Елена Тарарина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Тарарина»

отзывов

PolinaKurova

«Грамотное взаимодействие с состоянием обиды — одно из условий вашей личной эффективности», - пишет Елена Тарарина в своей книге. И она, кстати, гораздо о большем, чем обиды на мужчин. Я даже удивилась, что эта фраза вынесена в название, ведь больше половины книги - об обидах в целом, и ее будет полезно почитать каждому, независимо от пола. «Лучше выговаривать, скандалить, кричать и ссориться, но не держать в душе обиду», - призывает автор. Однако существуют техники, благодаря которым у вас и не возникнет импульса делать все это, а обида и вовсе исчезнет. Их автор разбирает очень подробно. Она также говорит о том, как понятие обиды рассматривается в разных областях знаниях, об особенностях поведения человека в состоянии обиды, об обидах и здоровье и о многом другом. В книге также множество интересных притч, так что чтение будет не только полезным, но и очень увлекательным)

18 марта 2021

anastasiaivanova67666

Очень короткая и одновременно безумно полезная книга, в которой поднимается едва ли не самая актуальная для женщин проблема! Действительно, мы любим обижаться, по поводу и без, но эти обиды, весь этот негатив очень влияет на наш организм, портит физическое и психическое здоровье, на состояние горла, сердца и вес… Поэтому очень важно от них избавляться! Нравится, что автор активно и действенно комбинирует теорию и практику – по всей книге упражнения, таблички, практикумы, которые помогают лучше понять себя и избавиться от всяких внутренних раздражителей. Рекомендую, 10/10

11 марта 2021

marin_solovyova

С одной стороны, книга выглядит полезной. В ней затрагиваются множество важных тем: не разговаривать с незнакомцами, забота о здоровье, откуда может возникнуть замкнутость и мысли о суициде, воровство, уважение чужого имущества, помощь другим, зависть, достижение результат и т. д.

Но с другой стороны, большая часть текста посвящена примерам и разделение мира на чёрное и белое. Если ты делаешь хорошо, то все делают хорошо тебе и мир вокруг становится хорошим. Если делаешь плохо, то и мир вокруг плохой (вплоть до нищеты, войн, эпидемий).

Вначале ещё как то позитивно воспринимается, просто как повод задуматься, что добро возвращается и проч. Но когда это твердят каждую главу и на любую ситуацию единый посыл "что посеешь, то и пожнешь", больше похоже на промывание мозгов.

3 из 5
Темы затронуты важные, начало интересное, но посыл слишком утопичный. к сожалению, реальная жизнь сложнее, чем "делай хорошо и жизнь вокруг будет хорошей", но пробовать стоит ~

21 марта 2019

Мария Кочкарина

отличная книга с практическими упражнениями на проработку чувства вины. подойдёт всем, кто хочет уменьшить свое чувство вины.а кручам и психологам добавит инструментов в копилку
4 октября 2018

Мария Кочкарина

легко читается,. практические советы можно применить сразу. Помогает решить проблемы с самооценкой, унынием, негативными установками.
4 октября 2018

Мария Кочкарина

книга легко читается. Автор даёт практические советы по выстраиванию своей жизни для совмещения семьи и карьеры.
9 октября 2018

PolinaMors

Начали за здравие, закончили за упокой.

Книга начинается с блока теория-упражнения. Потом автор просто начинает грузить нас теорией из разных духовных практик/религий. Далее приводятся мнения о вине разных людей, писавших по данной теме, путем цитирования их книг/интервью. И вишенка на торте - сборник притч, после которого мы опять возвращаемся к упражнениям.

И вот смотришь на это все и думаешь: а к чему здесь была половина книги? Зачем было разбивать блоки с упражнениями непонятными притчами? Почему упражнений так мало?

Мне показалось, что разобраться с чувством вины путем выполнения данных упражнений до конца не получится. Эту проблему явно нужно прорабатывать детальней, глубже, тут выписыванием каких-либо установок точно не отделаться.

В общем, обещаний книга не выполнит. Возможно, это хорошее начало, чтобы начать разбираться с надоевшим чувством вины в вашей жизни, но лучше сразу обращаться к специалистам, а не покупать сомнительные книги.

6 мая 2021