Рецензия FreeFox на книгу — Елены Самойловой «Чужой трон» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой трон»

FreeFox

Не скажу что я от книги в восторге, но она оказалась вполне неплохой. Если учитывать тот факт, что книгу я прослушала, так вообще - красота, не приходилось отрываться от дел.

Первую книгу читала давно, и некоторые детали уже подзабылись, втягиваться в текст пришлось довольно долго, но ненавязчивые напоминания автора о событиях происходивших в первой книге все довольно ловко расставляли все местам (как оказалось основную часть сюжета я помню хорошо).

Итак Еваника, после путешествия из первой книги обзавелась второй ипостасью, в связи с эти стало понятно что она принадлежит к народу айронитов, при чем к потерянному роду Синих Птиц. Конечно же Еваника с такой позицией айронитов, как восстановление потерянного рода не согласна, и драпает оттуда вместе со своей подругой полуэльфийкой Вилькой, на всех доступных им парах, после они осядают в деревеньке и живут себе спокойно, пока Еву не похищает Данте (аватар айронитов, с которым они путешествовали в первой книге, и ее возлюбленный по совместительству), ну как похищает, сначала просит, уговаривает, что мол айронитам необходима Синяя Птица и тд и тп, естественно не получив положительного ответа - похищает, но до этого хитроумно вступив в сговор с Ревилиэль (подругой полуэльфийкой). Вот тут и начинается - идут туда, потом оттуда, встречая старых знакомых Евы, и впутываясь в мелкие истории. Прибыв к айронитам Еванику народу представляет сам принц, и тут на нее начинают сыпаться предложения рук и сердец, ее это конечно не устраивает, и она решает вмешаться в многовековое противостояние айронитов и драконов, тем более что последние грозятся пойти на (теперь ее народ) айронитов войной, а по какой причине даже принц сказать не может. Вот и отправляются Ева с Вилькой к драконам, где становятся свидетелями страшных событий, из-за которых им теперь ясно, что кто-то из айронитов ведёт коварную игру...И, конечно же, никто кроме Евланики не сможет это все остановить...Довольно сумбурно у меня получилось, но по всей видимости какова книга - таков и отзыв. Вообще у айронитов целая масса проблем: истинный король не объявляется, драконы точат на них зубы, и некоторые высокопоставленные личности хотят традициями пренебречь. Но всё меняется, когда появляется она - Еваника Соловьева, человеческая знахарка, и потерянная Синяя Птица.

Наверное от более низкой оценки, в моем случае, книгу спасло то, что я её именно слушала (хотя исполнение конечно не самое лучшее), просто сейчас пытаюсь вспомнить что же мне в книге понравилось, и знаете на ум ничего не приходит, мне просто было любопытно чем продолжилась история, и скорее всего третью книгу я прослушаю по той же причине.

20 января 2021