Рецензии и отзывы на Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя

6631 уже добавил
    Anastasia246

Есть книги, читая которые, частенько ловишь себя на мысли: "Это я уже знаю", "Это я где-то читал" и т.д. (особенно если прочитал кучу книг по схожей тематике), но при этом читать интересно, потому что в книге много упражнений и примеров из жизни и практики автора. Читая книгу Елены Резановой, я невольно вспоминала широкоизвестную книгу Барбары Шер "Мечтать не вредно": до того эти книги удивительным образом переплетаются и похожи, как братья-близнецы. Сомневаюсь про плагиат, просто, наверное, обоих авторов посетили удивительно схожие мысли. И мысли-то хуже при этом не становятся и вообще, повторение - мать учения, как говорится) Причем сама Елена Резанова - рекрутер, коуч с многолетним стажем и явно понимает, о чем пишет (не люблю книги, написанные голословно) и ей есть чем поделиться со своими читателями. Это длинное вступление к тому, что общеизвестность информации не умаляет ценность книги. Тем более если информация, приводимая в книге, полезна и актуальна для многих.

Мы живем в режиме "никогда-нибудь", годами откладывая настоящую жизнь. Люди хотят перемен, но боятся потерять внешнюю стабильность, причем стабильность не более чем миф. Люди не решаются на перемены, думая, что у них нет настоящего таланта или призвания. На самом же деле, талантов у нас несколько и многие из них даже не раскрыты, также не существует и одного-единственного призвания. Нет одного правильного ответа, надо пробовать, экспериментировать, искать, тестировать мечту, открывать для себя новые области и сферы - вдруг где-нибудь притаилось ваше призвание, а не попробовав, как это узнать? Причем для этого даже не обязательно уходить с работы вникуда - можно все успешно совмещать. Мы полны навязанных нам с детства стереотипов (только свой бизнес приносит удовлетворенность, нельзя быть счастливым, работая на начальника; наше призвание обязательно проявлялось в детстве; бизнес может вырасти из хобби), автор их развенчает. Помогать людям можно, не только занимаясь благотворительностью. Паника и страхи при смене сферы деятельности - вполне нормальное явление, автор подскажет, как с ними справиться с наименьшими потерями.

Очень много поднято в данной книге вопросов, много тем для размышлений и примеров для вдохновения и действий (вообще, автор признается, что видела своей главной задачей подтолкнуть читателя к действиям. Чтобы найти себя и стать счастливым профессионалом не нужно много думать, нужно действовать. Поэтапный план есть в этой книге) Очень хорошо систематизирован представленный материал: краткие итоги в конце каждой главы, чтобы вспомнить и освежить основные моменты.

OrangeSwan

Большинству из нас внушали с детства одну простую истину: не обязательно быть счастливым и получать удовольствие от своей работы, главное чтобы вовремя платили зарплату. Не говорю за всех. Но окружающие меня люди именно такие. Я сама такая. Во мне борется другой человек, он кричит о помощи, он призывает меня не боятся перемен, решится, сделать уже что-нибудь! И вот в такие моменты я беру в руки вот такую мотивирующую литературу.

Чего я жду? Волшебного пинка. Жду ли я что этот самый пинок мне даст книга? М, не думаю... Просто... Я ищу те самые слова, которые будут сильнее моего страха. Я ищу то, что подтолкнет меня к действиям. Нашла ли волшебный пинок в этой книге? К сожалению, нет...

Нет, безусловно, книга хорошая. Были моменты, что я согласна кивала, причем кивала так сильно, что в какой-то момент подумала, что голова отвалится... Но... Чтобы быть как те люди, которые приводила в пример автор, нужно кардинально поменять мышление, по-настоящему стать другой. Чего мы хотим от себя? У нас воспитание другое, нам внушали совсем другое. Да и раньше, не было этих поисков себя, своего предназначения... Поэтому попытайся поговорить с родителями на эту тему. Ага, удачи мне.

Меня поражает, что творится в голове у людей, которые в один момент бросают все и уезжают жить в другую страну. Я тут работу не могу поменять... Я не осуждаю, нет. Я восхищаюсь ими, но несмотря на это не понимаю. Где это волшебная кнопка, нажав на которой ты решаешься на перемены? Гдеее??

Итак, книгу прочитать стоит. Хотя бы для того, чтобы за людей порадоваться.

Nina_S

Потрясающая книга, легко и просто показывающая, как можно изменить свою жизнь к лучшему. Причем это не просто красивая история успеха, а практически инструкция с детальным описанием шагов и трудностями, которые могут возникнуть на каждом из этапов нелегкой дороги перемен. Со слов самого автора, эта книга будет полезна всем застрявшим на нелюбимой работе, людям, которые ненавидят понедельники и "корпоративное рабство", но с моей точки зрения, еще и тем, кто боится что-то изменить, кто провозглашает стабильность превыше всего. Мне очень понравился термин "отлаженная жизнь" - это как раз то, что происходит с многими из нас. Вы наверняка слышали фразы "Вот ипотеку выплачу, и начну отдыхать", "Вот машину куплю, и буду путешествовать" и так далее, многие люди живут ощущением далекого счастья, когда-нибудь исполнится их самая заветная мечта. Увы, в реальности эти мечтания откладываются еще на неопределенный срок и потом еще и потом еще...Превращаясь в итоге в феномен с названием "Никогда-нибудь". Или, другой вариант - у человека нет мечты, нет хобби, нет того источника вдохновения, который заряжал бы энергией и силой. Что делать в этом случае? Автор помогает определиться и с ответом на этот вопрос. Во второй части описаны планы действий - как приступить к реализации намеченного плана и не поддаться страхам - где взять денег, как научиться и как скушать такого огромного слона...Кроме того, в книге есть много практических заданий, благодаря которым вы быстрее достигните понимания и определения своего состояния.
    Буквально проглотив книгу за пару дней, мне хочется начать наконец действовать, чтобы вырваться из серости будней и работы на автопилоте...

Чума двадцатого века — не черная смерть, а серая жизнь.
    Олдос Хаксли
    MashaEaster

У меня не идут такие книги. В большей степени все из-за того, что люди, написавшие их, не я - не среднестатистический житель России.
    И Елена не среднестатистический житель России. Да. Но, местами книга очень зашла, и я согласно кивала перелистывая очередную страничку.
    Пока книга не свелась вся к бизнесу. Будто у меня нет никакой другой мечты, которую я откладываю, кроме как сделать карьеру или начать свой бизнес...

MI784

На середине книги появилось ощущение, что я читаю её второй раз. Многие примеры уже встречала в других книгах. В итоге не дочитала, потому что нет смысла. Ожидала большего от неё.

Если бы это была первая книга по мотивации, которую я прочла, то была бы в восторге. К сожалению (или счастью), эта книга очередная. Очередная из тех, кто призывает быть уникальным, стремиться к успеху... В общем, надеть на себя очередное ярмо "ты достоин успеха и нужно пахать, пахать, пахать". Поставить успех на алтарь и преклоняться перед очередным идолом. Быть рабом идеологии "если ты не успешный, ты серое никто". Когда же нам напишут просто "будьте счастливы, любите жизнь, наслаждайтесь каждым мгновением"? Остановись и пойми: мир прекрасен, всех денег не заработаешь, и твой собственный успех в глазах других ничего не значит. А в жизни главное - свобода быть тем, кто ты есть. Любить и уважать себя, а не ждать, пока мир признает, что ты кто-то. Очередной топ, очередной супер, очередной перец. Но нет... Если ты не белка в колесе и не раб амбиций - ты серость. Быть собой не модно. Нужно быть кем-то, как будто ты сам - никто. Если ты хочешь быть просто женщиной/мужчиной, матерью, ты серость. Обязательно нужно гнать карьеру, бизнес, иначе ты - никто. Муторное ощущение после книги. Такое ощущение, что счастье многих измеряется количеством зависти, которое ты можешь вызвать у других. На самом деле жизнь проще. К чёрту такие книги!
    Прочтение лёгкое, доступным языком.<br />не могу сказать, что сразу побегу менять свою жизнь на 360 градусов.<br />Но о чем то стоит подумать и взвесить все За и Против.
    несмотря на то, что книга коротенькая, в ней много толковой информации. о том, как поменять мышление, как идти к мечте, что делать, если мечты пока еще нет. и много-много всего, что способно запустить перемены в вашей жизни.
    Книга очень хорошая. Учитывая всю банальность, которую пишут на эту тему. Тут она тоже есть, но в целом воспринимается адекватно. Спасибо автору)
    Очень понравилась книга легко читается и данная информация пришла как раз кстати для меня. Прочла на одном дыхании.

Другие книги подборки «Самые эффективные книги по психологии»