«13 ведьм (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Щёголева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «13 ведьм (сборник)»

Wolf94

Ведьма - женщина, практикующая магию, а также обладающая магическими способностями и знаниями. (Википедия).

Очередной, долгожданный сборник от ССК. Что же на этот раз читателя ждет под красочной обложкой? Какие же ведьмы там поселились? Ожидается ли встреча с ведьмой, заманивающая детей шоколадом? Или же мы попадем на шабаш и примем в нем активное участие? Так давайте ее же перейдем к сборнику и узнаем)

1. Алексей Провоторов "Костяной". 4 из 5

Конечно же я помню автора. И предыдущие рассказы куда больше понравились, чем "Костяной". Задумка хорошая, но исполнение не слишком яркое. Как и большинство, воображение рисует картину происходящих событий. И все шло прекрасно, но вот концовка... Концовка смазывает эффект завершенности. Колдовства особого не увидела. Да, есть слепая ведьма, ну есть эта Маэв. Все. Ну бродит какой-то Костяной. А причина-то того, почему Лют тащился в такую даль, дабы оживить девушку - с горем пополам объяснили в конце. И это печалит. Ведь все шло на должном уровне, но вот концовка...

2. Елена Щетинина "Скырлы-скырлы". 4 из 5

Думаю, что с этого рассказа и стоило открывать сборник. Вроде и легкий, понятный, местами странный. И это радует. Немного не дотягивает до идеала, но это не значит, что он плохой. Я люблю больше конкретики. Одной страшилки из детства - мало. Почему Скрылы? Какова природа существ? Конечно же я понимаю, что раскрыть все в одном маленьком рассказе - практически мало кому удается, но читателю всегда мало. Да и сама концовка кажется смазанной, но даже этот факт не портит общее впечатление от картины.

3. Андрей Сенников "Зов". 5 из 5

Определенно самый сильный рассказ из начала сборника. Все прям как я люблю. История не из разряда ужасов, а из серии "психологический триллер". Вообще творчество Сенникова впечатляющее. Еще не было замечаний к автору. С удовольствием читаю и буду читать его рассказы. Хотелось бы чаще видеть рассказы в сборниках. т.к. автор действительно умеет писать и затягивать в свои рассказы.

Дальше...

4. Олег Кожин "Естество" 4 из 5

Еще один автор, который довольно давно появляется на страницах сборников ССК. Конечно же я хорошо помню его рассказ из самого первого сборника ("... где живет Кракен"). Честно признаться, память на авторов - вообще никакая, поэтому факт того, что автор запомнился по рассказу - о многом говори. Рассказ не особ сильный, но читалось легко. Единственное, что не понравилось - сама ведьма. Конечно же я понимаю, что такие персонажи не всегда должны быть четко прописаны, но все же... И момент,когда она улетает через окно - прям, как момент из "Мастер и Маргарита" . Но в целом - достойный рассказ.

5. Владимир Кузнецов "Плетение". 5 из 5

Если же где встречаете автора в сборнике, знайте -Кузнецов-знак качества! Здесь нет места сомнениям. У его рассказов своя манящая атмосфера. Возможно многим кажется, что слишком растянуто, но фишка в том, что этого практически не замечаешь из-за потрясающего стиля! В "Плетение" прекрасно все: стиль, описание, концовка. Единственное, ГГ ассоциировалась с Лисбет Саландер. Да и между собой они очень похожи, но не смотря на это, Кузецов написал яркий и запоминающийся рассказ.

6. Алексей Жарков "Мать Нефть". 4 из 5

Почему меня не покидает мысль, что где-то уже это видела? Вспомнить только не могу где именно... В целом рассказ не плохой. Мистический, но сюжет все же знаком... Концовка ожидаемая. Почему ведьма преследовала - тоже нет вопросов. Но все же, где-то уже было...

7. Александр Вангард "Самоволка". 4 из 5

Хороший рассказ. Ведьма мстящая с того света и ведь обоснованно мстит. Нельзя оставлять такое поведение "людей" безнаказанным. Да и солдатику помогла. Хоть с ее помощью избавил остальных от неприятностей. Повторюсь, рассказ хороший, но не дотягивает до идеала.

8. Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич "Скверна". 3 из 5

Не могу сказать, что понравилось. Слишком сумбурно. Общая суть понятна, но взяв книгу после недельного перерыва - со второй попытки вспомнила чем же шла речь в рассказе. Почему-то кажется, что авторам не хватило времени довести рассказ до конца. "Метод сборки" Кабира, в свое время оставил приятное послевкусие, но здесь, в соавторстве с Костюкевичем... Все же ощущение незавершенности присутствует.

9. Александр Щеголе "Есть ли жизнь в морге". 3 из 5

Специфический рассказ. Надругательство над трупом и цепь происходящих событий после этого - на любителя. Объем не смущает, но вот само содержание. Короче говоря - не для меня.

10. Мария Шурыгина "Мышка". 3 из 5

Сюжетная линия слабовата. И почему у меня ассоциируется с рассказом Лавкрафта "Грезы в ведьмовском доме"? Да, там была крыса-ведьма. У Шурыгиной своя версия, мягкая.

11. Ольга Рэйн "Мертвец". 5 из 5

Все понравилось. Сюжет, стиль, ГГ. Разве нужно еще что-то добавлять?

12. Владимир Кузнецов "Рыцарь и тьма". 4 из 5

Да, Кузнецов умеет писать - это вообще не осуждается. Понравилось ли - спорный вопрос. Все хорошо, но видимо временной период и уклон в фэнтези - не совсем мое.

13. Михаил Павлов "Руки моей матери". 4 из 5

Хорошее завершение сборника. Душевные муки и концовка - прекрасно исполнены.

Подведем же общий ИТОГ сборника. Здесь представлены далеко не классическое восприятие ведьм. Будет ли стыть кровь в жилах от прочитанного - нет. Побывали ли мы на шабаше - нет. Наводила ли ведьмы на читателя ужас - мимо. Несмотря на то, что большинство авторов написали хорошие рассказы, общая тема -Ведьма, была мало затронута. Так, мельком появлялись на главных ролях, но в большинстве - играли второстепенные роли или же вообще в самом конце появлялись. Это конечно же печалит. Хочется и классических ведьм увидеть - с черной магией, колпаком и метлой. А то тут собрались практически только хорошие, а плохих забыли пригласить. Даже в целом оценку сложно ставить. Авторы хороши, но повторюсь, все рассказы как бы про хороших ведьм.

4 из 5, только из-за авторов, но никак из-за темы

29 октября 2016

Ingvar1969

Когда-то, давным давно, когда на рынке только-только появилась первая "Самая страшная книга", я пожелал ей и ее создателям роста ввысь и вширь. Так вот если ежегодные сборники ССК - это рост ввысь, постоянная попытка создать сборник "еще лучше, еще страшнее", то линейка "13", это уже рост вширь. В карьере это называется горизонтальное развитие. Первой ласточкой были "13 маньяков", оставившие после себя неплохое впечатление, и даже вызвавшие некоторый скандал. Теперь время "13 ведьм". Посмотрим, что уготовил нам бессменный составитель Михаил Парфенов.

Предисловие от вышеназванного М.С. Парфенова "13 признаков того, что вы ведьма" - незатянуто и с юмором, хотя некоторые признаки, на мой взгляд, притянуты за уши, чтобы получить красивую цифру 13. Поставлю 7/10 и приступлю к основному блюду.

"Костяной" Алексей Провоторов - 10/10
Это стопроцентное попадание в десятку! Наверное так бы писал пан Сапковский, не забрось он историю о Геральте. Сочно, визуально, с юмором, прекрасными диалогами и невероятно живыми персонажами! Я покорен, и Провоторов окончательно перебирается на полку с моими любимыми авторами!

"Скырлы-скрылы" Елена Щетинина - 6/10
Близкое соседство с "Костяным" не идет рассказу на пользу. Чрезмерно раздутый от ненужных подробностей, он, тем не менее, мог бы стать хорошей страшилкой, если бы не был так сумбурен. Мало взять старую сказку, нужно еще и обыграть ее так, чтобы у читателя дух захватило. Тут же автор похоже сам не сумел определиться, о чем ему больше хочется рассказать - о взаимоотношениях деда и внука, или о противостоянии ведьмы и медведя. Однако слог неплох, а некоторые сцены довольно жуткие, за что и оценка выше среднего.

"Зов" Андрей Сенников - 9/10
Сенников пишет редко, да метко. Жаль, что этот рассказ уже читан мной ранее. Или не жаль, потому как перечитал его я с большим удовольствием. Автор уверенно седлает свой любимый временной промежуток: лихие девяностые, и скачет на нем по знакомым тропинкам, неся с собою читателя. Как всегда метко передан быт того периода, и внутреннее состояние главного героя соответствует. А уж сама история до чего хороша! До высшей оценки не дотянул рассказ только из-за отсылок к Мифам Ктулху и неоднозначного обрубленного финала. На мой вкус, конечно же. Пожалуй, я бы почитал эту вещь, будь она с роман размером.

"Естество" Олег Кожин - 8/10
Кожин верен себе и родимым краям. История очень атмосферная и несколько, кхммм, романтичная, что этому автору не свойственно. Пожалуй, самая романтичная во всем сборнике. Не скажу, что сюжетный поворот очень уж неожиданный, но написан рассказ качественно, профессионально, хорошим, ярким языком. Образ застывшей ведьмы удался особо.

"Плетение" Владимир Кузнецов - 7/10
По моему, любовь к исторической прозе сыграла с Кузнецовым злую шутку. Когда пишешь про вампира в Венеции, или про саперов первой мировой, неспешность и наполненность деталями работает на рассказ, погружает нас в атмосферу того времени. В современности же читать целый абзац, как героиня готовит гренки с сосисками, или заказывает кофе, несколько утомляет. Хотя сама история неплоха, и финал хорош. Вада киберведьма, образом напоминающая незабвенную Лизбет Саландер, пожалуй, самая нетривиальная ведьма сборника.

"Мать нефть" Алексей Жарков - 10/10
Жарков обманул неспешным повествованием. Я даже заскучал, читая начало. Зато потом, как удар под дых, как ведро холодной воды. Кто-то считает это запрещенным приемом, но как еще встряхнуть читателя, заставить его жадно вчитываться? Автор как будто мне в лицо проорал, эй, да проснись же ты! А стоит только расслабится, чуть попривыкнуть к тексту, как автор делает то же самое повторно! Неожиданный прием, сродни бомбе, дважды упавшей в одну воронку. Ведьмы творят зло, это аксиома, но зло это творится в разных целях. В том числе и чтобы удовлетворить чужую жажду мести.

"Самоволка" Александр Вангард - 6/10
Помнится, в антологии "Хеллоуин" творчество Вангарда мне не глянулось. Такая себе армейская байка, уже изрядно обросшая бородой. Вот и здесь нечто подобное. Автор хорошо ориентируется в армейских реалиях, неплохо владеет языком, но для интересной истории этого мало. Пересказать старую историю на новый лад тоже надо уметь. У Вангарда получилось слишком затянуто, с лишним рассусоливанием в финале и невнятной концовкой. Выше среднего, но не намного.

"Скверна" Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич 8/10
Костюкевич и Кабир в паре выдают вещи не хуже, а может даже и лучше, чем поодиночке. Отличный рассказ с жутковатой мифологией, своей ли, придуманной, или реально, не знаю, но Вороний Пастушок засел в памяти, хоть и маячил только на самом краю рассказа. Вот тут-то и кроются два балла, что не дают мне поставить рассказу высшую отметку. Мне кажется, это должна была быть повесть. Хотя и в таком виде очень достойно!

"Есть ли жизнь в морге" Александр Щёголев 5/10
Щеголев неожиданно разочаровал. После жестокого рассказа "Читатило" из "13 маньяков", я ждал чего-то настолько же ошеломительного, а получил какую-то помесь мелодрамы с юмористической фантастикой. А какой был задел - санитары, насилующие труп! Вот это интерпретация сказки о Спящей царевне! У Щеголева не отнять мастерства, все написано очень профессионально, и есть даже этакие гоголевские нотки, но в целом оставило равнодушным. Очень, очень расстроен.

"Мышка" Мария Шурыгина 10/10
Настоящее наслаждение открывать для себя новых авторов! Мария Шурыгина подарила прекрасную ведьмовскую историю сборнику, первую по-настоящему женскую, теплую, несмотря на снег и тайный страх. Ведовство здесь старое, коренное, страшное только на первый взгляд. Мягкая мистика получилась, не жуткий хоррор, но рассказ просто прекрасен!

"Мертвец" Ольга Рэйн 9/10
И сразу еще одна удача! Очень талантливый рассказ для дебютанта. ощущение, как от горячо любимого мною фильма "Трасса 60". Волшебство среди рутины, ростки магии в повседневности. Декорации вроде чужие, но главная героиня наша соотечественница, придает им уют родных просторов. Взять вот так кусок чужой жизни и показать ее переломный момент, это надо уметь! Заслуженная высокая оценка на балл ниже высшей из-за превышения дозы женскости, на мой вкус. Но в остальном очень достойное произведение!

"Рыцарь и тьма" Владимир Кузнецов 9/10
Вот такой Кузнецов мне по душе! Отменное темное фэнтези, замешанное на историческом материале, да грамотно выпеченное при температуре адской духовки. Главный герой Рено де Шатильон, реально существовавший персонаж, и рассказ этот взгляд автора на его судьбу. То есть из разряда "что было бы если бы". Напоминает "Дюнана" Костюкевича и Жаркова и это сравнение положительное, если кто не читал. А еще добавлю, что это фэнтези темнее темного. Герой с приставкой анти, очень неприятный тип, кровь тут льется рекой, и убийца не делает скидок на возраст, так что к чтению приступайте с осторожностью.

"Руки моей матери" Михаил Павлов 10/10
Прекрасный финальный аккорд, завершающий темную симфонию тринадцати ведьм! Рассказ Павлова пропитан безумием и вьется вокруг страшной тайны. Раскручивается неторопливо, неспешно, чтобы, зависнув на самой высокой точке, обрушится на читателя всем своим весом. Автор умело подвел противостояние обычного молодого человека с домовой нечистью, к трагедии всей жизни. Финал меня просто придавил.

Пришла пора подводить итоги. Чем же обернулся новый сборник серии "Самая страшная книга" для меня, постоянного читателя? Начнем с того, что в этот раз я поставил, кажется, рекордное количество десяток. Да и сама антология получает от меня высшую оценку. Да, есть пара рассказов, которые мне лично не понравились, но жемчужины, десятикаратные бриллианты сборника, многократно перевешивают скуку при прочтении некоторых рассказов. Если сравнивать "13 ведьм" и "13 маньяков", то новый сборник более сбалансированный и соответствующий заявленной теме, да и более качественный, на мой вкус. Предположительный круг читателей гораздо шире, опять же. Здесь есть вещи, которые придутся по душе любителям хардкора, а есть такие, что вышибут слезу у впечатлительных девушек. Баланс между лирикой и мясом соблюден, как мне кажется. Жалею только об одном - что рассказов всего 13. Но эта фишка серии, и портить ее, значит лишить книгу части шарма.
Жду в перспективе другие сборники в духе 13 - оборотней, зомби, вампиров и других чудовищ. А в ближайшем обозримом будущем жду "Самую страшную книгу 2017". Жду с нетерпением!

12 октября 2016

Umka763

Привлекла себе обложка, и решилась купить. А я не люблю страшилки. Тем более в формате рассказов.
И оказалось очень даже.
Запомнился "Костной", затягивающий в туман, прямо чувствуешь запах, начинаешь покашливать. Правда, вроде ГГ такой тёртый, а по сути наивный...даже и не жаль его
"Плетение" порадовало /если можно так здесь сказать/ самой современной ведьмой. Хотя, если честно, подходит ли ГГ под понятие "ведьма"? Что-то делает, куда-то бежит...И в итоге получает отдачу.Справедливо. или так - справедливо?
"Мертвец",самый реалистичный, очень хорошо написан. Некоторые расписали бы сюжет на дилогию-трилогию /возможно, неплохо бы получилось/. Хотя именно эмоций вызвал немного. Странно, наверное, просто не моё
И "Руки матери". Бред бессонницы, странные шорохи, серость города, постоянное ощущение "не на своём месте". Реально стало страшно, запретила кошке тереться о ноги.

Так что в целом - понравилось. Хотя многие характеры оказались не близки, но...И в жизни не все близки

9 ноября 2016

Shurup13

Хорошая антология. Люди неискушенные кошмариками, могут даже по-настоящему испугаться.
Как во всякой антологии, какие-то рассказы сильнее, какие-то слабее. Мне лично, не понравилось, что в большинстве историй ведьмы на втором плане. В отличие от аналогичного сборника 13 маньяка, где мы чувствовали дыхание и мысли этих безумцев. Тут грань перейти в фентези слишком тонка. А будем честны бояться фентези можно только в очень нежном возрасте. В итоге мы скорее сталкиваемся с последствиями этих ведьм.
Но сборник мне все равно понравился. Даже если бы я заворочалась и выставляла каждому рассказу оценку, ниже тройки никто не получил, а большинство 4 и 5. И иллюстрации не перегружали книгу. Пара слов о тех, что запомнились.
Костяной. Мне кажется, если бы все фентези перенесли в жизнь, то именно так все и заканчивалось. Действительно, почему она должна все помнить?!
Зов. Мне показался очень сумбурным. Я не поняла (а может упустила) почему убивали девушек. Но реалии 90-х прописаны жизненно. Экстрасенс ведет расследование, только без шоу.
Естество. Вот не ожидала такого. И иллюстрация напомнила семейку Адамсов.
Плетение. Очень долго разворачивалась спираль событий. Героиня жутко бесила (не фанатка я девушек с татуировкой дракона) Творим зло, потому что можем и хотим. Ну и расплатимся за это.
Есть ли жизнь в морге. Здесь намешано слишком много всего. И будни в морге, жизнь в 80-е, борьба света со злом (точнее сельских и городских, по фиг что все в городе живут), героическая борьба, спящая красавица (понятно что поцелуями тут и не пахнет), заговоры Союзного масштаба (очень не люблю, когда трагедии нашей страны притягивают для значимости сюжетика).
Мертвец. Вот тут ведьма разгулялась. Черная кровь и свобода.
Руки моей матери. Единственный рассказ от которого у меня мурашки пошли, (От других тоже иногда были, но чаще от брезгливости) больше сказать нечего. Отличное завершение.

5 ноября 2016

Kirael

Сборник показался мне откровенно слабым. Давайте попробуем разобраться почему.
Во-первых, книга оказалась антологией ужасов. Ни рассказами, ни произведениями назвать эти вещи язык не поворачивается. Единственная цель - напугать. И если у читателя слабые нервы и мало опыта, это, возможно, сработает. Нет ярких героев, нет динамичного, захватывающего, хотя бы просто интересного сюжета. Нет смысла, задумки. Из серии "в черной-черной комнате..."
Во-вторых, часть рассказов выглядят клонированными друг с друга. Восемьдесят процентов текстов единственной идеей держат ту, что ведьма всегда тебя в итоге поимеет и убьет. Становится откровенно скучно. Мотивы, характеры - все в сторону. Бессмысленные и беспощадные ведьмы творят зло ради зла. Снова и снова.
Такого откровенно плохого сборника я не читала очень давно. Ни один рассказ не запомнился. Ни один рассказ не стоил потраченного на него времени. Если уж что-то выделять, я бы назвала "Мертвеца" и "Костяного", но исключительно на фоне остальных составляющих.

24 апреля 2017