«Плохой, жестокий, самый лучший» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Шолоховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плохой, жестокий, самый лучший»

nad1204

И ещё одна очень неплохая повесть Елены Шолоховой о подростках, первой любви, отношениях с родителями, о современной школе.
Сюжет построен на популярной теме — "Барышня и хулиган".
С "барышней" всё в принципе понятно. Умненькая, красивая девочка из хорошей семьи. Привыкла быть в центре внимания, перфекционистка по своей натуре, очень болезненно воспринимает ситуации, в которых оказывается не "на высоте". Единственное, что меня смущало, так это то, что очень уж рьяно родители её замуж выдавали. Понимаю, что партия выгодная, но не рано ли?!
С хулиганом всё как-то сложнее. Сомнительны мне такие отношения с родным отцом и матерью. Откуда столько неприятия?! Думаю, тут однозначно вина взрослых. Надо было лучше объяснять, виниться, рассказывать. Ведь ситуация в корне поменялась, как только Саша узнал о ситуации в семье отца. А почему бы раньше было не сказать ему? Он ведь не дебил, не подлец — он бы всё понял. Да и не маленький уже!

А если отпустить нравственные моменты, то это чудесная книга о школьной любви. Самозабвенной, настоящей, не терпящей лжи и компромиссов. Такая по-юношески порывистая и очень-очень трудная для героев.
Кто его знает, как у них там сложится дальше, но пока просто хочется пожелать им счастья.

А автору — большое спасибо за книгу! Очень жду ещё.

15 февраля 2016

verlana

Отзыв, так сказать, с пылу, с жару!
Прочитала сегодня на одном дыхании. До сих пор сижу под впечатлением, как в прострации. Не знаю, как справиться с эмоциями. Как будто сама всё это пережила...
Это третья книга Е.Шолоховой, которую я прочитала. С первой познакомилась случайно, просто пальцем в небо... Это была повесть "Звезда". Оценивая сейчас, могу сказать, что она немного слабее двух остальных ("Ниже бездны, выше облаков" и вот "Плохой, жестокий, самый лучший"), совсем чуть-чуть. Тем не менее, моя оценка каждому произведению 10 из 10!
На сегодняшний я день не могу назвать никакого другого современного автора, пишущего в жанре "реалистичной прозы" для подростков (о школьниках), который вот так бы меня зацепил до глубины души.
Совсем недавно я прочитала повесть "Гагара" Н. Васильевой и написала о ней отзыв, где говорила о том, что не убедительным показались мне все те произошедшие события, когда "от ненависти до любви один шаг". Тут же... ни на секунду я не усомнилась в правдоподобности ситуации. На столько автор ясно, четко, грамотно и точно описывает чувства героев... При этом язык и стиль живой, молодёжный и в то же время не похабный.
Сюжет очень-очень динамичный. Держит в напряжении с первых слов и до последних! Вместе с отчаявшейся героиней (девочкой Ритой) я рыдала в три ручья. Честное слово! Точно так же и сопереживала главному герою (парню Саше). И что самое важное, герои сами по себе не приторные, не идеальные, со своими изъянами. Нет никаких поучений в лоб. Елена Шолохова даёт шанс самому оценить ситуацию. Даже нет, не так. Ты её не оцениваешь, ты проживаешь. Меня до сих пор не отпускает послевкусие. После такого стремительного прочтения (один присест, максимум два), хочется снова взяться за книгу и снова всё перечитать. У меня такое бывает не часто. Вообще, читаю довольно медленно (неделями), но тут какое-то волшебство... Оторваться невозможно.
Но внесу ложку дёгтя. И эта ложка не относится к автору...
Из книги вывалился разворот, попросту не был захвачен, когда книгу сшивали... он лежал себе спокойненько внутри. И! Есть несколько опечаток. Не ошибок, а именно ляпов. Мелочь, но всё-таки.

Кстати, кто смотрел сериал "Кадетство")))))) Вам эта парочка на обложке никого не напоминает?
А мне сразу же в голову пришли Илья Соболев и Рита :)

15 ноября 2015

devga

Пожалуй, это книга, которую обязательно стоит прочитать современной девчонке. Она о любви и отношениях. Захватывающая, трогательная и яркая история любви одноклассников - девочки-отличницы и трудного мальчишки. Правда, с течением книги всё становится на свои места - я порадовалась, что Саша оказался не из криминальной среды (как иногда любят делать пары с псевдо воровской романтикой). Ну а Рита растеряла свою спесь - уж очень она меня бесила, когда ни за что гнобила Сашу. Книга читается, действительно, на одном дыхании. За героев переживаешь. Зная подноготную, хочется помочь, сказать им, что всё не так, чтобы они поговорили и развеяли козни, сложившиеся против их отношений. Но подростки ведь максималисты, так что чего их только не ждёт, перед грядущим хэппи эндом. Да, он будет.)) Отдельно хочу заметить - автору удалось очень чувственно показать влечение героев друг к другу. Эти глаза, губы, дыхание - не пошло, а вот именно то, как надо.

4 августа 2019

Alisa-swet

Главный плюс в книге: это чувственность. Читая, я пережила настоящий шквал эмоций. То сердце замирало, то слезы наворачивались, то улыбалась против воли. Казалось бы, сюжет прост, "плохой" мальчик и "хорошая" девочка сначала друг друга ненавидят, но постепенно ненависть перерастает во влечение, а там и в любовь, острую, одуряющую, когда друг без друга жизни не мыслишь, и когда любая мелкая чужая подлость может всё разрушить. Но при этом книга с первых абзацев и до конца держит в напряжении. Я как будто сама пережила вместе с героиней эту самую первую любовь. И еще что понравилось: несмотря на чувственность, постельных сцен здесь нет, даже намека на них, только поцелуи.

4 ноября 2016

MissCrystall

Хорошая книга. Главное- жизненная. Мне очень нравится такая тематика. Я бы многим ее посоветовала прочитать, потому что она многому учит. Из этой книги можно вынести много уроков. Но все же некоторые моменты были мне непонятны. Хотя я понимаю, автор держал интригу и сюжет, чтобы события не разворачивались слишком быстро.
Внимание! Дальше спойлеры!
Думаю, о чем книга, понятно- он и она встретились при не слишком приятных обстоятельствах. Он спас ее. До этого они ненавидели друг друга, являясь одноклассниками. Она-примерная ученица, он-отъявленный хулиган, не посещающий школу. Но, узнав, поняли, что ошибались в отношении друг друга и между ними завязались отношения. Чистые и непорочные. Мне было очень приятно читать про их взаимотношения, а то в последнее время многих авторов потянуло на описание только постельных сцен и кто больше их опишет, тот и становится всемирно популярным, и это больше похоже на какое-то соревонование, от которого уже мутнеют глаза. А именно таких отношений, как у Риты и Саши, очень мало в современных любовных романах и я очень рада, что мне попалась под руку даная история. Так вот, герои влюбились, но длилась их любовь относительно недолго, потому что появился завистник, который решил расстроить их отношения. И у него это отлично получилось....
Потом, думаю, понятно, что было дальше...Он вычеркнул пытался вычеркнуть ее из своей жизни, она не понимала и старалась узнать, что случилось и почему Саша вдруг поменял свое отношение к ней. Но так и не смогла этого добиться...
Учитывая то, что они могли поговорить, но так и не сделали этого, я снизила свою первоночальную оценку, которую хотела изначально поставить книге. Почему нельзя было просто поговорить, объясниться, прояснить ситуацию, ведь у них было столько возможностей? А из-за гордости они потеряли то, что было так дорого обоим. Хотя этот юношеский максимализм и сыграл свою роль, потому что в их возросте большого значения разговорам никто не придает. А жаль, ведь все могло выйти иначе.
Учитывая так же и мою эмоциональность, которая при чтении книг просто зашкаливает, я так же снизила оценку и за то, что так переживала за этих героев и хотела, чтобы они, наконец, решили все свои недомолвки и недосказанности и были вместе! И почему Рита сразу не заподозрила неладное? Ведь вся эта история с Интернет-подругой изначально была весьма странная. И еще этот ее друг детства... Почему она терпела его, раз он был ей так противен? Надо было сразу все рассказать, что бы не обнадеживать парня и не проявлять ложных чувств. А он тот еще трус.
В итоге получилось то, что получилось. И я не пожалела, что прочитала такую интересную и очень милую историю про двух разных и непохожих друг на друга людей. Читайте и любите вместе с ними.
3/5, и это вовсе не значит, что мне книга не понравилась.

27 февраля 2016

Серафима Павловна

И снова мои восторги! И снова слова благодарности! Cлова благодарности моему автору! За доставленное удовольствие от прочитанной книги! За героев, таких непосредственных, местами страдающих от непонимания, местами отчаянных. Но, главное, любящих, умеющих чувствовать. Ведь это замечательно! До сих пор от одной мысли о ней всё внутри болезненно сжималось. Явлегин - умопомрачительный герой. Да, он не всегда прав и сильно вредит этим и Рите, и себе самому, потому что сам сильно страдает от этой ситуации взаимного непонимания. Но он открыт, он честен, он любит. И этим все сказано. Спасибо, Рита! Я снова покорена! И жду, снова жду встречи с новыми героями. Я просто «глотаю» Ваши книги и не могу «насытиться»!
19 ноября 2018

irinasssaaa....@mail.ru

Я читала огромное количество романов. Но этот...Самый лучший, автор постаралась, замечательно. Хотелось бы продолжения, очень уж интересно.
Шикарно, спасибо за такое произведение.
12 апреля 2017

Valila

Не ожидала , но мне очень понравилась книга. Рекомендую однозначно
16 апреля 2020

Очень хорошая книга. Замечательный роман)
26 февраля 2017

alek...@yandex.ru