Рецензия Vemnos на книгу — Елены Резановой «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя»

Vemnos

На книгу наткнулась случайно и решила послушать её в формате аудио. Была приятно удивлена, что Елена сама озвучила свою работу, что придало больше смысла её проекту в целом.
А теперь поговорим об авторе. Это на самом деле не мало важно.

Я работаю с запросами на тему самоопределения, стратегии карьеры, поисков себя.

В принципе сразу понятно, какой профессии Елена представитель. С одной стороны это человек, который ничего не умеет, а с другой, который умеет всё. Тк чтобы наставлять людей на путь, нужно самому знать, куда эти пути ведут.
Прошерстила я по интернету, никаких хвостиков с косяками найти не удалось. Карьеристка, семьянин, амбициозна и в целом приятный человек. Так, что книгу можно было читать без опасения, что потом придется из ушей выливать тонны рекламы о себе и воды.

Начнем с плюсов.

Автор максимально приближен к Российским реалиям. Т.е. она понимает, что без денег далеко не уедешь, что путь прокладывается не только усилиями и везением, но и подушка под тобой имеет большой вес. Так же автор понимает, что у нас у всех разные возможности. Старается корректно дать ответ тем, кто совсем в нищенской яме. Конечно, когда читаешь про Францию, дорогие вузы, дорогие курсы, может показаться, что для нас, смертных, это нереально. Как, какой-нибудь Маше, выбраться из семьи алкашей, когда она только школу закончила, а в кармане дырка? Разве эта книжка ей поможет? Разве хоть какая-то книжка сможет помочь, подавляющему большинству Российских граждан?

Этот вопрос останется без ответа.
Никакой коуч не сможет вытащить вас со дна, если у вас нет хоть чего-то за что можно зацепиться, а именно:
- Денег;
- удачи;
- самоуверенности;
- связей;
- оптимизма;
- целеустремленности.

Некоторые показатели могут быть переменчивыми или отсутствовать, но нужен хотя бы один. А если собрали весь набор, то успех, возможно, вас посетит.

В книге минимальное количество воды, она и по объему не большая. Есть абстрактные советы по началу своему пути хоть куда-то.

Из минусов, пожалуй то, что без саморекламы тоже не обошлось, без этого никуда. Нужно взращивать культ личности, чтобы бизнес процветал и дела шли в гору. Это нормально, но немного отталкивает в эмоциональном плане.

Конечно, книга не вытащит вас из депрессии, не скажет, как заработать денег. Тут девиз иди работай хоть где-нибудь, от чего тебя не будет воротить до потери сознания, чтобы накопить на мечту. Пахать нужно, пааахааать. Вот и все секретики автора.

12 февраля 2021