Рецензия thosik на книгу — Е. Таничевой «Злая кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Злая кровь»

thosik

Я считаю, что в таком многообразии книг на вампирскую тематику, успех еще одной может быть достигнут только путем чего-то очень оригинального. К сожалению, "Злая кровь" не имеет никакой изюминки, которая сделала бы книгу выделяющейся и запоминающейся. Да, автор сделала такую попытку, добавив в вампирский роман детективную линию, но это, на мой взгляд, в целом впечатлений о прочитанном не меняет.
Герои-вампиры все равно несут некую печать гламурности, что уже скорее отталкивает, чем привлекает, благо ниша эта уже давно и прочно занята всем известной Стефани Майер с ее Калленами.
Да, это, конечно, не "Дневники вампира", которые читать просто невозможно, но тоже без особых изысков и новых веяний.
Вот надо взять, например, "Впусти меня"Йона Линдквиста, то это очень даже оригинально - мрачно, жутко, без этой гламурной дребедени для сопливых читательниц. В "Злой крови" тоже вроде есть страшноватые эпизоды, но не то, совсем не то.
Магия, колдовство, преступления против вампирского и человеческого законов - все это привлекает внимание, но все равно не тянет на "хорошо".
В общем, я не получила желаемого удовольствия от встречи с вампирами, не захватил меня расследование, не понравились герои. Опять мимо.

18 июля 2016