Рецензия Urrsa на книгу — Елены Тебнёвой «Тяжело в учении» — MyBook

Отзыв на книгу «Тяжело в учении»

Urrsa

Честно скажу - прочитала я эту книжку на чистом упрямстве. Потому что первая половина романа для меня оказалась ужасающе скучной и тягомотной. Дальше стало чуть веселее, а концовка вообще читалась довольно бодро и оказалась милой - но впечатление, увы, уже было испорчено, особенно учитывая тот факт, что объём этой самой первой половины сравним с объёмом среднестатистической ромфантовой книжки. Признаться, как по мне, роман можно сократить вдвое и он от этого не очень много потеряет. Нет, я понимаю, что всё это сделано для того, чтобы показать рост и развитие героини, но есть же более мягкие по отношению к читателю способы.

Романтика начинается в самом конце и это тоже изрядно фрустирует - из-за объёма. Впрочем, возможно, будут довольны любители академки ради академки - тут очень много внимания уделяется учебному процессу и студенческому быту. Есть занятные вещи, есть обаятельные персонажи, глобальный сюжет довольно уныл, а вот лирический герой хорош, хоть и станет лирическим только под занавес.

В общем, это точно лучше, чем три звезды, и для меня не дотягивает до четырёх. 3,75, взболтать, но не смешивать.

27 ноября 2019