Macher

Я не читаю «женских» романов. Не потому что презираю, скорее жизнь и профессия обеспечивают мне такой накал эмоций, что добирать их путем чтения было бы перебором. «Французская любовь» ворвалась в мою жизнь в аэропорту. Уже у стойки регистрации провожавший меня друг вдруг замявшись со словами: «Тут у меня подарок» - сунул мне в руки зеленоватую книжку с Триумфальной аркой на обложке. «Знаю, не твой репертуар, но, может, попробуешь». Из-за неизживного детского восторга перед этим человеком, я прочла бы даже телефонный справочник. «Французская любовь» оказалась значительно тоньше и к моменту приземления я дочитывала последнюю страницу.

«Французская любовь» это история четырех людей рассказанная ими самими и история еще одного, пятого, связавшего этих четверых морским узлом. Правда, то, что пятый есть, станет ясно не сразу. И именно это, по-моему, придает этой истории прелесть и свежесть.

Что же в ней такого? Конечно же, форма. Прием, когда одно и то же событие мы видим поочередно глазами нескольких персонажей, не нов, но и не затаскан. Это могло бы превратиться в «день сурка», если бы не легкость и изящество с которым Елена Смехова переплетает сиюминутные события с ретроспективой жизни персонажей.

Во-вторых, личностное отношение, которое откровенно демонстрирует автор. Сразу ясно, кого из персонажей она любит, а кого, как говорится, терпит. И это притом, что форма «от первого лица» обязывает. Кто же станет говорить о себе плохо? Никто. И вместе с тем читая, ты понимаешь, что и журналистка Анна и ветеринар Галя славные и по-своему несчастные девчонки. Несчастные именно потому, что славные. Другое дело Мадам. Вообще, в какой-то момент меня посетило чувство, что Елена Смехова затеяла весь этот роман только для того, чтобы рассказать, как она ненавидит Мадам. Чувствуется в этом что-то глубоко личное.

Самым неинтересным мне показался мужчина. Жерар. Француз одним словом. На протяжении всего времени меня не оставляло ощущение, что Жерар просто рычажок сюжета. Катализатор если угодно. Он тут не главный, не ради него все затеяно. Хотя внешне - ради. И глава, посвященная ему, с успехом могла бы стать продолжением главы о Мадам. Ну вот, опять Мадам. Мадам, при всей своей безоговорочной непривлекательности самый яркий персонаж. Персонаж цепляющий, притягивающий, исполненный грозовой энергией как шаровая молния. В какой-то момент мне даже стало жалко ее.

И, конечно, тот самый пятый персонаж. В этой книге мне не хватило главы, написанной от него. Потому что, похоже, именно он подлинный герой этого романа. Этот дядя – мужчина-ее-мечты – дусик – профессор... Ты словно собираешь пазл. И вот уже проступают знакомые черты. Это все ему, для него, ради него… И финал в этом убеждает. Хороший, кстати, финал. Сильный.

А книга мне понравилась. Очень. Это не значит, что я стану читать «женские» романы, но следующий роман Елены Смеховой прочту обязательно.

Вывод. Не бросайте женщин. Им больно. Сколько бы лет не прошло.

tykovka

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку.
    Абуль-Фарадж

Хорошая книга, легкая для прочтения, без особого сюжета. Но я ждала романтической любви (ссылаясь на название), которой как таковой там и нет, к сожалению. А вот взгляд 4-х разных людей на одну и ту же ситуацию порадовал. Ведь в жизни так зачастую и происходит: люди говорят тебе в глаза лестные хорошие слова, а думают совершенно иначе.

adel-dream

Несколько одиноких женщин были приглашены подругой на "светский раут", главным "блюдом" которого стал ловелас-француз. На первый взгляд казалось, что хозяйка вечера - сваха, которая хочет устроить личную жизнь своих подруг, но каждый присутствующий ведет свою замысловатую игру. Обратила внимание на эту книгу исключительно из-за автора. Вернее, из-за отца автора, т.к. являюсь давней поклонницей Вениамина Смехова. К сожалению, талант его дочери остался для меня нераскрытым. Возможно, она хорошая журналистка, но такие книги, как "Французская любовь", для меня непонятны. Не люблю я читать о женских интригах, особенно в современных реалиях. Очень жаль, что книга пестрит стереотипами: невозможность женской дружбы, любвеобильность французов, женская злопамятность и прочее, прочее, прочее...