Змеиное золото. Лиходолье

alia_rain

Начало "Лиходолья" меня серьезно обеспокоило, как будто Самойлова вознамерилась за красочными оборотами и фееричными описаниями похоронить, как смысл, так и скорость действия (впрочем, во всех последних книгах за ней замечена такая особенность). Но после n-ного приключения на пути Ясмии и Искры к свободе дело наладилось и я, наконец, после Огневца влилась в описываемый мир (в дороге эта парочка попадала буквально из одной переделки в другую, встречала одного нежитийного чудика за другим.. идеи злоключений мелькали там интересные, но выглядело это "из огня да в полымя" неестественно).
    Поэтому, а еще потому, что герои мне не очень-то полюбились, у "Лиходолья" стоит 4 - читать можно, но каких-то ярких эмоций оно не вызвало. Тем не менее, некоторым особо впечатлительным читателям книга может понравиться на все сто.

P.S. Стиль Самойловой остался таким же, как и в первой книге, и вряд ли поменяется в продолжении, если таковое будет. Немного жаль, что понравившиеся мне на все пять балов книги были только в самом начале ее писательской карьеры.
    P.P.S. Ожидается новая история в мире "Грозового сумрака"

loke

Во второй книге наличие механического оборотня уже перестало смущать, как это было при начале чтения этой серии. Вполне себе интересная история, в которую так и просится продолжение, но не понятно будет ли. Что мне очень понравилось в этой книге и в серии как таковой, это очень хорошее описание всякой нечисти, которая встречалась на пути героев. Вот это действительно радует, вписано все очень органично и умело. Мало того, когда читаешь, появляется ощущение что нечисть поперла прямо из книги, полное погружение в историю в такие моменты. Правда финальная битва произошла неожиданно быстро и без всяких интересностей, та же госпожа Загряды и расправа с ней были расписаны обширнее. В общем, если будет продолжение, то я однозначно буду читать.

rainbows

великолепное продолжение истории.
    с нетерпением буду ждать третью книгу.

Marutali

Достойное продолжение! Интересно, много всяких существ с подробным описанием, мир затягивает. Расстроило то, что не раскрыли совсем момент с близнецом Госпожи Загряды.... Знакомство с ним было очень впечатляющим - и это все, что запомнилось..... Смазанная битва, концовку я вообще не очень поняла....
    История отношений Искры и Ясмии очень ненавязчиво скользит сквозь сюжет - это плюс!
    Третья книга имеет все предпосылки быть ещё интереснее. Надеюсь, там расскажут тайну золотых шасс и харлекинов. И ещё эта информация про Кукольника, появившаяся в конце.... Жду третью часть!