Рецензии и отзывы на Звезда

nad1204

Оказывается, что могут наши авторы и сейчас писать так, как когда-то кто-то писал для замечательных журналов — "Юность", "Аврора", "Молодая гвардия".
    И пишут они про нынешних старшеклассников, про сегодняшний день и всё это настолько актуально, жизненно и в то же время трепетно, что просто я покорена. Именно такой и должна быть повесть о первой любви, о непростом жизненном выборе, о становлении личности.

Олег — баловень судьбы. Он — талантливый спортсмен, симпатичный юноша, сын весьма обеспеченных родителей. Но вдруг в его жизни случаются сначала незначительные, а потом просто ураганные перемены. Сдвигаются жизненные ориентиры, с ног на голову переворачиваются устои, друзья становятся врагами, а ранее презираемые одноклассники — палочкой-выручалочкой.
    А с любимыми девушками и совсем сложно. Хотя... Всё ведь было понятно изначально, но вот порой признаться даже самому себе — ой, как не просто!

Очень мне нравится Елена Шолохова. Даже не думала, что у нас есть такие подростковые авторы!

veraaaa0798
    Класс - это как маленькое государство. В каждом - свои лидеры, своя политика, свои традиции.

Когда я приступала к книге, то, честно могу сказать, не ожидала ничего, можно сказать, ошеломляющего или цепляющего. Главным счётом потому, что это подростковая книжка, про школу, про подростков и русского автора. То есть всё нормально, такое уже читали и все эти истории чем-то друг на друга похожи. Но, честно, я была очень удивлена, приятно удивлена.
    Книга написана, можно сказать, на слэнге подростков. То есть, когда я читала, я ощущала, что словно нахожусь в своём классе, а герои книги - мои одноклассники, так временами похоже все разговаривали. Наверное, это один из самых главных плюсов, потому что такой вроде простотой книга цепляет тебя, "засасывает" в свои глубины, и ты уже не можешь оторваться, хочешь знать, что будет дальше, чем всё закончится.
    Огромным плюсом является и главный герой Олег, который временами безумно бесил меня своим поведением, но несмотря на это я понимала, что он максимально приближен к нашим подросткам. Безрассудный, не всегда понимающий, что он делает, не желающий брать ответственность за свои поступки, обидчивый, такой же как мы - не очень желающий задумываться над дальнейшим будущем.
    История не была лишний раз как-то идеализирована, всё было показано как оно есть. Подростки ругаются с родителями? Стесняются родителей? Хотят попасть в хорошую компанию? Хотят самого крутого парня/самую крутую девушку школы? Ответ: "конечно же да". И всё это здесь есть.
    И что больше всего мне понравилось в конце - именно его реалистичность. Как бы не хотелось, чтобы главный герой остался, можно сказать, безнаказанным, исправил бы ошибки и так далее, но его судьба окончилась именно таким концом, каким бы она окончилась, если бы такое произошло в нашей с вами жизни.
    Безумно довольна тем, что прочитала эту историю. Советую, если не страдаете боязнью русских авторов и русских имён в книге. Из потока подростковой литературы, что написана хотя бы на русском языке, действительно что-то стоящее.

Lacky_girl

Снова тянет на книги о подростках. И снова эта понятная атмосфера, снова эти чувства, желания, робость, наглость и любовь. Мир ребят-школьников, порой, оказывается настолько жестоким, что не каждый взрослый выдержит с ними тягаться. Все было бы хорошо, если не эта "проклятущая" любовь, если не эти чувства, с которыми справиться и скрыть их в таком возрасте невозможно.

"Юноша, Олег, переведясь в другую школу, не ожидал, что жизнь так круто поменяется. Новые знакомые, новый друг и подруга. Но кого из них считать благодетелями, а кого врагами. Кто для героя из них союзник: шайка мажоров или те, кто искренне желает ему добра? Выбор падает на тех, с кем он чувствует себя свободно. Но нужна ли такая свобода человеку? Нужно ли ему всё то, чем гордится каждый из этой шайки? На эти вопросы юноша пытается ответить сам себе и на протяжении всего повествования всей книги он мечется между свободой, гордостью и совестью. Да и отношения с родителями в эту пору не самые сладкие. Олег поистине переживает всё стойко и гордо, не желая признавать свои ошибки и пытаться понять тех, кому он действительно дорог. Всё это ложится на плечи подростка, который, как умеет, неумело, старается преодолеть все трудности своего возраста ."

И снова... снова напишу о том, что родителям тоже стоит взять эту книгу в руки, чтобы понять, что чувствует ребенок, когда от него скрывается правда, как он видит ситуацию и как нелегко приходится решать, на первый взгляд, мелкие проблемы. Отнюдь. Вникнитесь, убедитесь, посоветуйтесь и порадуйтесь своим детям за то, что они претерпевают те же события, что случались и с вами, но о которых вы уже давно позабыли.

Книга не менее понравилась, чем и "Ниже бездны, выше облаков". Отличный автор, прекрасные произведение. Приятного чтения!