23febsale10
    nad1204

Как же давно я не встречала такой подростковой литературы, когда просто мурашки по коже!
    И вот, кстати, ответ любителям зарубежной прозы.
    Раньше я всегда ставила повести о старшеклассниках, о первой любви, о взаимоотношениях подростков во главу угла. Безумно любила эти книги. Но вот последнее время на эту тему начали советовать абсолютно безумную чушь: Джона Грина с его жуткими "Бумажными городами" и "Многочисленными Катеринами", Стивена Чбоски с его культовым "Хорошо быть тихоней", которого я просто тихо ненавижу, Лорен Оливер с абсолютно пустой "Прежде чем я упаду".
    Эта книга на порядок выше. Хотя и не идеал. И уж точно не образец высшей прозы. Но...
    Это очень живая повесть. И для живущих в России (и думаю, что в странах СНГ тоже) очень актуальная.
    Пронзительно и страшно.
    Я не представляю как жить, если ты изгой. И я прихожу в ужас от того, что мой ребенок мог попасть в эту категорию.
    Так и напрашивается мысль: "Какое счастье, что для нас школа уже позади!"
    Изощренные издевательства подростков над новенькими или неугодными учителями — это просто за гранью!
    Да уж, "Чучело" Железнякова — это просто цветочки, подготовка к тому, что будет у детей-внуков тех "героев"...

Lacky_girl

Одна из немногих историй о подростковой влюбленности, которая приятно запала в душу. Читаешь, читаешь и понимаешь, что такое было с каждым. Ностальгически улыбалась себе под нос, пока читала книгу, вспоминая свою историю. Но поразило не только это. Подростковые разборки очень важная тема, особенно в школе. Многие родители не задумываются, наверное, что происходит с детьми и их сверстниками в школе, какие проблемы могут существовать, в какие конфликтные ситуации попадают девчонки и мальчишки и как сами пытаются разобраться в собственных проблемах. Иногда это не получается и приходится мириться со своим положением в обществе своих одноклассников. Умело передал нам автор, как меняется поведение и характер главных героев, показал, отчего дети могут проявлять те или иные поступки и что является причиной их возникновения.
    «Дима, юноша, которому до перевода в новую школу было абсолютно всё равно, что творится вокруг него с другими людьми, даже не предполагал, что в один миг его разум прояснится, и он увидит ситуацию с другой стороны. Не понимал того, что всё, что происходило вокруг него и с ним, всё взаимосвязано. Не замечал герой и тех отношений и чувств, которые проявляли к нему другие. Но всё это от того, что он привык быть сам за себя. Привык и перестал бояться всего плохого, что происходило с ним. Всё это испарилось в тот день, когда хрупкая девушка встала против всего класса, в котором творился жестокий хаос отношений среди сверстников, на защиту юноши. И даже в тот момент он не понимал, что девочка, которая ранее была в «команде» одноклассников и строила ему из ряда вон выходящие козни, в душе трепетала, желала, любила, надеялась и боялась - саму себя, своей слабости, безволия и быть отвергнутой. Но в нашей жизни должно быть место счастливому концу. Осмелюсь заявить, что «хэппи энд» обязан присутствовать в жизни влюбленных, особенно в жизни наших детей, которые еще только учатся распознавать ЭТИ глубокие и приятные чувства».

Рекомендую для чтения родителям. Уверена, что книга Вам понравится. Берегите своих детей и интересуйтесь их состоянием души. Приятного чтения!

verlana

У меня нет слов! Современная повесть для подростков о подростках... из разряда "школьные истории". В своём личном "рейтинге" в этой категории я ставлю её выше всех (естественно, в рамках всех книг, прочтённых мной)

Это современная история в духе "Чучело". Только, на мой взгляд, сюжетная линия интереснее, а жестокость подростков изображена более ... как бы это сказать... открыто, жёстко... Класс гнобит новичков, учительницу, всех, кто не согласен с "предводительницей". Все ученики ей подчиняются и пикнуть не смеют против. Жестокость подростков зашкаливает. Они не просто жгут "чучело". Они унижают, избивают, изживают... Страшно! Но так оно и на самом деле бывает.

Повествование ведется от первого лица, при чём двух разных героев - мальчика и девочки, судьбы которых вначале идут параллельно, а ближе к середине книги пересекаются. От этого кажется невероятно интересной. Читала запоем! Не возможно оторваться. Доходишь до конца главы и думаешь: вот сейчас всё, закрою и уйду по своим делам. Нет! Глаза бегут дальше без остановки по строчкам.

История о первой любви (первое время безответной! Девочка терпит и еле выносит, когда парень на её глазах встречается с другой), о робости и жестокости одновременно.

Я буду рекомендовать каждому лет с 13 читать (обязательно читать!) эту историю. Все герои в ней узнаваемы. Они реальные и ходят где-то рядом. Поступки и чувства робкой Тани на столько точно описаны, что невольно ощущаешь себя на её месте.

Я, конечно, и так довольно сентиментальная особа , но с книгой выплакала литр слёз..... Очень советую обратить внимание! Современный автор. Современная история. О современных детях.

The0dium

Ух! Давно я не читала отечественной подростковой литературы (да еще и любовный роман)... Последний раз, такое было лет в 13-14, я тогда сильно подсела на детективы серии "Черный котенок".

Скажу честно, ожидала я чего-то приторного, детского и наивного. Но, вопреки всем моим ожиданием, книга мне понравилась. Не обошлось, конечно, без детской наивности, однако, литература все-таки детская! Так что - все хорошо! Книгу я одолела часа за 3, настолько она меня увлекла!)

Автор поднимает весьма и весьма актуальные вопросы... Главные герои получились достаточно живыми. Таня - с ее страхами пойти "против системы", которая, в итоге, пересилив себя, встала на защиту любимого человека. Дима - этакий образец плохого парня, который на деле, оказался умным, отзывчивым, красивым.

Пожалуй, я прочитаю остальные книги автора, ибо очень интересно. И конечно, буду советовать данную книгу подрастающему поколению! Такую литературу надо читать, на такой литературе нужно учиться, чтобы в будущем суметь принять верное решение!

К слову, в книге меня ждал еще один сюрприз... Читая, я дошла до момента, где весь класс едет на экскурсию в музей Тальцы. Очень удивилась, так как данный музей находится недалеко от моего города. Заинтересовалась, решила узнать подробней об авторе... Оказалось, моя землячка! Да еще и институт окончила тот же, который сейчас оканчиваю я. Вроде и мелочь, а приятно! :)

Kisizer

Наверное все читали в детстве "Чучело"? Ну, или фильм смотрели, и так или иначе знакомы с сюжетом. Все это было у наших родителей-травля в школе, унижения и издевательства. А представьте, как это было бы сейчас, со всеми технологиями, возможностями. И сказать, что наши дети совершенно другие-нельзя. Дети одинаковые по своей сути, влияет на них только время и информационное окружение. Если есть в коллективе человек, склонный к жестокости и издевательствам, то и жертва не заставит себя ждать. Эта книга не о счастливых школьных годах, а о том, как невыносимо, если ты изгой в собственном классе. О том, как можно подавить волю и заставить быть со всеми, даже если это против тебя. Страх закрывает рты и убирает собственное мнение.

В Танином классе не любили новеньких, тех, кто каким либо образом выделялся, шел против толпы, был хоть в чем то лучше той, которая объявила себя королевой класса и строила всех. Таня молчала, когда травили новенькую, убирали неугодную учительницу, хотя все это было ей не по душе. Но в один из дней к ним в класс пришел новый парень, который покорил ее сердце с первого взгляда. Он был таким ярким индивидуалистом, гордым, красивым и спокойным, выше всех их по достоинству и знаниям, что королева класса не выдержала и открыла охоту. Таня оказалась в ловушке, боясь пойти против нее, стать изгоем в собственном классе, тем более, что Дима совсем не обращал на нее внимания, но и травить его вместе со всеми она не могла.

От методов, которыми сейчас забавляются подростки иной раз шел мороз по коже. Я даже порадовалась тенденциям в наших школах-по любой мелочи собираться родителями, педсоветом и привлекать милицию по крупным случаям. Лучше перебдить в младших классах, чем потом узнавать вот такое про собственного ребенка, причем как и в отношении жертвы, так и издевателей. Книга очень жесткая, современная, без ванили и розовых очков, о том, как может быть в школьных коллективах. А еще мне понравилось, как здесь показана первая- невзаимная вначале-любовь, чувства девочки, ее ощущения, мысли. Очень достоверно и искренне. Хорошая книга, читается махом, я ей поверила.

мило и интересно. прям себя в школе вспомнила. вообще хороший автор. жизненно очень.
    хочу прочитать
    Очень интересно, и к тому же поучительно
    Супер! Читайте-не пожалеете.
    Очень понравилась книга, поучительно, прочла за 2 дня))))