Рецензия nad1204 на книгу — Елены Рониной «Я вас не слышу» — MyBook

Отзыв на книгу «Я вас не слышу»

nad1204

Мне очень понравилась эта повесть (роман?) Елены Рониной.
Больше всего его первая часть. Она о становлении пианистки, об обучении музыканта (музыкальная школа, музыкальное училище) — всё это мне знакомо и близко. О таланте, об упорстве, о мечте и...
И всё. Выбор молоденькой девушки был твёрд и однозначен: только любимый мужчина, только семья.
У меня была ситуация один в один, только вот мой выбор оказался всё-таки правильным, а вот у Нади (кстати, тоже тезка моя!) — ошибочным.
И ещё, у меня не было сногсшибательного таланта, просто способности, а вот героиня потеряла много.

А вторая часть меня просто огорчила.
Трудно читать про больных детей. Тем более, когда порок неизлечим. Но, тем не менее, таких детей как Гуля можно и нужно адаптировать. Она умненькая, социально развитая девочка и просто преступление опускать руки. Хотя для родителей это очень серьёзное испытание и, к сожалению, не все семьи это выдерживают.
Муж Нади оказался не просто слабым, он оказался совсем другим, чем выглядел. И мечтал он о другом. И желал совсем иной жизни. А Надя... Да просто жила в своих фантазиях и впечатлениях.
Очень жизненно.

5 июля 2020