Diaochan

Эх, где мои тринадцать лет! Тогда мне приходилось читать книги из домашней библиотеки, и были они все либо про войну, либо про революционеров. Правда мама однажды предложила мне «Анжелику», но мальчиков симпатичных (и вообще, каких либо мальчиков) там, увы, не было.

Попадись мне тогда эта книга, мне бы очень понравилось, наверно. Хотя.… знаете, не факт. Все- таки не зря же я толкинист. Приключения, битвы и походы влекли меня куда больше чем отношения и наряды. А если уж любовь, то непременно купленная ценою великих страданий и беспримерной доблести. А эта книжка, вроде приятная, вся такая невинная и ровная, настолько ровная, что плоская. Все время на одной ноте. Читается, как один большой пролог. Мир не проработан, у героев по две черты характера, на брата и по несколько коронных реакций. Героиня очередная самая обычная неуклюжая ленивая девица. Конечно, рыжая и разуметься внучка Великого Кулдуна, ведь такое же на каждом шагу бывает с девицами! Её воздыхатели, такие все, прямиком из сёдзё аниме. И ещё, всю дорогу, ужасно резало слух, слово « боевик» применительно к магу.

Тройка за то, что в книге обошлось без вульгарностей, и за то, что благодаря ей я преодолела свой пост праздничный читательский застой.