augustin_blade

Как вы все давно уже знаете, я очень люблю сюжет формата "от любви до ненависти", когда все развивается медленно, тянуче и постепенно. Чтобы без вот этого полюбила на первой же странице и там же отдалась, чтобы конфликты (да пусть и не в меру), кульминация и все такое. После сокровенного "ты мне нужна" и прочее в комплекте читать уже обычно не так интересно, ибо за все надо платить.

В случае "Пособия по выживанию" было множество факторов, которые могли раздражать, но почему-то воспринимались норм, как то: пухлый кот главной героини, ее взбалмошный характер, неумение слушать и постоянная тяга ловить моменты, чтобы на нее потом активно наорали. Ибо надо быть святым, чтобы такую не прибить. Ох уж эта химия чувств. Тем не менее, до кульминации развития отношений Элли с ее нынешним муженьком можно было простить многое, потому что история получалась веселая, хоть и неадекватненькая. И, что греха таить, по-своему романтичная в рамках жанра.

А потом - кульминация, кровать, и начался хаос и разрушение. Будь то мачеха, нашествие демонов или голоса детей в материнской утробе, интриги и омойбогчтожеделать великие злодеи и заговоры. И если первая половина романа читалась мило и местами почти на ура, то когда количество страниц перевалило за половину, хотелось хвататься за голову и вопрошать, зачем все это, потому что воспринимается все не как ах и мимими, а как эх и фуфуфу.

Как итог - очень противоречивое впечатление после прочтения. Тот редкий момент, когда сложно сказать, кому и в каком настроении порекомендовать эту книгу.

ElenkaC

Она - шкодливая магичка огня из академии, он - темный властелин. Вынужденный брак, породивший истинную любовь. Ну что сказать, про то, как там у магичек и властелинов любовные отношения на пустом месте возникают ничего не скажу, каждый волен фантазировать по-своему, а вот что ребенок в две недели от зачатия способен пихаться в животе у матери - просто новое слово в медицине!

Lelich

Слишком глупо, слишком слащаво(
    Дана хамоватая девица и весьма условно великий и ужасный властелин, которые пол книги будут изводить друг друга глупостями, а вторую половину усердно мириться и искать главного врага.
    Нет, для романтических сказок может и есть это норма, но вот хоть каплю "обоснуя" очень хотелось бы.

Melkij_Parazit

+ невзрачный язык повествования
    _______________________________
    = скука смертная!

kurisutaina

Не могу сказать, что книга уж очень понравилась, мне она показалась какой-то...статичной, что ли...даже интриги в Темной империи и демоны не добавили сюжету динамичности. Кое-где встречается юмор, иногда сидела и хихикала))
    Порадовал диалог Алекса (Темного Властелина) с его советниками:

— Сир, а как вам графиня Норбержская? Милая особа. Знает пять языков. Занимается разведением лилий на досуге, — предложил один из советников и принес мне небольшую картинку с изображением предлагаемой кандидатуры. Рыженькая, в веснушках девушка с букетиком цветов. М-да, именно так я представлял себе супругу. Я, весь такой темный, и эта милая овечка. Теперь меня еще и священники будут порываться убить за то, что я замордовал такое нежное создание.
    — Скучно, — вяло заметил, подпирая голову рукой, едва заметным движением пальца поднял карточку в воздух и поджег.
    — А эта? — Рядом со мной оказалось изображение другой девушки — брюнетка в черном кожаном костюме с длинными волосами и мечом в руках.
    — Можешь предложить ей место в нашей армии, — сказал я, и лист полетел к советнику по военным делам.
    — Но… Чем она вам не угодила, сир? — со страхом в голосе спросил советник, предложивший кандидатуру.
    — Слушай, я нормальный мужик, а у этой ни намека на грудь, зато куча намеков в пользу тестостерона.
    Он меня разозлил. У девушки действительно была мужеподобная фигура, а видеть рядом с собой мужика не хотелось…
    — П-простите, сир, — бросился извиняться советник, опасаясь моей злости, но я остановил его, подняв руку.
    — А вот эта? — Мне поднесли фото очередной претендентки.
    — Может, лучше всех сразу посмотрю? — разозлился я.
    — Не серчайте, сир. Мы хотим сделать как лучше, — послышался извиняющийся голос Тарнаса.
    — Давайте всех. Я не шучу. — Я откинулся в кресле, а через пару секунд передо мной уже лежала стопочка красавиц-раскрасавиц.
    — Скучно, скучно, сжечь, уродина, ребенок, скучно, сжечь, сжечь, а эту в бордель можно, — заметил я девушку в слишком откровенном наряде и с кричащим макияжем.
    — Но, сир, вам просто необходимо жениться, — горячо зашептал главный советник.
    — Да? Почему? — удивился я, готовясь выслушать лекцию о том, как важна женитьба в столь неспокойное время. Они что, спят и видят, когда я копыта отброшу?
    Я вяло отмахивался и от кандидаток, и от предложения жениться. Но наиболее действенным остался вечный аргумент: без наследника никак, поэтому пора искать жену.
    Хотя искать жену мне уже не надо было, они подобрали кандидатку. На портрете была изображена красивая эльфийка с голубыми глазами. М-да, это они считают, что такое воздушное создание может быть достойной женой Темного Властелина и правительницей империи.
    Я уже собирался было возразить, когда советники принялись с большим рвением заверять меня в правильности выбора. Похоже, они считали, что, женившись, я подобрею. Нет, ну наивные люди!

Алекс вообще забавный вышел персонаж, большая часть юмора как раз от него шла, ехидный чувак, а героиня меня не впечатлила вообще.
    В общем, разок почитать книгу можно, и даже не исключаю возможности, что через годик-другой захочу ее перечитать, но книга сама по себе средненькая, не особо зацепила.

Редкостное Г. Не понравилась прорисовка эмоций, чувств. Нет плавных переходов от одной мысли к другой. Главная героиня вызвала полнейшее отвращение... Я почти всегда дочитываю книги до конца, но это.... Дочитала ели-ели до середины, и то по диагонали... Сложилось впечатление, что автор ещё учится в школе и это её первое произведение....
    После фразы "Она у меня по стойке "смирно" будет ходить" читать было особенно весело)). Афтар, жги напалмом!
    Очень понравилась!!! Романтика, битва, загадки!!! Прелесть!!!
    Я дочитала только до половины, поэтому вполне возможно, что все интересное начинается как раз со второй половины, но первая просто сосредоточение всех банальных ходов, которые только можно придумать в этом жанре. Я последнее время много читаю фантастику и возьми я читать эту книгу первой, может ничего бы и не сказала, но так не получилось) Абсолютно стандартный главный герой - красавец, которого все боятся, но на самом деле он ранимый и это видит только она - главная героиня. Кстати тоже 100%стандарт. Развитие отношений - они ненавидят друг друга, потом бац нет уже любят друг друга. В общем, за 3 часа чтения наболело)))
    Очень мутно, автор пишет так как будто тянет кота за хвост(((