«Вдохновение. как разрешить себе творить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Трусковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вдохновение. как разрешить себе творить»

OlgaLapteva785

Замечательная и вдохновляющая книга. Прочитала на одном дыхании. В книге много вопросов, по хорошему, настоящая работа будет, если отвечать на них. Но мне было интересно, что же там, в следующей главе, поэтому такая работа еще впереди (если не поленюсь, конечно). Многие мысли были для меня созвучны, и было важно, что кто-то думает и чувствует похоже, кто-то уже имеет такой опыт. Например, мне тоже всегда хотелось написать что-нибудь большое. Но больше статьи или короткой истории не выходит. И я думала — значит, не время. Нужно подождать, набраться опыта, чтобы его хватило на книгу. А написание коротких историй казалось мне несерьезным занятием. А если несерьезно, значит, и время тратить на это не нужно. А почему не нужно, если мне это нравится?
Также у меня тоже был некоторое время период в жизни, состоящий из серых дней. Возник он потому, что я придумала идеальный образ себя (хозяйки, жены и мамы), которому пыталась соответствовать. Я уделяла время семье, и совсем не оставалось времени для творчества. И постепенно все перестало меня вдохновлять. Потому что именно творчество нужно мне для вдохновения. Быть собой, неидеальной, сложно. Но я стараюсь.
Также для меня важно, что где-то есть люди, которым нравится писать. Которые пишут ради процесса, а результат уже дело второе. Если кто-то может себе это позволить, и не считает это пустой тратой времени, то и я тоже могу. Даже если внутренний критик говорит, что это никому не нужно и совершенно не интересно. А мне нужно. И интересно. Это если вкратце.
Спасибо за вдохновение!

8 января 2016

juliru

...или, что о вдохновении уже всё сказано для нас и до нас, просто возьмите в руки эту книжку.

Она простая и лаконичная, она мудрая и по-детски непосредственная, она очень-очень маленькая, но наполненная до краёв.
Леночка рассказала мне о том, из чего сплетается вдохновение, и по прочтении мне представилась огромная полноводная река, в которую на протяжении всего повествования вливались отдельные рукава, ручьи, речушки и струйки.

Она помогла мне задуматься не только над тем, где и как черпать вдохновение, но и над тем, как и с кем потом им делиться, чтобы в мировом масштабе вдохновения стало ещё больше.

И не думайте, что эта книга только для творческих людей. Вовсе нет. В ней столько вопросов самому себе, что задумать будет полезно каждому.

16 сентября 2015

azurefjord

Искусство вдохновения. Рецензия на книгу

Как-то я писала рецензию о «Пути художника», вскользь упоминая товарища, который бросил офис ради любимого дела. Тут же получила коммент примерно такого содержания: «Опять эти типичные творческие, все хвастаются, что ушли из офиса. А я вот работаю, приношу пользу людям и мне нравится».

И, если честно, чувствуешь себя ужасно неловко... Я никогда не была против офиса из принципа «потому что это офис». Но я всегда была за любимое дело. За обеими руками. Не важно где это и как это. И я встречала людей в хорошем смысле «повернутых» на своей работе. Спелеолог в Крыму рассказывал про узкие коридоры в пещерах, преодолеть которые можно только ползком. Доктор, который носил с собой сумку с медикаментами даже в нерабочее время — вдруг кому-то на улице станет плохо. Стилист, который берет неделю тайм-аута перед встречей с клиентом — чтобы изучить потребности человека от и до, и создавать не конвейер, а живой образ для живой личности.

Если человек влюблён в свое дело, его не переубедить вопросами «стабильности» или «престижности». Свое — выведет наверх.

Пару недель назад я прочла книгу Елены Трусковой «Искусство вдохновения». Когда увидела заголовок и просмотрела описание, первая мысль — «но ведь это снято у меня с языка, я постоянно об этом думаю».

Вопросы... Вопросы, которые волнуют каждого, кто хоть как-то близок к творчеству. Как зарабатывать и одновременно заниматься тем, что нравится? Как позволить себе творить?

А нужно именно позволить. Признать, что да, я занимаюсь творчеством, пусть корявым и неумелым, но этой мой кусочек почвы и я его возделываю, как могу.

Опять же — где искать поддержку? Когда начинаешь что-то делать, порой хочется выйти на улицу с постером «поддержите меня, я хочу верить, что делаю не фигню».

Автора книги, Елену, я понимаю прекрасно и во многом. Все близко, все так и есть. Те же вопросы роятся в моей голове, те же шаги были сделаны, а какие-то еще только предстоят.

Мне кажется, самый большой плюс таких книг о чужом творчестве и опыте — это дикое желание что-то делать сразу после прочтения. Делать, планировать, творить. Взращивать те самые идеи, о которых так емко сказано:

«Когда идея принадлежит только тебе, вокруг нее со всех сторон – только ты, автор. Ты – единственная связь рождающейся книги с окружающим миром. Ты – фильтр, через который она смотрит на мир. Это очень тонкое и особое творческое удовольствие: чувствовать, как ворочается внутри идея, насыщается впечатлениями, отращивает себе организм и готовится созреть.»

Творчество, как и вдохновение — это единый, огромный поток. Великолепная лавина, которая сбивает с ног каждого и уносит с собой. И её никак не обогнуть и не обойти. И ты либо делаешь то, что тебе близко, либо подглядываешь за другими, пока тонкий лучик света из чужого окна раз и навсегда не позовет за собой.

Я верю, что у каждого своя дорога к личному, внутреннему творцу. И мы все способны по ней пройти. Это и есть самое что ни на есть настоящее искусство. И самое что ни есть живое вдохновение.

Книгу рекомендую.

15 июля 2015

Leksi

Книга на мой взгляд слабовата, мотивации творческой не дает. Книга обо всем и ни о чем, читается легко, но не оставляет "послевкусия". В книге, после каждой главы даны вопросы на творческие Я-размышления. Возможно если потратить время, "включить" мозг и капитально поотвечать искренне на эти вопросы, что-то "щелкнет". Для прочтения в поисках вдохновения не рекомендую.
6 февраля 2017