«Большая книга ужасов – 2 (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Усачевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга ужасов – 2 (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Karnosaur123

Моя школьная "любовь" Елена Усачева - журналист, член Союза Писателей, преподавательница русского языка и литературы. "Призрак Ивана Грозного" (во как!)
Говорить что-нибудь о литературных способностях столь всесторонне развитой личности бессмысленно. Пускай она сама за себя скажет:

Спиной к входу сидело множество спин.
Со значительным опозданием дверь скрипнула, раздался сильный удар о стену.
Все спины одновременно повернулись.
Все то время, пока вокруг происходили эти дикие события, он усиленно щипал свою ногу, пытаясь прийти в себя. Ноге было больно, но от этого не просыпалось.
– Все равно не уйдешь от нас, – ахнуло по всем закоулкам.
Через секунду весь двор наполнился криками, школа зажила и забурлила, наружу вырвался первый звонок.

Уфф, еле вырвался!

С глухим звуком кость выпала из его рук.
– Правильно, – кивнула Маргарита Ларионовна, перед Колькиными глазами мелькнули черные, как вороново крыло, затянутые в тяжелый пучок волосы. – Только зачем бросаться школьным инвентарем?
Она легко согнулась пополам, поднимая указку, снова ставшую деревянной.

Любимая фишка Усачевой - такие вот обороты. Сначала перед ним мелькнули волосы, а уж потом училка согнулась пополам? А что тогда были за волосы?

Этот звук взорвался в несчастной Колиной душе мощным взрывом
Он вдруг ясно почувствовал, как сквозь него в землю утекают драгоценные минуты его жизни, от которой осталось всего-то два дня…
Секира взлетела в сторону ребят.
– Пойдем, пойдем, – шептали синюшные губы, не забывая при этом улыбаться.

Склероз губешкам явно не грозит.

Коле пришлось несколько раз сморгнуть, прежде чем он смог разглядеть свое полосатое лицо. Неуверенно провел пальцем по носу, потом по щеке и лбу, оставляя грязные разводы. Через секунду вся его чернота была в ванной.
Только Колька спрыгнул на пол первого этажа, как тут же попал в чьи-то жесткие объятия, от которых пахло табаком и чесноком.
– Иди сюда! – шепнул ему воздух. – Ближе! Подойди ко мне поближе!

Я тоже хочу такую траву!

В ванной лилась вода, и кто-то протяжно выл.
– Папа, – негромко позвал Мишкин, ухом прислоняясь к двери. Выть прекратили, но вода полилась с удвоенной силой, да к тому же потянуло табачным дымом.
Колька отпрянул.
В ванной был чужой. Он хорошо знал папин голос, к тому же отец у него два года как не курил. А значит, это был не он.
Все еще прижимая к себе подушку, Мишкин прошлепал босыми ногами на кухню. Здесь как всегда на тарелке его ждали бутерброды, чай и мамина записка. Сегодня в ней было написано: «Веди себя хорошо. Допоздна не гуляй. Мы с папой идем в театр, останемся ночевать у тети Клавы. Делай уроки и вовремя ложись спать. Целуем. Мама и папа».

Я конечно понимаю, что это какбэ смешная детская книжка. Но мне очень хочется посмотреть на человека, который обнаружив, что с ним в квартире находится посторонний, топает на кухню завтракать и читать родительские записочки. Почему в тексте нет указаний, что герой учится в школе для дебилов?

Он снова глянул на себя в зеркало. Оттуда на него смотрел нечеткий размытый облик.
На устланном красными же коврами полу стояли двое. Старик с горящими глазами, в котором с трудом угадывался директор Иван Васильевич, а рядом с ним улыбчивый юноша в длинной светлой рубахе и зеленых сафьяновых сапожках. Они спорили. Старик стучал об пол большой тяжелой палкой с медным набалдашником и визжал что-то высоким противным голосом, но слов было не разобрать. Юноша, стоящий перед ним, ухмылялся в усы, нетерпеливо переступая с ноги на ногу.
– Не смей! – завопил старик, выбрасывая руку с палкой вперед. Набалдашник со свистом рассек воздух и врезался в висок молодого человека. Тот успел только вскинуть руки к залитому кровью лицу и тут же рухнул на красные ковры. Старик, тяжело дыша, проследил взглядом за его падением. Палка покатилась из его рук, в глазах появился испуг. Он потянулся к юноше. Но тут комната дрогнула, стены стали обтекать вниз. По ним многократным эхом прокатились слова: «Проклят!»
Старик схватился за голову и повалился рядом с юношей на ковер.

Ну да. Директор школы - тот самый Иоанн Васильевич Грозный. Ну Иоанн, ну Грозный - а что тут такого?(с) Наш директор, когда выяснял у меня, кто написал на парте "Дирек - лох!", куда страшнее был...

Под конец его слова были похожи на змеиный шип
– Отвали от нее! – в ярости закричал Колька, хватая собаку за хвост. Но зверь оказался неподъемным.
В ширину всего дома, во всех окнах отражалось высокое, совершенно безоблачное небо.
Из всех потерь у Морковкиной был разбит нос да появилось несколько новых ссадин на костяшках кулаков.
и, недолго думая, схватил толстенный бутерброд, которым можно было запросто наесться на весь оставшийся день. Веселкин взял второй, и пока друзья чавкали, поедая вкуснятину, выяснилось, что кроме учебников и тетрадок в Сонькином рюкзаке лежит книга по нечистой силе, три пузырька с прозрачной жидкостью.
В ответ небо заворчало, напоминая об идущем дожде.

Не пытайтесь, Елена, Юрия Олеши из Вас все равно не выйдет.

– Как много слов! – проскрипело от входной двери. – Я польщен.
Всплеснулся и погас демонический хохот.
– Я вернусь, – ахнуло из-под земли.

- Че за хрень?! - охнуло из меня.

От удивления Мишкин не только глаза открыл, но и выбежал на кухню, на ходу натягивая штаны.

А если чувачка не удивлять, он без штанов будет бегать?
И причем тут призрак Ивана Грозного, который так никакой роли в сюжете и не сыграл?
Итог:
Книги Усачевой называются по разному, повествуют о разных вещах... но на самом деле это один нескончаемый сериал, под названием "Месть училки русского языка и литературы русскому языку и литературе".

19 ноября 2012