Рецензия Ksuglu на книгу — Елены Самойловой «Грозовой Сумрак» — MyBook

Отзыв на книгу «Грозовой Сумрак»

Ksuglu

С серией "Магия Фэнтези" я раньше не связывалась, старалась обходить стороной, да и ей подобные откладывала на потом. Ведь не зря она зовется именно так, а не Романтическое фэнтези, Магия романтики и т.д. Книги написаны под свою публику, в которую я не совсем вхожу, разве что чуть-чуть)

Вступительная часть знакомит нас с различными персонажами, в том числе и с ключевыми. Девушка ши-дани, относящаяся к некоему олицетворению Божества, живет с ей подобными на магическом холме. Ей подвластна Осень, ее магия и природные явления. Далее представляют нам ее сестру, Зимнюю ши-дани волчицу; Грозового Сумрака, узника заколдованной крепости; Мага-воина, отважного альтруиста, который хочет покончить с мерзкими созданиями из Сумрака ценой своей жизни и счастья; Короля Самайна, самого сильного ши-дани (если я правильно поняла, пусть и чуть другого) морозного и могущественного, но так же плененного Условиями и обязательствами.

И в принципе, сюжет заинтересовал с самого начала, но как я уже сказала выше, немного не мое. Героиня отправляется в след за магом-воином, дабы спасти его от необдуманного поступка, ведь он - лучик ее жизни; с ней во снах и мыслях Король Самайна, помогающий, хоть и для своих целей, но всё равно будоражащий ее кровь; а так же Сумрак, с которым создается некая связь, прочная, добрая, как будто новый Мир. И идет она в разных составах к своей цели, и происходят нападения, охота, и выживание. В целом, всё присутствует: Страшилки, ужасы, война, нападения, резня, море крови, смертей и некое подобие любви.

Но любовь тут скорее духовная, ко всем и каждому, что не вписывается в мое восприятие. Финал остается открытым, гадай и думай как хочешь, с кем осталась ши-дани и как всё сложилось. Такие сюжетные повороты не приветствую, поэтому книга от меня получила минус полвезды за это. Про ее сестру так ничего и не узнали, выжила она или же нет, а что самое интересное, так главная героиня о ней и не вспомнила, что крайне дико. Автор, конечно, пишет, что ши-дани не умеют любить, но чтоб настолько....

Итог: если же Вы ждете хоть какую-то капельку любви от это книжной серии, то лучше (наверное), ее не читать. Любовь тут скорее как декорация и разбавление угнетающего мира, войны и тошнотворных описаний убийств и прочего.
Оценка: 3,5 обглоданные косточки улыбающейся девушки из 5.

3 ноября 2019