Рецензия Tristia12 на книгу — Елены Тебнёвой «Тяжело в учении» — MyBook

Отзыв на книгу «Тяжело в учении»

Tristia12

Дочитав книжицу долго думала, как оценить на 4 или на 3, никак не могла решиться на какую-либо оценку,т.к. много того, что понравилось, но есть и то, что совсем не приглянулось. Поэтому поставила среднее 3,5, хотя в общем-то книга неплохая. Давно я ромфант не читала 5 дней (обычно такие книги проглатываю за 2-3 вечера), объем у книги впечатляющий и не совсем уместный. Как мне показалось, многое можно было бы опустить и на повествовании это никак бы не отразилось. Из полюсов: это качественная академка, т.е. тут есть и учебный процесс, предметы- преподаватели, магия опять же и обучение магии, адепты, друзья- враги, студенческие шалости- все присутствует в огромном количестве. И, хотя из-за этого мне местами казалось, что сюжет почти не развивается, но не сказать, чтобы это совсем не было интересным, затянутым- это да, но вполне читабельным. Героиня в принципе мне понравилась: младшая царевна, попавшая на факультет некромантии, взывающая, с непростыми отношениями с родственниками.
Долго думала (да почти на протяжении всей книги) кто же здесь РГ? В общем-то по обстоятельствам это мог быть и Рэм (тем более во многих книгах жанра читала подобные ходы), но оказалось все так, как оказалось. Честно сказать на такую большую книжечку такая маленькая ложечка романтики как-то малова-то. Такое ощущение, что романтику в конце вообще автор добавила, чтобы причислить себя к жанру романтического фэнтези. Я не сторонница только любовного романа, но романтических чувств здесь до обидного мало. Есть рост героини, есть прекрасная дружба, есть приключения и тайна, но романтики просто кот наплакал. И с такими интересными героями хотелось бы увидеть развитие именно их чувств, У Ардэниодирниэля и Лантэлии и то была бОльшая романтическая линия, чем у главных героев. Эх, печалька... Кстати, второстепенные герои очень даже неплохо прописаны: по крайней мере близкие друзья героини. Очень понавился дядюшка- Яр, (ух!) какой колоритный, про него я бы почитала отдельную историю.

В общем, академка хорошая, но была бы романтика- была бы отличная.

26 сентября 2019