Рецензия tanuka59 на книгу — Елены Смешливой «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой» — MyBook

Отзыв на книгу «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой»

tanuka59

Она никогда не называла себя поэтессой. Она считала, что мужским и женским может и должен быть костюм, но никак не творчество. И себя всегда называла ПОЭТОМ.

Детство маленькой Ани Горенко прошло в Царском Селе. Няня водила девочку гулять в Царскосельский парк и другие места, которые ещё помнили Александра Пушкина. Примечательно, что поэзия для неё открылась не его произведениями, а величественными одами Г.Державина и стихотворением Н.Некрасова «Мороз, Красный нос»

Учебе в Мариинской женской гимназии, Анна предпочитала сочинение стихов.
Первое стихотворение 17-летней Анны было напечатано в журнале «Сириус» в Париже , а через пять лет тиражом 300 экземпляров вышел первый поэтический сборник.

Ахматова не смогла принять революцию, но от возможности эмигрировать вместе с мужем отказалась. Живя в нищете, она оставалась истинно русским поэтом.

В период Великой Отечественной войны она поддерживала дух ленинградцев, выступая со своими стихами на радио.

За идеологически вредные произведения, Ахматова была исключена из Союза писателей на пять лет. Этот период жизни ей приходилось зарабатывать переводами.

Лишь только в 1960-е годы Ахматова получает широкое признание – становиться номинантом на Нобелевскую премию, а Оксфордский университет присвоил ей степень почетного доктора литературы.

Спорим, что Вы не знали:
Что первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет

Со своим мужем Николаем Гумилёвым она познакомилась в 14 лет

Настоящую фамилию Горенко Анне запрещал использовать отец, который не одобрял её творческих начинаний. Ахматова – это фамилия прабабушки.

Работа над центральным произведением её творчества - «Поэма без героя» заняла 22 года

Взрослые читатели, возможно, обратят внимание, что в книге совсем не упомянуты взаимоотношения Ахматовой и сына Левушки, что наложило определенный отпечаток на её творчество.
Но цель серии «Уроки жизни» скорее заинтересовать юного читателя конкретной личностью, дать наглядный пример для подражания, нежели рассказать полную его биографию.
И может личность Анны Ахматовой, не самая лучший пример для мотивации, особенно для мальчишки, я рада пополнить этой книгой нашу (читай мою) любимую серию.

5 января 2020