Рецензия nad1204 на книгу — Елены Вайцеховской «Олимпийские игры. Очень личное» — MyBook

Отзыв на книгу «Олимпийские игры. Очень личное»

nad1204

Я не всегда согласна с журналисткой Еленой Вайцеховской, но я и не столько знаю о спорте и его изнанке, как она.
Она всё-таки бывшая спортсменка, Олимпийская чемпионка, довольно бегло владеющая пером.
Её интервью со спортсменами и спортивные зарисовки достаточно живы и симпатичны. Мне нравится её юмор и креативность.
Но есть одно "но". Всё-таки иногда она бывает слишком предвзятой и токсичной.
Наверное, это тоже имеет право быть. Мы же все люди и, как ни крути, любое наше мнение — это субъективно. Это наш взгляд, а у других он может быть иным.
Но вот нельзя журналистам быть настолько упертыми в своих симпатиях.
Есть у Елены любовь к ТАТ (Татьяне Анатольевне Тарасовой) - ей она простит всё: ошибочные ходы, неудачные решения, провальные проекты.
Есть у Вайцеховской обида и нелюбовь к Тутберидзе — достанется всем: и ей самой, и её штабу и, самое обидное, спортсменкам.
А вот это совершенно неправильно!
А саму книгу читать стоит. Мне понравилось. Много интересных фактов и написано неплохо.
И, кстати, это далеко не только о фигурном катании.
Это книга о людях — олимпийских чемпионах и проигравших. Кстати, в проигравших даже те, кто завоевал серебро и бронзу. Просто на этих стартах нет места, кроме первого.
В книге много видов спорта. Особенно водных. Есть лыжи, биатлон, спортивная и художественная гимнастика. А самое главное — люди. Характеры, победы и поражения, преодоление себя, рекорды и ошибки.
И это здорово!

19 ноября 2020