Рецензия Triny на книгу — Елены Соловьевой «Точка искажения» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка искажения»

Triny

Я попалась на отзывы. Что здесь, что на mybook они были интригующие и ждала я чего-то необычного, с интересными глав.героями и нетривиальным сюжетом. А получила то, от чего хотелось плеваться и долго и мучительно стучаться головой об стену. Ждала хороший детектив, но вместо аргументов и фактов мне дали лишь весьма странную логику гг. Сначала она говорит, что парень еще молод и все его мысли лишь то, что он услышал дома от родителей, а не его собственное мнение. Затем на услышанном от этого самого парня строит теорию, что ее бывший причастен к преступлению. Без сомнений, раздумываний. "Предал раз, предаст еще" вот и все доказательства. При этом героиня пользуется довольно интересным методом сначала сама придумывает что-либо, а уже со следующего абзаца относится к этому как к факту, что так оно и было. Например, она говорит директору: "Винсент Фрог – это принц Беренгар. Он сам мне признался, – выдала Эйлин." Вот прям так и сказал ей, ага, как же!

— В отличие от меня, ты можешь выбрать будущее, а я знаю свою судьбу: занять место отца после его смерти. И других вариантов у меня нет.
Эйлин склонилась к розе, чтобы понюхать, и махнула рукой:
— Да ладно, можно подумать, ты принц. Отец поймет, если не захочешь управлять его оптовыми складами.
Винсент долго на нее смотрел, потом сел ровно, всем своим видом подчеркивая серьезность разговора: лицо у Малыша сделалось решительным и хмурым, словно собрался раскрыть страшную тайну.
— А чем я не принц? Сама суди: живу не своими планами, братьев-сестер нет и не будет, мама умерла, значит, и наследников, кроме меня, у отца нет. И выбора нет.
Винсент выдал все это на одном дыхании и замолчал, так же резко, как и начал свою странную речь.
Да-а, нашел, с кем сравнивать! Принц Беренгар, сын регента Бранфилда Первого, правителя всего магического мира и бла-бла-бла. Чудесно, но принц, двенадцатилетний болезненный подросток, живет в своем дворце и радуется, небось, что он наследник престола. Любой хотел бы оказаться на его месте!
Винсент выжидающе буравил Эйлин глазами, но что именно он хотел от нее услышать? В конце концов, у каждого — свои проблемы.
— Какой костюм для бала выбрал? — сменила тему Эйлин

Вот и все, что он сказал. Как часто ваши друзья или подруги сравнивали себя с титулованными особами? Мои так часто. И по логике героини, мои подруги через одни все как одна принцесса, а в друзьях сплошные Флеши, да Бетманы.
Кроме изрядно странной логики автор решила добавить и капельку сходства с ГП. Тут и разговоры по душам с директором, и соревнования между "факультетами". Но написаны они криво и неитересно. У директора речь, как у 15летней девочки (да и мозги тоже. Как он вообще директором стал, если первой попавшейся девчонке сразу же выкладывает тайны регента?!), а эти их игрища не вызывают и крупицы интереса.

27 июня 2017