«Синдром отличницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Ромовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Синдром отличницы»

NataliL

Вот уже вторая книга из этой серии - и попадание, первая была в этом же издательстве Нины Кавалли, очень кстати рекомендую для прочтения. Итак, у нас любовный роман в антураже фантастики, вплетено все органично, на первый взгляд конечно вышла любовная линия, однако стоит отметить хороший язык автора, отсутствие моря розовых соплей, адекватную героиню, харизматичного (местами гиперактивного) героя, и интересный сюжет. Что выделила для себя - это развитие героини - ее личностный рост, она стремилась к своей мечте, к науке, несмотря на препятствия и на проблемы на своем пути. Конечно тут не будет полное погружение в научные термины и прочее, маловато раскрыт фантастический мир, но все же интересно и отлично читается. Герой - он такой вот активный гений, порой его прибить хотелось, местами он напоминал Шерлока и Хауса, второго даже больше. И его отношение к героине на работе прям Хаус и его стажеры. В жизни с такими людьми крайне сложно и зовем мы их иначе, но в сериалах и книгах - они очень колоритные персонажи. Героиня - не безголосая наивная и падающая в обморок девушка- она умеет давать отпор и добиваться поставленных целей.. короче респект.. такая вот крепкая 4 роману.

7 сентября 2019

insania_book

⠀По аннотации «Синдром отличницы» это любовная фантастика…. Но ни того ни другого.
События происходят где-то в космосе, в новой вселенной, на новых планетах. Но погружение в новый мир читатель не получает. Всё как-то сумбурно и не проработано, автор то в голове представляет, о чём пишет, а я не понимала о чём читаю.
⠀Особенность ситаек осталась для меня неясна, как собственно и сам мир, в котором развивается действие. Всю книгу я думала, что транспортник это просто машина, но в конце оказалось, что есть и обычные машины, на бензине, а транспортник это что-то другое. Но что я так и не поняла. То ли автор не объяснила, то ли это упоминалось вскользь, и я пропустила, то ли вообще не объяснялось.
⠀В общем, фантастика тут практически отсутствует. Можно было взять обычный мир и всё осталось бы как есть. Логичней было просто совершить скачок во времени и переместить героев в 22 век.
⠀Честно признаюсь, от книги я ожидала большего. По крайней мере, от любовной линии, но она так себе. Был ли Такер тираном? Нет. Обоснована ли его любовь? Для мне нет. Хотя по эмоциональной составляющей книга действительно выглядит хорошо.
⠀Привлекли меня декорации медицины, исследований, учёных. Мне очень интересна тема науки именно в области медицины. Я не могу судить, насколько всё правильно описано, но, на мой взгляд, автор хорошо с этой темой поработала, было интересно и увлекательно.
⠀Понравился хороший текст. Манера письма, темп, выверенность и размеренность. События шли друг за другом, история строилась последовательно и логично. И очень жаль, что при хорошем начале, где всё разложено по полочкам, конец смазан. Я не люблю когда начинается «….через три года», «…через десять лет»… ведь ничего не меняется, ни мир, ни сами герои, ни их взгляды. Всё на том же уровне, с теми же эмоциями.
⠀Хотела бы разделить всеобщий восторг, но не могу. Хотя скоротать пару вечеров с этой книгой можно.

11 ноября 2018

_tani_

Эпилог написан не по стандартной схеме - я действительно понервничала и начала думать о том, что все-таки книга мне не понравилась...хэппи-энд все же состоялся. Нудно было читать и думаю, что это из-за того, что автор решила что данные события должны происходить во вселенной между мирами - вообще не раскрывая данную тему - и поэтому я долго не могла понять, что происходит, думала ошибка в тексте и "ситаянка" это "китаянка"))) Мне кажется, что вообще не нужно было относить данные события к инопланетным отношениям да так в вскользь не основываясь на этом, если главная задача была показать глобальное развитие науки, то можно было просто перенестись во времени.

9 ноября 2018

NilmeierProlog

Надо сказать, что эта книга - далеко не худшее, что я читала из любовной прозы в своей жизни. Скоротать вечер она вполне годится, но все-таки ей многого не хватает,чтобы стать хорошей. Чего же? Давайте разбираться.
Начнем с плюсов. Написано достаточно грамотным языком, читать можно без головной боли и кровавых слез, которые появляются от некоторых "шедевров" русской прозы. Описания природы/погоды/бытовой обстановки тоже весьма неплохи и худо-бедно создают картинку (если не считать одного значительного косяка,но о нем позже). Сюжет вполне для любовной прозы проходной. Сексапильная красотка Лимма Лессон с айкью, как у Эйнштейна, которую хотят все проходящие мимо мужчины, пытается доказать,что она способна на что-то большее, чем секс. Но, конечно, находится тот самый богатый, сексуальный и чертовски умный Гг, ради которого она готова на всё. Даже бросить мечту и дело всей своей жизни. Диалоги и сцены как в неплохих американских мелодрамах. Да-да, вы не ослышались, американских, я несколько раз недоверчиво проверяла, точно ли автор русская, потому что все диалоги напоминают грамотный перевод с английского, не считая чисто американского антуража, но об этом позже. Чувства главной героини прописаны хорошо и довольно последовательно, диагноз "синдром отличницы" оправдан.В целом, читаешь довольно приятную, если не вдаваться в подробности историю любви и поиска себя, но вот если вдаваться...
Мир не прописан. Вообще никак. Зачем вообще был нужен фантастический антураж? Помести Елена Ромова свою героиню в Америку,а потом отправь ее на стажировку куда-нибудь в Европу - книга бы от этого только выиграла, во всяком случае, не вылезло бы столько косяков. Во-первых, непонятно, какой это год. Вроде бы путешествие между планетами, межпланетная связь, попытки клонирования и регенеративной медицины с переписыванием ДНК. И в то же время "затворы камер", "катетер капельницы", "фотографии в рамках", "телефонные трубки" и прочая бытовая атрибутика, которая устаревает уже сейчас! Разницы в планетах, кроме климата, нет никакой. Проекты героини, над которыми она трудится примерно половину книги вообще никак не описываются, не раскрыты и чем она занимается, кроме попытки сделать регенерацию по типу как у ящерицы - непонятно.Кстати, автор не стала заморачиваться - сравнение с ящерицей я стырила у нее (это единственное объяснение сути проекта,которого заслуживает читатель). Большую же часть книги мы наблюдаем битву гормонов в юном учено 20ти лет от роду, которая с 15 лет занимается наукой (угу...). Кто такие ситайки автор тоже объясняет очень вскользь. Что-то среднее между секс-бомбами с зачатками нимфомании и просто женщинами с отсталой планеты. Про нимфоманию опять же не моя придумка, а много раз повторяемый автором ход, что-де все ситайки, кроме нашей героини, до 30ти лет думают не тем местом, из-за чего бедная Лимма страдает от стереотипов. Ход борьбы со стереотипами был все же неплохим, но недостаточным, чтобы спасти сюжет.
Я долго думала, поставить ли этой книге двойку или все-таки тройку. С одной стороны, в какой-то момент во мне все-таки проснулось сопереживание к героине (сцена похорон). С другой, сюжет банален до оскомины, работа над деталями очень слабая. Потом решила поставить отличнице тройку авансом, есть над чем поработать, но совсем безнадежной не назовешь. Отторжение книга не вызывает, желания перечитать, впрочем, тоже.

19 ноября 2018

Надежда

книга на любителя, вся состоящая из метаний, сомнений, чувств на грани и за ней. Осталось невнятное послевкусие, вроде все понятно, но чувства удовлетворения нет
18 марта 2018

Mari Kravts

Книга вполне отличная. По началу кажется скучной, но затем затягивает все глубже в свои сети. Как мы видим книга рассказывает историю одной девушки, которая обожала науку. На протяжении всей книги она этим и занималась, но это не все, еще ее жизнь была наполнена переживаниями- за мать, за личную жизнь, за существование.Над некоторыми моментами хотелось плакать вместе с героями, но и есть такие над, которыми я очень долго смеялась. Я всем советую прочитать эту книгу, хотя вначале может показаться, что она не интересная, это не правда! Когда прочитайте, тогда эта книга не будет выходить из вашей головы, ну так со мною произошло.
3 июля 2018

apeda...@ukr.net