«Незримого начала тень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Руденко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незримого начала тень»

Ptica_Alkonost

Курортные воды Кисловодска чем хороши для светского общества первой половины девятнадцатого века? Множеством лечебных свойств минеральных источников и в целом недурным светским же кругом общения. А чем плох этот курорт, и проигрывает по всем статям иностранщине? Правильно, тут в разы опаснее, граница, господа, горы, господа, жизнь гроша ломаного может не стоить. Да и сами господа, по больше части полуссыльные и неблагонадежные. Но не все, не будем утрировать. Наш герой не из таких, и подался на Кавказ по личным убеждениям, не не "за заслуги". С ним поехало и его семейство - жена и сестра ее. Тут то и гвоздится мистика, ибо сестра Аликс, как пресловутая "Анна-детектив" с канала ТНТ, способна получать некоторые обрывочные сведения от умерших людей. При этом Аликс не лезет вперед всех, аки затычка в бочке, но при возможности старается помочь по мере своих сил. Константин, второй основной герой, отвечает за материальное расследование - рыцарь без страха и упрека, идеальный супер-чел того времени, особенно это проявляется в путешествии по горам. Он-то и занимается добычей вещественных улик, представлением их читателю, и в конце каждого раздела - логического объяснения произошедшего преступления. А уж о том, чтобы преступления и все сопутствующие им уголовные приключения и сладкие светские скандальчики были достаточно запутаны, чтобы подогревать интерес читателя, автор изрядно позаботилась.
Что хорошо, так это то, что сюжет строится не только на этой мистической линии и не упирается в дремучую эзотерику и поклонения медиумам. Книга состоит из двух последовательных историй, не чуждых нормальной логике, а стройным изложением дающих возможность выяснить кто убийца читателю наравне с героями. То есть получился некий сплав мистики на службе детективу, дополняющий ее, не перебивающий и не создающий впечатлений ущербности своей логики возможностей. А романтизированное Лермонтовым время добавляет изюминки и заставляет вспомнить многое из курса истории и литературы, относящееся к данному периоду.

7 декабря 2020

Yasir

Самая первая книга романа о девушке, наделенной способностью видеть потусторонний мир. Казалось бы, не слишком оригинальная идея, но произведение ценно тем, что автор хорошо прорабатывает и пропускает через себя эпоху, о которой пишет. То есть получается мистика на историческом фоне - Кавказ лермонтовских времен, "водяное" общество, интриги и преступления, которые расследуются не без помощи ясновидящей Аликс мужем ее сестры, Константином Вербиным.
Стиль изложения не слишком цветист и витиеват - автор довольно сдержан в метафорах, но при этом подчеркнуто корректно передает атмосферу социума тех времен. Во всяком случае, то, как эта атмосфера ощущается читателем сейчас, рождаясь из книг, музыки и изобразительного искусства, созданных современниками Лермонтова.
Говоря лично о моем отношении - я прониклась этой книгой и очень хотела бы увидеть изданные продолжения, которые пока существуют в электронном виде. Их я тоже прочла, но с удовольствием разместила бы готовую книгу у себя здесь, в личной библиотечке. Так что желаю автору творческих успехов и надеюсь вскоре увидеть продолжение серии.

5 октября 2014