Незримого начала тень

4.5
    Yasir

Самая первая книга романа о девушке, наделенной способностью видеть потусторонний мир. Казалось бы, не слишком оригинальная идея, но произведение ценно тем, что автор хорошо прорабатывает и пропускает через себя эпоху, о которой пишет. То есть получается мистика на историческом фоне - Кавказ лермонтовских времен, "водяное" общество, интриги и преступления, которые расследуются не без помощи ясновидящей Аликс мужем ее сестры, Константином Вербиным.
    Стиль изложения не слишком цветист и витиеват - автор довольно сдержан в метафорах, но при этом подчеркнуто корректно передает атмосферу социума тех времен. Во всяком случае, то, как эта атмосфера ощущается читателем сейчас, рождаясь из книг, музыки и изобразительного искусства, созданных современниками Лермонтова.
    Говоря лично о моем отношении - я прониклась этой книгой и очень хотела бы увидеть изданные продолжения, которые пока существуют в электронном виде. Их я тоже прочла, но с удовольствием разместила бы готовую книгу у себя здесь, в личной библиотечке. Так что желаю автору творческих успехов и надеюсь вскоре увидеть продолжение серии.