quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Будущее – дело тёмное

KatrinBelous
    "Странная все-таки штука - время. По сути, мы живем лишь одним мгновением. Настоящее столь мимолетно, столь эфемерно... Всего один удар сердца - и вот оно становится прошлым, которое уже никто не в силах вернуть или изменить, но которое всегда определяет наше будущее..."

Сюжет: Сандера Далларен - внучка своего знаменитого на все королевство деда-провидца. Тем тяжелее ей осознавать свою полную бездарность и удерживаться с крохами дара в магической академии, чтобы не опозорить окончательно семью. Но что тогда от нее понадобилось послу чуждой страны, заинтересовавшемуся ее способностями и происхождением? Какую тайну хранит найденный на чердаке пустой дневник и кулон-фонарик? И почему старый недруг - чародей Риннар Шариден вдруг перестал подстраивать пакости, простил разбитую о его голову статуэтку и вдруг стал чуть ли не лучшим другом? Да и другом ли?

"И чудовищами становятся не всегда по своей воле. А иногда случается так, что и у чудовищ болит сердце."

Впечатления: Не стану кривить душой: меня опять привлекла обложка))):) Ну и аннотация, главные героини - провидицы мне еще в ЛРФ не встречались. Начинала читать я с энтузиазмом, но первые главы, где рассказывается об учебе в магической академии Сандеры, оказались очень уж ровными и не блешущими интересным сюжетом. Перечисление занятий, вздохи бездарной внучки главного провидца королевства о своей никчемности... Я думала даже прекратить чтение, но...не могла же я так ошибиться с выбором книги! Таки не могла:)

Начало было действительно, откровенно говоря, скучноватым. Не понравилось мне и то, что автор вставила некоторые моменты, не имеющие под собой объяснения и логики, и никак не отразившиеся в дальнейшем. То есть их можно было вообще пропустить, например, нападение в парке на Сандеру туманного змея, и текст от этого только выиграл бы как по мне. Ну да ладно, зато стиль изложения мне понравился! Сразу видно, что писал человек начитанный и легко составляющий красивые сложноподчиненные предложения:) Меня это порадовало) Вот послушайте, тут у меня воображение заработало на всю:

"Экипаж мягко свернул на тихую, утопающую в зелени улочку, и ворота третьего по левую ее сторону особняка распахнулись, приветствуя младшую хозяйку. Крупные яркие астры вдоль усыпанной мелким гравием подъездной дорожки пестрым ковром стелились до двухэтажного дома; у крыльца стояли облаченная в темно-голубое платье рыжеволосая женщина, все еще молодая и очень красивая, и высокий мужчина с военной выправкой, в русых волосах которого вились тонкие ниточки серебра. Он опирался на резную тяжелую трость и щурил карие глаза, в которых искрилось солнце."

Очень понравилась семья Сандеры! Ее отец и мать, их история любви, их семейная жизнь и отношения... Наверное, я так прониклась в итоге этой книгой именно из-за них:) Ну и еще из-за Риннара, которого наконец-то стало на страницах больше:) Мне понравился этот герой, пускай он идеален, но можно же хоть изредка помечтать и для себя такого повстречать) Люблю мужчин, которые знают чего хотят и добиваются этого, не отступают от своей любви, даже если она по глупости сопротивляется, всегда готовы защитить и прийти на выручку. Эх...говорю ж идеал:) И их перепалки и приключения с Сандерой были все неизменно смешные, забавные и романтичные) Признаться тут я прям зачиталась, ну уж сильно интересно было читать про бал, последствия чужого приворота, перелазанье в пышном платье зимой забора и знакомство чародея с недружелюбно настроенным псом Сандеры:)

Ради справедливости замечу, что, собственно, романтическая линия в этом произведении оказалась самым интересным. Мир прописан плохо, второстепенные герои не сильно интересны. Рассказ леди Галлеи, о том как она стала "душой" магической академии показался мне притянутым за уши. В эпилоге автор забыла упомянуть и устроить жизнь половине обозначенных персонажей... Может это, конечно, намек на вторую часть, но не думаю. В общем, сыроватая книга и тем не менее...

Итого: Знаете, когда за окном рисуешь себе в мечтах вот такой вот вид как ниже, то и книжки хочется читать соответствующие. Не думать ни о чем и просто укутаться в теплой, волшебной, такой наивной, но по-настоящему девичьей истории. Чтобы обязательно с балами, девушками в белых платьях, влюбленным чародеем, прогулками в зимнем парке, и о чувствах искренних и чистых. Чтобы история была в лучших традициях сказок: без грамма пошлости и грязи, пускай с испытаниями и слезами, но чтобы злодеи в конце были обязательно наказаны и настоящая любовь восторжествовала. Даже не думала, что на меня при чтении этой книги нападет настолько сентиментальное настроение, такие "приступы" у меня случаются очень редко, но тут я даже рада. Спасибо автору за книгу! Были шероховатости и недоработки сюжета, о чем я написала выше, зато есть куда стремиться. Но и эта история вышла по-своему хорошей. Возможно, ценителям жанра она покажется скучноватой, но мне попала точно в настроение. Поэтому поставить оценку ниже 4, у меня просто рука не поднимается:)

П.С. Кстати, эта история довольно сильно перекликается с " Янтарь и Льдянка ". Тоже магическая академия, два недруга, строящие друг другу козни, и в итоге ненависть, перерастающая в любовь на фоне спасения королевства:) Только, если творение Снежной мне нравилось первые страниц 100, а дальше моя логика разлетелась вдребезги и дочитывать уже не сильно хотелось, то "Будущее - дело темное" на ее фоне для меня значительно выигрывает. Начало наоборот было ровным, зато дочитывала я с удовольствием и получила массу положительных эмоций, а не недоумение, что я сейчас такое прочитала))) Так что историю Тебневой я еще точно перечитаю, а вот Снежная уже давно покинула мою читалку)

ElenkaC

Обложка - прелесть, книга... ну, пожалуй, мило. От устойчивой неприязни до любви у героев, а у врагов от коварных планов до их крушения. Проявление привязанностей милой девочки Санни и студента-хулигана - основа сюжета. Собственно действия, ключевые для сюжета и объяснения, что к чему, занимают заключительную примерно 1/7 книги. Не плохо, но погрузиться в историю не тянуло, только полистать.

Danaya
    Счастье живет в сердцах людей, а не там, где они находятся.

Такая вот добрая сказка для романтичных барышень, или для барышень не столь романтичных, но которые очень хотели бы ими стать хотя бы на один вечер.
    Вообще-то эта книга о любви, точнее о любовной истории или истории от ненависти до любви, как кому больше нравится. И, фактически, кроме этой любовной линии другого сюжета и нет. Первую половину книги - да, конечно, пытались показать быт чародейского университета и системы преподавания, но кроме двух главных героев (и одного второстепенного) мы практически никого и не видели. Во второй половине книги добавилась ещё пара важных действующих лиц, но все равно они были какими-то вторичными.
    А история любви вышла шикарная сказочная.
    Наверное, именно такого хочется всем романтичным натурам, но, если честно, Риннара мне иногда хотелось огреть да той же статуэткой или букетом цветов, но в его характере, в его поступках есть своя изюминка. Сандера тоже не вызывает отторжения и прекрасно осознает все свои качества, которые ну никак не свойственны леди. Зато история любви Риннара и Сандеры вышла очень искренняя и очень девичья.
    И что особенно хочется отметить – это повествование и слог. Слог - он чудесный, окутывающий, очень лёгкий и очень тёплый. Наверное, всю эту историю можно назвать очень тёплой и уютной.
    А ещё эту книгу можно растащить на цитаты, но не какие-то умные или смешные, а такие, жизненные.

...насколько глупо жить будущим, которое может даже не наступить, и как глупо терять драгоценные мгновения настоящего, каждое из которых может стать последним
    Svetlana114

В целом могу сказать что книга мне понравилась, она небольшая по объему, очень быстро читается, благодаря хорошему слогу автору, у нее неплохой, хотя конечно и не оригинальный сюжет (многие сюжетные ходы я встречала в других книгах), однако я посмотрела что у автора это первая изданная книга и в целом закрыла глаза на минусы, решив поставить ей четверку.

Завязка сюжета книги довольно интересная, главная героиня девушка благородных кровей, учащаяся в магическом университете на провидицу (я например в книгах таких направлений магии еще не встречала) и все было бы ничего если бы природа на ней не отдохнула - дара предсказаний у нее практически нет, в отличии от ее более известных и сильных родственников. Таким образом Сандера с первых страниц завоевала мою любовь ))))) поскольку присутствующих остальных супер-мега сильных в магии героинь уже хотелось несколько разбавить. Что касается главного героя то мне тоже понравилось как автором были показаны их отношения, от ненависти до любви, причем главному герою пришлось какое то время побегать за главной героиней т.к. она полюбила его намного позднее. Кроме того мне понравился мир, который создала автор, несколько старинное время, королевство которое процветает но при этом в нем есть магия, магические существа и всякая нечисть с которой борются маги, есть заговоры, восстания. Даже захотелось что бы у автора вышел еще какой-нибудь роман связанный с этим миром.

К минусам сюжета могу отнести главного злодея, уж очень он был очевиден с самого начала, как в принципе и мотивы его злодеяний )))) непонятно только было как автор их повернет и разрулит ситуацию. Вообще кстати условно книгу можно разделить на четыре части. В первой начало сюжета романа довольно интересное, необычное, в двух следующих частях уже более насыщенная, но сюжет еще держится ровно, ну а в последней части у меня начало возникать ощущение что автор начала сваливать все в одну кучу и события романа пошли как чехарда, возникло даже ощущение что автору ограничили страницы в книге и она попыталась впихнуть в оставшиеся все события.

Diaochan

Эх, где мои тринадцать лет! Тогда мне приходилось читать книги из домашней библиотеки, и были они все либо про войну, либо про революционеров. Правда мама однажды предложила мне «Анжелику», но мальчиков симпатичных (и вообще, каких либо мальчиков) там, увы, не было.

Попадись мне тогда эта книга, мне бы очень понравилось, наверно. Хотя.… знаете, не факт. Все- таки не зря же я толкинист. Приключения, битвы и походы влекли меня куда больше чем отношения и наряды. А если уж любовь, то непременно купленная ценою великих страданий и беспримерной доблести. А эта книжка, вроде приятная, вся такая невинная и ровная, настолько ровная, что плоская. Все время на одной ноте. Читается, как один большой пролог. Мир не проработан, у героев по две черты характера, на брата и по несколько коронных реакций. Героиня очередная самая обычная неуклюжая ленивая девица. Конечно, рыжая и разуметься внучка Великого Кулдуна, ведь такое же на каждом шагу бывает с девицами! Её воздыхатели, такие все, прямиком из сёдзё аниме. И ещё, всю дорогу, ужасно резало слух, слово « боевик» применительно к магу.

Тройка за то, что в книге обошлось без вульгарностей, и за то, что благодаря ей я преодолела свой пост праздничный читательский застой.

Миленькая незатейливая и неспешная история. Не сильно глубокая, и уж совсем не захватывающая и не оригинальная, но читать можно. Если есть время и соответствующее настроение.
    Не плохо,но и не фонтан. Сюжет есть, конечно заезженный, немного сумбурный, но читать можно) желательно от скуки, мозги расслабить.
    понравилась но тяжеловато читалось но это только мое мнение возможно день такой был
    Приятный роман, оставил хорошее впечатление .Спасибо автору.