Рецензия augustin_blade на книгу — Елены Самойловой «Ключи наследия» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключи наследия»

augustin_blade

Потомственная ведьма с оригинальным именем Максимилиана (для «своих» Ксель, для мамы так вовсе Масяня) почти совсем не удивилась, когда ее на обратном пути домой с очередной ролевой игры на полигоне в результате взрыва вынесло в другой мир. Что удивляло, так это то, что ее приятель по имени Рейн так же оказался в этом новом мире, а еще оказался тоже далеко не обычным человеком. А еще как-то пугает, что в определенной степени этот парень страдает раздвоением личности, и только нашей главной героине хватает сил усмирить Зверя, что так и рвется крушить все направо и налево в радиусе трех километров.
Но и на этом – хаха! – приключения не заканчиваются. Седовласой Ксель и ее…ммм…коллеге придется изрядно попотеть, чтобы разобраться с тем, что за власть дают легендарные Ключи наследия, с которыми тут все носятся как зачумленные, и как этими ключами разбудить древние силы, спящие в кургане.
А, забыла сказать. Все это еще на фоне войны за эти самые Ключи, ну не прелесть ли? Классика жанра с счастливым концом, что еще можно сказать.

На самом деле в конце книги я всхлипнула. Во-первых, конечно, по поводу того, что последняя книга Самойловой дочитана, а хочется еще! Ну а во-вторых, да, меня зацепило. Я обожаю Самойлову за ее умение создать вот такое противостояние характеров. Он и она, лед и пламя, весна и зима, солнце и пепел на равнине. Тема раздвоение личности так же в какой-то мере мне близка и очень мною любима – тема Зверя, запертого в глубине души, до отчаяния жаждущего свободы, которую может даровать кто-то, кому беззаветно веришь.
А еще очень хочется по прочтении тыкнуться в чье-то плечо, просто зная, что этот кто-то есть и всегда придет. Книга, изначально настроенная на юмористический жанр, в середине ломается, и начинаешь уже не смеяться, а переживать и ждать развязки. За это, как говорится, Самойлову и любим. «Ключи наследия», конечно, не Синяя птица , но как роман удались.

8 августа 2010