Рецензия IamAbsolem на книгу — Е. Таничевой «Злая кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Злая кровь»

IamAbsolem

Ой, редко я читаю русских авторов, да ещё и современных. Обычно о потраченном на их книги времени приходится жалеть; к счастью, со "Злой кровью" этого не произошло. Наоборот, я даже рада, что она попала ко мне в руки, хотя, в общем-то, в ней нет ничего особенного.

Печально, но приличное фэнтези в нашей стране создают лишь несколько писателей, да и то, вопрос спорный - они просто популярнее остальных. Качество тут идёт пятьдесят на пятьдесят. Все остальные, кроме них, на уровне серии "Магия фэнтези" Альфа-книги, где, похоже, издаётся всё без процесса вычитывания - порой на такой шлак натыкаешься, что кровь из глаз течёт; есть приятные исключения, но они - вид исчезающий, впору в Красную Книгу заносить... впрочем, не совсем о том. "Злая кровь" - определенно фэнтези, причём вампирское фэнтези, в последнее время получившее широкое распространение; написанное в России и стоящее на одной полке с низкосортными произведениями, и это подсознательно заставляет приравнивать её к вышеуказанным дерьмовым, простите, работам. Я не ожидала многого, когда открывала эту книгу (тем более, я вообще не понимала, почему взяла её - видимо, обложка зацепила), и была положительно удивлена.

Естественно, авторы, пишущие под псевдонимом Елена Таничева, на гениальность не претендуют, но пишут сносно. Стиль хорош, без явных косяков, как говорится, ничего лишнего - ровно и размеренно. Отдельное внимание уделяю композиции: она составлена весьма удачно. Композиция в детективе - а помимо любовного романа в жанрах указан ещё и он, - крайне важна и является залогом качественности и увлекательности. У Елены Таничевой не получилось сделать её непредсказуемой (из-за того, что она показала нам антагониста, описав его внешность, которая совпадала с внешностью одного из действующих лиц, да и историю нам его рассказала вдобавок, "как бы скрытно", а все же очевидно), но читать было интересно; хочешь не хочешь, а задаешься вопросом, что же дальше, чем же кончится. Прекрасен акцент на ритуалах и на магии - придает остроты, запретности, атмосферы, одним словом.

Персонажи яркие и цепляющие; они и являются главным плюсом "Злой крови". Тут вам как на подбор, на любой вкус: девочка а-ля Клодия из "Интервью с вампиром", разве что чуть-чуть постарше, пришедшая из времен Второй Мировой (умный ход, учитывая, что в нашей жизни Второй Мировой всё буквально пропитано); белокурая куколка-типичная-тп-только-с-клыками; глупая меланхоличная девица, которой на протяжении всего повествования хочется врезать сковородкой по лицу и выкинуть из окна; красавчик-блондин с голубыми глазами и его чокнутая сестрица; удалый разбойник, выпендривающийся аристократией и, наконец, гвозди программы - французский принц, брат Людовика XIV, и его многовековой любовник. Выбирай - не хочу, болей, переживай, иным словом, восхищайся - образы действительно многогранные и, в общем-то, не банальные. И, что действительно радует, нет Мэри Сью, присущих подобного рода произведениям. Грешат авторы, создавая непобедимых красавцев-вампиров, наворачивают им магию в неограниченном количестве, всяческого рода способности вроде чтения мыслей... а Елена Таничева молодец. Избежала стереотипов (насколько это было возможно в романе про вампиров) и создала накал страстей, не используя простые фокусы и проторенные дорожки.

Каких бы то ни было заметных и режущих глаз минусов я не заметила, как и выдающихся плюсов. Это просто хорошая книга на уровне, и я бы честно хотела, чтобы в России в серии фэнтези почаще появлялось нечто подобное.

10 июня 2015