ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Точка искажения

JakovDalia

Читал роман на Лит-эре. Классный стиль, герои нестандартные. Сначала думал, что все сойдет в мелодраму, все-таки академки обычно про это. Но все оказалось по законам детектива, сюжет напряженный, кто убийца было непонятно до последнего, а это о многом говорит. Короче хорошая книга, и мир там круто придуман. Если будет продолжение, то точно буду читать.

Velheor

В целом понравилось, признаюсь, читала, не отрываясь полдня, хотя, конечно, вопросы (в основном по поведению героев) были. Оно очень верно издано в серии магдетектив- как раз детективная линия в кое-то веки преобладает над любовной, и вообще сама по себе весьма удачная, некоторых злодеев не удалось угадать почти до самого конца. Действие происходит в нашем современном мире, в котором рядом с обычными людьми живут маги - впрочем, у них свой, особый мир, с отнюдь не сказочными законами, зато вполне обычной для всех людей жаждой власти, жестокостью и непримиримостью к слабым и нечистокровным. Мир неплохо прописан, указаны интересные исторические события...
    Герои же... Знаете, такое ощущение, что окунулась в свой подростковый период. Это забавно и грустно читать, когда ты из этого вырос. Книга написано хорошо, но ты видишь, какие герои юные, им свойственны сильные эмоции на пустом месте, бесшабашность и излишняя самоуверенность, ненависть до любви и наоборот, глупость и самоотверженность, ум и небрежность. Это не плохо, нет. Я читала и улыбалась, хотя книга очень напряженная. Действительно качественно написанный детектив, с интригой, кажущимся всемирным заговором в академии магов, любовная линия идет скорее фоном, но и тут есть небольшое соперничество: любимый, но бывший и - да - ему назло я попытаюсь забыться с другим. Впрочем, дальше поцелуя там не зашло) Героиня - девушка с тяжелым прошлым, своими силами пробившая дорогу в Академию магов, в нашем современном мире, которым на самом деле эти маги управляют. Неуверенность в себе и желание стать лучше, сильной... Убийство или похищение друга, непонятные игры магов вокруг, желание довериться наставнику и льстящее внимание первого красавца академии - все закручивается в клубок... И не отпускает до конца. Стиль на удивление приятен, а сюжет динамичный и наполненный событиями. В целом рекомендую, но следует снисходительно относиться к возрасту героев, даже, скорее - героини.

Triny

Я попалась на отзывы. Что здесь, что на mybook они были интригующие и ждала я чего-то необычного, с интересными глав.героями и нетривиальным сюжетом. А получила то, от чего хотелось плеваться и долго и мучительно стучаться головой об стену. Ждала хороший детектив, но вместо аргументов и фактов мне дали лишь весьма странную логику гг. Сначала она говорит, что парень еще молод и все его мысли лишь то, что он услышал дома от родителей, а не его собственное мнение. Затем на услышанном от этого самого парня строит теорию, что ее бывший причастен к преступлению. Без сомнений, раздумываний. "Предал раз, предаст еще" вот и все доказательства. При этом героиня пользуется довольно интересным методом сначала сама придумывает что-либо, а уже со следующего абзаца относится к этому как к факту, что так оно и было. Например, она говорит директору: "Винсент Фрог – это принц Беренгар. Он сам мне признался, – выдала Эйлин." Вот прям так и сказал ей, ага, как же!

— В отличие от меня, ты можешь выбрать будущее, а я знаю свою судьбу: занять место отца после его смерти. И других вариантов у меня нет.
    Эйлин склонилась к розе, чтобы понюхать, и махнула рукой:
    — Да ладно, можно подумать, ты принц. Отец поймет, если не захочешь управлять его оптовыми складами.
    Винсент долго на нее смотрел, потом сел ровно, всем своим видом подчеркивая серьезность разговора: лицо у Малыша сделалось решительным и хмурым, словно собрался раскрыть страшную тайну.
    — А чем я не принц? Сама суди: живу не своими планами, братьев-сестер нет и не будет, мама умерла, значит, и наследников, кроме меня, у отца нет. И выбора нет.
    Винсент выдал все это на одном дыхании и замолчал, так же резко, как и начал свою странную речь.
    Да-а, нашел, с кем сравнивать! Принц Беренгар, сын регента Бранфилда Первого, правителя всего магического мира и бла-бла-бла. Чудесно, но принц, двенадцатилетний болезненный подросток, живет в своем дворце и радуется, небось, что он наследник престола. Любой хотел бы оказаться на его месте!
    Винсент выжидающе буравил Эйлин глазами, но что именно он хотел от нее услышать? В конце концов, у каждого — свои проблемы.
    — Какой костюм для бала выбрал? — сменила тему Эйлин

Вот и все, что он сказал. Как часто ваши друзья или подруги сравнивали себя с титулованными особами? Мои так часто. И по логике героини, мои подруги через одни все как одна принцесса, а в друзьях сплошные Флеши, да Бетманы.
    Кроме изрядно странной логики автор решила добавить и капельку сходства с ГП. Тут и разговоры по душам с директором, и соревнования между "факультетами". Но написаны они криво и неитересно. У директора речь, как у 15летней девочки (да и мозги тоже. Как он вообще директором стал, если первой попавшейся девчонке сразу же выкладывает тайны регента?!), а эти их игрища не вызывают и крупицы интереса.

gori791

Читала книгу еще на в конкурсе. Сказать однозначно, что супер-пупер, роман, не могу. Есть плюсы и минусы.
    Типичных для академок занятий, любовий со злодеем-ректором и т.д. нет. Академия тут декорация, в сюжете занимает незначительное место. Это, соответственно, плюс. Хотя сам факт, что действия происходят в академии - минус.
    Главные герои, по сути, подростки, лет по 17-20, студенты. И проблемы у них такие же. Зрелых чувств и вселенских страданий здесь нет, сплошные гормоны. Если книга попадет в руки, например, леди 40+ с богатым жизненным опытом и непростой судьбой, однозначно герои покажутся инфантильными. Это минус.
    Герои с поправкой на возраст весьма убедительны. Да, категоричны, да, заблуждаются и делают ошибки, зато к концу книги меняются, взрослеют что ли. Кстати, тут жирный плюс можно смело ставить "за" героиню, которая вообще ни разу не нагибатор-мерисьюшка, к ногам которой падают все мужские персонажи, которой всегда во всем везет и все такое.
    Маленький спойлер, там в конце даже очень логично объясняется внезапный интерес к ГГ со стороны первого красавчика академии.
    Переходим к сюжету. Как бы так написать, чтобы не раскрыть главный секрет... Можно некоторых злодеев угадать. Минус. Зато не всех. Плюс. Роялей в кустах нет, бога из машины тоже. Детективная линия четко прослеживается, все мотивировано и интрига сохраняется до конца.
    По стилю. Ну, не Набоков, однозначно. Но читается легко, без напряга за пару дней – вполне.
    Если подвести итоги, то книга очень даже. Для молодой аудитории. Я бы поставила ей крепкую "четыре с плюсом"(тут такой нет, значит, будет "5"), потому что сюжет в памяти остается, а это самый жирный плюс любой книге

Margosha18

Первое творчество у этих авторов, которое я прочитала, и надо сказать, что не разочаровалась. В принципе люблю читать, все, что связано с магическими академиями, но здесь академия только фоном идет, т.к. все события происходят в период каникул. Любовная линия в сюжете присутствует, как второстепенная, главное уделено детективу. Хотя я бы больше сказала, что сюжет не детективный. А скорее приключенческий. Главная героиня абсолютно неуравновешенная девушка. Но если делать скидку на возраст и происхождение, то вела она себя вполне предсказуемо. Хотя я вот совсем не поняла, в каком мире они живут? Сложилось ощущение, что Академия находится на перепутье между миром магическим и реальным. Т.к. в романе присутствуют вполне себе реальные названия мест, да и музыку они слушают вполне современную. Очень легко читалась книга. Нет никому ненужных повествований, описаний и рассуждений. Очень необычен и слегка волнительным, оказалось, узнать, кто злодей, хотя из героев, которые присутствовали, он подходил больше всего. Хотя, причины, побудившие его к преступлению, оказались, какими-то нереальными и наигранными. А вот любовных приключений мне не хватило, хотелось бы чтобы романтики было побольше

Повилась на чужие рецензии и ..даже до середины не дочитала! Бред !!!какая то мрачная и истеричная манера изложения, гг какая то нервная и с манией преследования.
    Г.г критинка! Бесила меня всю книгу...читала из чистого упрямства. Не люблю оставлять недочитаные книги. Сюжет в принципе интересный, интрига умелт закрученая! Смешаные чувства после прочтения.
    Не банально! Советую прочитать

Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»