Рецензия jeannygrey на книгу — Елены Усачевой «Влечение» — MyBook

Отзыв на книгу «Влечение»

jeannygrey

Я сейчас очень оригинально начну отзыв на "Влечение", ага. Приготовьтесь ;)

Вы знаете, "Влечение" оказалось совсем не тем, что я ожидала после нескольких недель медитации под фанатские вопли. Тчк.

Нет, это сложно назвать плагиатом. И это совсем не книжка для средних классов школы. О нет, это гораздо хуже.
Я около года назад читала "Огненный факультет" Алекса Коша и тогда думала, что невозможно писать настолько паршивым языком. Беру свои слова обратно - у Коша язык живой и очень легкий. Госпожа Усачева же плетет свои упыриные страсти текстом настолько невыразительным, скудным и вгоняющим в уныние, что даже и не знаешь что думать - то ли она настолько не любит своих читателей, то ли просто не умеет лучше. И, честное слово, я сначала искала причину в себе - чтение на английском, предубеждение, негативный настрой и прочее, пока нынче в метро не взялась за вампирскую антологию, мучимую уже около года. Каково же было мое удивление, когда слова полились в мозг искрящейся рекой, они были со смыслом, настоением и это было божественно, несмотря на то, что читался далеко не лучший и совсем не зацепивший рассказ.

Что дальше? Ага, герои. Школьники, вампиры, готы... всем выйти из сумрака!
Выйти из сумрака и показаться писательнице. Потому что она явно не знает как живут современные старшеклассники - это раз, у нее прелестно-неземное представление о молодежных субкультурах - это два, более убогого описания вампиров мне еще не встречалось - три.
Героиня, конечно же, прекрасна - чиста душой и одинока, фехтует, катается на лошадках и планирует поступать на филологический факультет. И все. Это сгусток каких-то невнятных качеств и гипертрофированных эмоций. Там нет характера, нет стержня, на котором собирался бы человек и логики существования. Нет таких людей, они не живут в этом мире, даже в психбольницах.
И все? Он меня не любит? Готов остановить взбесившегося коня, но не любит?
Слезы бросились мне в глаза, но я зажмурилась, не давая им покатиться по щекам.
Герой же сверхъестественнен - пьет кровь, красив и благороден, вот только может на свет выходить. И так же психически неустойчив - вот-вот рассыпется.
Но мое любимое - готы. Им досталось по полной программе - автор выплеснула на страницы романа все свои скудные познания о ночных прогулках по кладбищам, черной одежде и депрессивном образе мышления. Мне кажется, ни одной главы не прошло без упоминания о них.
Го­ты - обитатели темноты, почитатели потустороннего. Им после полуночи не пробежаться по улице - все равно что наркоману отказать в дозе.
Остальное же настолько схематично и построено на стереотипах, что становится тошно. Третирующая подростков учительница, самовлюбленная и курящая у подъездов красавица-одноклассница с группой поддержки, безмозглый качок, тайно влюбленный лучший друг - ох мамочки, я заканчивала школу всего 6 лет назад и все было совсем иначе! Я уж молчу про то, что живущие с главной героиней и, а как же без этого, пылко любящие ее родители совершенно не реагируют на странное поведение чада и легко отодвигаются в сторону по малейшей надобности.

И что у нас получилось? А получилась многостраничная расписка автора в собственной немощности.
Хотелось сложных персонажей в этой простой истории? Сложнее некуда - вон разваливаются на глазах и категорически не отвечают за свои поступки. Хотелось огромной любви? О да, там все любят аж с третьей встречи.
А главное - хотелось чтоб было близко и понятно русскому читателю? А для этого нужно было вылезти из своей страны эльфов и немного пообщаться с людьми, мне кажется.

А теперь я выдохну и наконец-то напишу слово, которого все ждали - "Сумерки"! Да, их там есть.
Узнаваемые сцены, типажи и диалоги. Не подряд и не слово в слово, но ясно выделяются для тех, кто читал книгу или хотя бы смотрел фильм и двух мнений тут быть не может.
Только у Стефани Майер есть кое-что, чего Усачевой не дано: 1) чувство меры (не очень много, правда) 2) некоторые познания в универсальной девичьей психологии 3) хорошие редакторы. Поэтому история Беллы и Эдварда в свое время выжрала мне моск несмотря на понимание того, какую траву я читаю, а от Маши и Макса весь день болела голова и хотелось удавиться.

Итог? Плохая книга, каких у нас много. Не потому, что написана по следам "Сумерек" или частично их копирует, нет. Просто она паршиво написана автором, который не понимает своих героев и уж тем более не понимает свою аудиторию.

Продолжения? Простите, это без меня. "Влечение" начинала читать потехи ради. Посмеяться не удалось - настолько все оказалось плохо. Мое любопытство получило по носу и заткнулось - возвращаюсь к проверенным иностранным книжкам и классике.
11 сентября 2009