? И о преданном городе, в котором снесли так нежно любимую им Сухареву башню? Архитекторы уже почти отстояли ее, но в последний момент он, от которого многое зависело, отступился, получив взамен женщину.
Я не о поступке, всякое в жизни бывает. Я об отсутствии каких-либо сожалений и угрызений совести, а они непременно были бы у каждого нормального человека. Находясь в своем любовном угаре еще в период жизни с женой, архитектору ни разу не пришла мысль о том, что он предает женщину, которая плохо ли, хорошо ли, об этом не упоминается, но прожила с ним всю жизнь, родила двоих детей. Надеюсь, автор просто не сочла нужным об этом говорить.
У меня вообще не получается восторгаться историями о всепоглощающей любви, в которых люди рушат все вокруг себя, никого не жалея. Ключевое слово здесь - никого не жалея. Есть только мы двое, и пусть весь мир пропадет вместе с брошенными супругами, детьми, родственниками и прочими привязанностями. У нас любовь.
Наше время.
Она - таксистка, он - мотоциклист, попавший в небольшую аварию по ее вине. И возникают чувства.
Совершенно невероятная, на мой взгляд, история. Ну не может весь такой успешный красивый парень с ходу влюбиться в неухоженную, затурканную женщину старше себя только потому, что она так и излучает в пространство свою несчастливость. Да он таких каждый день десятками встречает. Не знаю, что его тут торкнуло.
И вот парень, а зовут его Сева, начинает медленно, осторожно выводить ее из мрака, в котором живет таксистка по имени Лора. У Севы вообще специализация такая - помогать людям, попавшим в трудную ситуацию. Дело, конечно, замечательное, но как-то все неубедительно.
Итог.
Архитектор. Жил-жил с женой, обожал свою Сухареву башню. Бац! Любовь! Все бросил, всех забыл, полностью счастлив.
Нина. Самый невыразительный образ. Вся такая таинственная и почти незнакомка. Все, что о ней известно, это то, что мужа не любит, город обожает. Все. Ну, и влюбилась, конечно.
Сева. Почти волшебник. Чем по жизни, кроме помощи людям, занимается, неясно. Но обеспечен и, наверное, где-то неплохо зарабатывает самостоятельно, потому что богатых родственников не имеет. Впрочем, зарабатывание денег не мешает ему целыми днями раскатывать на мотоцикле.
Лора. Единственный живой человек в истории. Трагическая судьба, сломавшая ее. Таких много, и вот в ее существование я верю.
Поразительно, как автору удалось написать так много слов и ничего при этом не рассказать о своих героях.

4 мая 2020

Etoile_radieuse

О чем бы не бралась писать Вернер, все у нее выходит хорошо. То есть она всегда конечно пишет о любви но эта любовь всегда разная и всегда очень… даже не знаю, может, убедительная? Это совсем не те романы, где между героями (или у героя к героине, или наоборот) вспыхивает любовь, в которую тебе очень хочется поверить - но как-то не верится.
Но кроме любви у Елены Вернер в романах еще много всего, она всегда очень хорошо передает характеры - видно, что ей интересны люди как люди, а не как опора для сюжета. Видно, что она любит места о которых пишет - они для нее не просто безликое место действия, а очень важное место, которое определяет книгу и весь сюжет, задает атмосферу, затягивает читателя в себя…
На этот раз Вернер написала книгу, которая неожиданно сблизила ее в моей голове с другой любимой писательницей, тоже молодой Сарой Джио. Сара Джио любит брать близкие ей места и рассказывать о них две истории - одну из современности, другую из прошлого, первой половины или середины 20 века, и переплетать их. Вот и Вернер в "Черном клевере" поступила также - рассказала о Москве 30-х и Москве современной, две истории, о любви и архитектуре, о преступлениях которым нет прощения и об ответственности за эти преступления. А еще о том что любовь - сила огромная, но и страшная, из-за нее в самом деле разрушают города и восстают из мертвых.

31 января 2016

Elena-Spika

Четвертый прочитанный роман Елены Вернер.
Две истории - из прошлого и из настоящего. Пока читала, думала, где они пересекутся? В принципе, могли и никак не пересечься. Две абсолютно разные истории в одном романе.
Прочитав все книги Вернер, уже вижу ее постоянно повторяющиеся фирменные фишки – в каждой книге героини с надорванной судьбой, зацикленные на каком-то тяжелом происшествии в молодости и не справившиеся с депрессией по нынешнее время. И всем им достаются чудесно-расчудесные мужики, внимательные, заботливые, терпеливые, все видящие, все знающие, все понимающие супер-пупер-герои-лекари душ, которые берутся за просто так решить все дамские заморочки и вывести их из депрессухи, ну, и как бонус - взаимные муси-пуси к концу книги.
Все это обкладывается толстенным слоем философско-психологических размышлизмов, словесных финтифлюшек, которые занимают до трети объема книги.
При всем при том, книги читаются бодро, даже резво, интересно, занимательно.
«Черный клевер» мне тоже понравился, но его «старая» часть про Сухареву башню, гораздо больше, чем современная. Тем более, она провоцирует на изучение этой исторической темы утраченной архитектуры Москвы. Целый вечер провела в интернете, читая про башню, ее историю, ее снос, разглядывая старые фотографии и картинки.
Но все таки первое впечатление от «Купальской ночи» ни одна из последующих книг не превзошла.

28 декабря 2015

annet_rus

Для меня ключевым моментом в книге стала история, связанная с Сухаревой башней. Я даже перелопатила интернет на этот счет, познакомилась с историей, и решила, что такой вариант развития событий, который представлен в романе "Черный клевер", вполне имеет место быть. Елена Вернер познакомила нас не только с очередной историей настоящих чувств, но и приоткрыла дверь в историю – для меня, к великому стыду, это знание оказалось новым…

28 октября 2015

Malkovich_Malkovich

одна моя подруга очень любит делиться впечатлениями о прочитанных книгах: долго, сочно, обстоятельно. как соберемся на кухне за чаем с историями, так она и начинает рассказывать обо всем, что прочла за время разлуки. читает она поболе моего, а это, на секундочку, немало. расписывает тщательно всякого героя и мало-мальски важный сюжетный поворот: после такого пересказа книжку можно уже не читать. а можно и читать. если б не она, многие заслуживающие внимания книги и авторы так бы и прошли мимо меня. да что там, без нее у меня никогда не хватило бы сообразительности делиться с общественностью собственными впечатлениями о книгах. кто ж знал, что оно так увлекательно.
так вот. одну книгу Вернер она описывала уже аж дважды. не помню, как называется, роман о близнецах, которые частично умирают, частично путешествуют на Байкал. после второго описания у меня сложилось впечатление, что книга мной не только прочитана, но и перечитана. так просто подруга надрываться не стала бы: видно, очень ей эта книга понравилась и этот автор. за ту конкретную книгу я браться остерегаюсь, а вот за автора так почему бы и нет. заинтересовал меня ее подход.
и вы знаете, таки и правда симпатичный автор. популярный же, кажется?
меня заранее снарядили в путь-дорогу: предупредили, что у Вернер всякая книжка не без подвыперта. вот тут, правда, способ выделиться выбран умеренно традиционный: параллельное повествование, потерянные век назад дневники. не без некоторой притчевости и закольцованности. но старый прием использован добротно
насколько мне удалось понять, творчеству Вернер характерно представление о настоящей любви - такой, что оказывается важнее всего остального. это не гарантия счастья и благополучия, но это такое явление, без которого человек по Вернер жить не может. он может, как в старом анекдоте, всю жизнь искать любовь, по дороге обзаводясь хобби, супругами и детьми. но в итоге каждый, безотносительно его грехов, на нее имеет право. и ради нее-то уже и можно сносить горы, поворачивать реки и верить в чудеса. и даже становиться лучше.
люди по Вернер одинокие существа, зябнущие среди бессмысленности своего существования. нет, не только от отсутствия любви, это-то ладно. а из-за того, что не знают, что им на самом деле нужно. тот, кто тебе предназначается, способен направить тебя на путь истинный, поступаясь своими делами и принципами. такой человек выведет из депрессии и поможет смириться с жестоким миром. только вдвоем можно выстоять против надмирных сил посреди бесстрастного Города.
в общем, если вам наскучили обычные любовные романы, то вот вам автор с идеологией. и не без истории и историй, что тоже как бы ценно

3 февраля 2016

Наталья Матвеева