«Ниже бездны, выше облаков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Шолоховой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Ниже бездны, выше облаков»

nad1204

Как же давно я не встречала такой подростковой литературы, когда просто мурашки по коже!
И вот, кстати, ответ любителям зарубежной прозы.
Раньше я всегда ставила повести о старшеклассниках, о первой любви, о взаимоотношениях подростков во главу угла. Безумно любила эти книги. Но вот последнее время на эту тему начали советовать абсолютно безумную чушь: Джона Грина с его жуткими "Бумажными городами" и "Многочисленными Катеринами", Стивена Чбоски с его культовым "Хорошо быть тихоней", которого я просто тихо ненавижу, Лорен Оливер с абсолютно пустой "Прежде чем я упаду".
Эта книга на порядок выше. Хотя и не идеал. И уж точно не образец высшей прозы. Но...
Это очень живая повесть. И для живущих в России (и думаю, что в странах СНГ тоже) очень актуальная.
Пронзительно и страшно.
Я не представляю как жить, если ты изгой. И я прихожу в ужас от того, что мой ребенок мог попасть в эту категорию.
Так и напрашивается мысль: "Какое счастье, что для нас школа уже позади!"
Изощренные издевательства подростков над новенькими или неугодными учителями — это просто за гранью!
Да уж, "Чучело" Железнякова — это просто цветочки, подготовка к тому, что будет у детей-внуков тех "героев"...

27 января 2016

keep_calm

Может быть, мне не стоило писать этот отзыв сейчас, после бессонной ночи, проведённой с этой книгой, когда переполняют эмоции, но...

Может быть, для кого-то это совершенно проходная книга, но я прожила в ней несколько часов. Меня одолевала злость на Женьку, я таяла от любви к Диме, я была Таней.

Как жаль, что все мы, становясь взрослыми, забываем себя в детстве, забываем эмоции подросткового периода, и не умеем испытывать те чувства, которые сшибали нас с ног во время первой влюбленности.

Как страшно, что нашим детям, которые только учатся жить в обществе, приходится переживать те вещи, о которых пишет Елена Шолохова, и хотя я с подобным не сталкивалась, охотно ей верю.

И, наверное, главный мой вывод после прочтения - мы, взрослые, совершенно не понимаем детей. Я не то, чтобы не подозревала, но как-то не думала о том, что у моего ребёнка, который недавно (в смысле, 10 лет назад?!) маялся с проблемой выбора игрушки, могут быть такие же мысли, как у Тани.

Спасибо автору. Просто

19 июня 2019

Artistka_blin

Возможно это была бы обычная книга о симпатиях, антипатиях, влюбленностях. Если бы не поднятая тема о травле неугодных, новеньких одноклассников. Поднят вопрос о зарождении лидерства, о непроизвольном подчинении всего класса одному человеку. Как получается, что подростки, которые занимают нейтральную позицию, оказываются втянуты в общую травлю. Всё можно подсмотреть изнутри, находясь в одном таком коллективе.

Книга читалась залпом, история одного класса, а также мальчика Димы получилась живой. Мне было очень легко погрузиться в нее и чрезвычайно интересно подсмотреть мысли и чувства Тани и Димы. Как влюбляются девочки и что испытывают, я знаю, еще не забыла себя в свои 13 лет. Что думают мальчики, тоже могу представить, у самой два сына и вижу их отношение к девочкам. Но в книге автору удалось передать мысли Димы, как он относится к девочкам, тянется к самым привлекательным, но пустым, меняет свои взгляды, как он относится к матери, бабушке. Удивительно, что из неблагополучной семьи, где мать пьет, а отца и не было, он растет правильным, со своей позицией. И даже читающим, разбирающимся благодаря бабушке в истории. Но, наверное, бывают исключения и хочется поверить писательнице, что такое бывает. Совершенно не подмывает начать придираться, копаться в хэппи энде: мать исправилась и Таню в одночасье перестали гнобить. Чернухи и так хватает, должно же быть что-то жизнеутверждающее, чтобы глаз отдохнул на таких страницах, да и чуть отпустило, и можно дальше продолжать забег по рутине. А Таня – молодец. Когда ее не сильно касалось, она была вместе со всеми, трудно идти против коллектива. Когда дело коснулось ее принципов или вернее травля пошла против человека, к которому у нее чувства, она не побоялась пойти против всех.

17 октября 2019

VaninaEl

На самом деле эта книга попалась мне совершенно случайно. Автор незнакомый, но отзывы читателей неплохие, книги о подростках я читаю с удовольствием, да и по условиям одного флэшмоба нужно было прочесть что-то авторства писателя, чье имя начинается на ту же букву, что и мое собственное. Что ж, имя автора не просто начинается на ту же букву, что и мое, с Еленой Шолоховой мы попросту тезки. А книга эта оказалась неожиданным открытием.

О том, что подростки бывают жестоки, всем известно. Видели в кино, читали, наверняка сталкивались в повседневной жизни. А особенно жестокими они становятся, сбившись в стаю. Тогда тем, кто не похож на остальных, приходится несладко. Страшно оказаться изгоем, стать мишенью для насмешек. Страшно противостоять толпе, ополчившейся против тебя. Даже если ты можешь за себя постоять, все равно против агрессивно настроенной толпы мало что можно предпринять.

Четырнадцатилетняя Таня боится открыто противостоять злобным нападкам одноклассников, хотя и понимает, что устраиваемый ими террор – это не по-человечески. Боится оттого, что знает: попробуешь возразить – сама окажешься на месте того, кто является козлом отпущения сейчас. Таня не лезет на рожон, соглашаясь с заводилами жестоких забав, а дома изливает свои сомнения в дневнике. И никогда она не решилась бы на активные действия, если бы не первая любовь, нахлынувшая так внезапно…

В класс, в котором учится Таня, зачислен новенький. Хорош собой, весьма уверен в себе и равнодушен к иерархии, существующей в коллективе не один год. Не хочет вписываться в систему. Разумеется, ему этого не простят. Впрочем, Дима неглуп и прекрасно это осознает, но его это мало тревожит. Проблем у парня и так хватает. Однако конфликт все же случится. Но тут тихоня Таня неожиданно для всех и даже для самой себя встанет на защиту изгоя. И окажется в аналогичном с Димой положении. Не друзья и даже не товарищи, они вынуждены будут вместе противостоять выходкам распоясавшихся хулиганов.

Оказавшись соратниками поневоле, оба наших героя вынуждены будут измениться. Впрочем, им обоим это послужит только на пользу. Ну а тайное в конечном итоге станет явным, и справедливость восторжествует.

Хорошая книга, несмотря на шаблонность сюжета. Отлично прописанные герои, которым искренне веришь. Поклонникам подростковых лав-стори искренне рекомендую.

2 августа 2017

Kisizer

Наверное все читали в детстве "Чучело"? Ну, или фильм смотрели, и так или иначе знакомы с сюжетом. Все это было у наших родителей-травля в школе, унижения и издевательства. А представьте, как это было бы сейчас, со всеми технологиями, возможностями. И сказать, что наши дети совершенно другие-нельзя. Дети одинаковые по своей сути, влияет на них только время и информационное окружение. Если есть в коллективе человек, склонный к жестокости и издевательствам, то и жертва не заставит себя ждать. Эта книга не о счастливых школьных годах, а о том, как невыносимо, если ты изгой в собственном классе. О том, как можно подавить волю и заставить быть со всеми, даже если это против тебя. Страх закрывает рты и убирает собственное мнение.

В Танином классе не любили новеньких, тех, кто каким либо образом выделялся, шел против толпы, был хоть в чем то лучше той, которая объявила себя королевой класса и строила всех. Таня молчала, когда травили новенькую, убирали неугодную учительницу, хотя все это было ей не по душе. Но в один из дней к ним в класс пришел новый парень, который покорил ее сердце с первого взгляда. Он был таким ярким индивидуалистом, гордым, красивым и спокойным, выше всех их по достоинству и знаниям, что королева класса не выдержала и открыла охоту. Таня оказалась в ловушке, боясь пойти против нее, стать изгоем в собственном классе, тем более, что Дима совсем не обращал на нее внимания, но и травить его вместе со всеми она не могла.

От методов, которыми сейчас забавляются подростки иной раз шел мороз по коже. Я даже порадовалась тенденциям в наших школах-по любой мелочи собираться родителями, педсоветом и привлекать милицию по крупным случаям. Лучше перебдить в младших классах, чем потом узнавать вот такое про собственного ребенка, причем как и в отношении жертвы, так и издевателей. Книга очень жесткая, современная, без ванили и розовых очков, о том, как может быть в школьных коллективах. А еще мне понравилось, как здесь показана первая- невзаимная вначале-любовь, чувства девочки, ее ощущения, мысли. Очень достоверно и искренне. Хорошая книга, читается махом, я ей поверила.

31 января 2017

vita...@yandex.ru

Книги Елены Шолоховой нравятся, нравится и сюжет, и язык, красиво, романтично, интересно, эта книга не исключение, немного было непонятно как же все-таки ГГ присоединилась к классу и плюнула на героя после его битья всем классом, это ж как надо бояться быть отщепенкой, чтобы пойти на такое, очень слабая, разочаровала, обидно было за них обоих, а в целом книга очень понравилась. С появлением детей в твоей жизни начинаешь читать и романы о подростковой любви, о жизни в школе, и диву даешься... Это у нас время было другое? Или у меня класс был хороший? училась я в 90е...))
26 июля 2018

Светлана *****

Добрый день, Леночка! Спасибо за книгу. Я уже несколько прочитала Ваших романов, но эта самая сильная по эмоциям, впечатлениям. Действительно, читаешь и забываешь обо всем, окунувшись в школьную жизнь подростков. Временами волосы встают дыбом и слезы наворачиваются на глаза от прочитанного! Безумно захватывающе! Спасибо ещё раз!
20 июля 2018

kat...@list.ru

Очень понравилась книга, поучительно, прочла за 2 дня))))
17 мая 2016

alek...@yandex.ru

Очень интересно, и к тому же поучительно
24 ноября 2015

sidne...@yandex.ru