Рецензии и отзывы на Ниже бездны, выше облаков

nad1204

Как же давно я не встречала такой подростковой литературы, когда просто мурашки по коже!
    И вот, кстати, ответ любителям зарубежной прозы.
    Раньше я всегда ставила повести о старшеклассниках, о первой любви, о взаимоотношениях подростков во главу угла. Безумно любила эти книги. Но вот последнее время на эту тему начали советовать абсолютно безумную чушь: Джона Грина с его жуткими "Бумажными городами" и "Многочисленными Катеринами", Стивена Чбоски с его культовым "Хорошо быть тихоней", которого я просто тихо ненавижу, Лорен Оливер с абсолютно пустой "Прежде чем я упаду".
    Эта книга на порядок выше. Хотя и не идеал. И уж точно не образец высшей прозы. Но...
    Это очень живая повесть. И для живущих в России (и думаю, что в странах СНГ тоже) очень актуальная.
    Пронзительно и страшно.
    Я не представляю как жить, если ты изгой. И я прихожу в ужас от того, что мой ребенок мог попасть в эту категорию.
    Так и напрашивается мысль: "Какое счастье, что для нас школа уже позади!"
    Изощренные издевательства подростков над новенькими или неугодными учителями — это просто за гранью!
    Да уж, "Чучело" Железнякова — это просто цветочки, подготовка к тому, что будет у детей-внуков тех "героев"...

Lacky_girl

Одна из немногих историй о подростковой влюбленности, которая приятно запала в душу. Читаешь, читаешь и понимаешь, что такое было с каждым. Ностальгически улыбалась себе под нос, пока читала книгу, вспоминая свою историю. Но поразило не только это. Подростковые разборки очень важная тема, особенно в школе. Многие родители не задумываются, наверное, что происходит с детьми и их сверстниками в школе, какие проблемы могут существовать, в какие конфликтные ситуации попадают девчонки и мальчишки и как сами пытаются разобраться в собственных проблемах. Иногда это не получается и приходится мириться со своим положением в обществе своих одноклассников. Умело передал нам автор, как меняется поведение и характер главных героев, показал, отчего дети могут проявлять те или иные поступки и что является причиной их возникновения.
    «Дима, юноша, которому до перевода в новую школу было абсолютно всё равно, что творится вокруг него с другими людьми, даже не предполагал, что в один миг его разум прояснится, и он увидит ситуацию с другой стороны. Не понимал того, что всё, что происходило вокруг него и с ним, всё взаимосвязано. Не замечал герой и тех отношений и чувств, которые проявляли к нему другие. Но всё это от того, что он привык быть сам за себя. Привык и перестал бояться всего плохого, что происходило с ним. Всё это испарилось в тот день, когда хрупкая девушка встала против всего класса, в котором творился жестокий хаос отношений среди сверстников, на защиту юноши. И даже в тот момент он не понимал, что девочка, которая ранее была в «команде» одноклассников и строила ему из ряда вон выходящие козни, в душе трепетала, желала, любила, надеялась и боялась - саму себя, своей слабости, безволия и быть отвергнутой. Но в нашей жизни должно быть место счастливому концу. Осмелюсь заявить, что «хэппи энд» обязан присутствовать в жизни влюбленных, особенно в жизни наших детей, которые еще только учатся распознавать ЭТИ глубокие и приятные чувства».

Рекомендую для чтения родителям. Уверена, что книга Вам понравится. Берегите своих детей и интересуйтесь их состоянием души. Приятного чтения!

verlana

У меня нет слов! Современная повесть для подростков о подростках... из разряда "школьные истории". В своём личном "рейтинге" в этой категории я ставлю её выше всех (естественно, в рамках всех книг, прочтённых мной)

Это современная история в духе "Чучело". Только, на мой взгляд, сюжетная линия интереснее, а жестокость подростков изображена более ... как бы это сказать... открыто, жёстко... Класс гнобит новичков, учительницу, всех, кто не согласен с "предводительницей". Все ученики ей подчиняются и пикнуть не смеют против. Жестокость подростков зашкаливает. Они не просто жгут "чучело". Они унижают, избивают, изживают... Страшно! Но так оно и на самом деле бывает.

Повествование ведется от первого лица, при чём двух разных героев - мальчика и девочки, судьбы которых вначале идут параллельно, а ближе к середине книги пересекаются. От этого кажется невероятно интересной. Читала запоем! Не возможно оторваться. Доходишь до конца главы и думаешь: вот сейчас всё, закрою и уйду по своим делам. Нет! Глаза бегут дальше без остановки по строчкам.

История о первой любви (первое время безответной! Девочка терпит и еле выносит, когда парень на её глазах встречается с другой), о робости и жестокости одновременно.

Я буду рекомендовать каждому лет с 13 читать (обязательно читать!) эту историю. Все герои в ней узнаваемы. Они реальные и ходят где-то рядом. Поступки и чувства робкой Тани на столько точно описаны, что невольно ощущаешь себя на её месте.

Я, конечно, и так довольно сентиментальная особа , но с книгой выплакала литр слёз..... Очень советую обратить внимание! Современный автор. Современная история. О современных детях.

VaninaEl

На самом деле эта книга попалась мне совершенно случайно. Автор незнакомый, но отзывы читателей неплохие, книги о подростках я читаю с удовольствием, да и по условиям одного флэшмоба нужно было прочесть что-то авторства писателя, чье имя начинается на ту же букву, что и мое собственное. Что ж, имя автора не просто начинается на ту же букву, что и мое, с Еленой Шолоховой мы попросту тезки. А книга эта оказалась неожиданным открытием.

О том, что подростки бывают жестоки, всем известно. Видели в кино, читали, наверняка сталкивались в повседневной жизни. А особенно жестокими они становятся, сбившись в стаю. Тогда тем, кто не похож на остальных, приходится несладко. Страшно оказаться изгоем, стать мишенью для насмешек. Страшно противостоять толпе, ополчившейся против тебя. Даже если ты можешь за себя постоять, все равно против агрессивно настроенной толпы мало что можно предпринять.

Четырнадцатилетняя Таня боится открыто противостоять злобным нападкам одноклассников, хотя и понимает, что устраиваемый ими террор – это не по-человечески. Боится оттого, что знает: попробуешь возразить – сама окажешься на месте того, кто является козлом отпущения сейчас. Таня не лезет на рожон, соглашаясь с заводилами жестоких забав, а дома изливает свои сомнения в дневнике. И никогда она не решилась бы на активные действия, если бы не первая любовь, нахлынувшая так внезапно…

В класс, в котором учится Таня, зачислен новенький. Хорош собой, весьма уверен в себе и равнодушен к иерархии, существующей в коллективе не один год. Не хочет вписываться в систему. Разумеется, ему этого не простят. Впрочем, Дима неглуп и прекрасно это осознает, но его это мало тревожит. Проблем у парня и так хватает. Однако конфликт все же случится. Но тут тихоня Таня неожиданно для всех и даже для самой себя встанет на защиту изгоя. И окажется в аналогичном с Димой положении. Не друзья и даже не товарищи, они вынуждены будут вместе противостоять выходкам распоясавшихся хулиганов.

Оказавшись соратниками поневоле, оба наших героя вынуждены будут измениться. Впрочем, им обоим это послужит только на пользу. Ну а тайное в конечном итоге станет явным, и справедливость восторжествует.

Хорошая книга, несмотря на шаблонность сюжета. Отлично прописанные герои, которым искренне веришь. Поклонникам подростковых лав-стори искренне рекомендую.

Kisizer

Наверное все читали в детстве "Чучело"? Ну, или фильм смотрели, и так или иначе знакомы с сюжетом. Все это было у наших родителей-травля в школе, унижения и издевательства. А представьте, как это было бы сейчас, со всеми технологиями, возможностями. И сказать, что наши дети совершенно другие-нельзя. Дети одинаковые по своей сути, влияет на них только время и информационное окружение. Если есть в коллективе человек, склонный к жестокости и издевательствам, то и жертва не заставит себя ждать. Эта книга не о счастливых школьных годах, а о том, как невыносимо, если ты изгой в собственном классе. О том, как можно подавить волю и заставить быть со всеми, даже если это против тебя. Страх закрывает рты и убирает собственное мнение.

В Танином классе не любили новеньких, тех, кто каким либо образом выделялся, шел против толпы, был хоть в чем то лучше той, которая объявила себя королевой класса и строила всех. Таня молчала, когда травили новенькую, убирали неугодную учительницу, хотя все это было ей не по душе. Но в один из дней к ним в класс пришел новый парень, который покорил ее сердце с первого взгляда. Он был таким ярким индивидуалистом, гордым, красивым и спокойным, выше всех их по достоинству и знаниям, что королева класса не выдержала и открыла охоту. Таня оказалась в ловушке, боясь пойти против нее, стать изгоем в собственном классе, тем более, что Дима совсем не обращал на нее внимания, но и травить его вместе со всеми она не могла.

От методов, которыми сейчас забавляются подростки иной раз шел мороз по коже. Я даже порадовалась тенденциям в наших школах-по любой мелочи собираться родителями, педсоветом и привлекать милицию по крупным случаям. Лучше перебдить в младших классах, чем потом узнавать вот такое про собственного ребенка, причем как и в отношении жертвы, так и издевателей. Книга очень жесткая, современная, без ванили и розовых очков, о том, как может быть в школьных коллективах. А еще мне понравилось, как здесь показана первая- невзаимная вначале-любовь, чувства девочки, ее ощущения, мысли. Очень достоверно и искренне. Хорошая книга, читается махом, я ей поверила.

Совершенно не понравилась книга после "Плохой, жестокий, самый лучший" . Главная героиня бесхребетная дура, тряпка, и такой парень как Дима просто не мог в неё влюбиться. Автор из пальца высосала этот сюжет. И поведение предводительницы банды- ну просто зечка какая-то. И все прям под ней, ни одного против. Хотя хрен знает, что сейчас в школах происходит. Вообщем, полное разочарование.
    мило и интересно. прям себя в школе вспомнила. вообще хороший автор. жизненно очень.
    хочу прочитать
    Очень интересно, и к тому же поучительно
    Супер! Читайте-не пожалеете.