Рецензии и отзывы на Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя

Nina_S

Потрясающая книга, легко и просто показывающая, как можно изменить свою жизнь к лучшему. Причем это не просто красивая история успеха, а практически инструкция с детальным описанием шагов и трудностями, которые могут возникнуть на каждом из этапов нелегкой дороги перемен. Со слов самого автора, эта книга будет полезна всем застрявшим на нелюбимой работе, людям, которые ненавидят понедельники и "корпоративное рабство", но с моей точки зрения, еще и тем, кто боится что-то изменить, кто провозглашает стабильность превыше всего. Мне очень понравился термин "отлаженная жизнь" - это как раз то, что происходит с многими из нас. Вы наверняка слышали фразы "Вот ипотеку выплачу, и начну отдыхать", "Вот машину куплю, и буду путешествовать" и так далее, многие люди живут ощущением далекого счастья, когда-нибудь исполнится их самая заветная мечта. Увы, в реальности эти мечтания откладываются еще на неопределенный срок и потом еще и потом еще...Превращаясь в итоге в феномен с названием "Никогда-нибудь". Или, другой вариант - у человека нет мечты, нет хобби, нет того источника вдохновения, который заряжал бы энергией и силой. Что делать в этом случае? Автор помогает определиться и с ответом на этот вопрос. Во второй части описаны планы действий - как приступить к реализации намеченного плана и не поддаться страхам - где взять денег, как научиться и как скушать такого огромного слона...Кроме того, в книге есть много практических заданий, благодаря которым вы быстрее достигните понимания и определения своего состояния.
    Буквально проглотив книгу за пару дней, мне хочется начать наконец действовать, чтобы вырваться из серости будней и работы на автопилоте...

Чума двадцатого века — не черная смерть, а серая жизнь.
    Олдос Хаксли
    OrangeSwan

Большинству из нас внушали с детства одну простую истину: не обязательно быть счастливым и получать удовольствие от своей работы, главное чтобы вовремя платили зарплату. Не говорю за всех. Но окружающие меня люди именно такие. Я сама такая. Во мне борется другой человек, он кричит о помощи, он призывает меня не боятся перемен, решится, сделать уже что-нибудь! И вот в такие моменты я беру в руки вот такую мотивирующую литературу.

Чего я жду? Волшебного пинка. Жду ли я что этот самый пинок мне даст книга? М, не думаю... Просто... Я ищу те самые слова, которые будут сильнее моего страха. Я ищу то, что подтолкнет меня к действиям. Нашла ли волшебный пинок в этой книге? К сожалению, нет...

Нет, безусловно, книга хорошая. Были моменты, что я согласна кивала, причем кивала так сильно, что в какой-то момент подумала, что голова отвалится... Но... Чтобы быть как те люди, которые приводила в пример автор, нужно кардинально поменять мышление, по-настоящему стать другой. Чего мы хотим от себя? У нас воспитание другое, нам внушали совсем другое. Да и раньше, не было этих поисков себя, своего предназначения... Поэтому попытайся поговорить с родителями на эту тему. Ага, удачи мне.

Меня поражает, что творится в голове у людей, которые в один момент бросают все и уезжают жить в другую страну. Я тут работу не могу поменять... Я не осуждаю, нет. Я восхищаюсь ими, но несмотря на это не понимаю. Где это волшебная кнопка, нажав на которой ты решаешься на перемены? Гдеее??

Итак, книгу прочитать стоит. Хотя бы для того, чтобы за людей порадоваться.

ELiashkovich

Не очень-то жалую всю эту мотивирующую литературу, но данная книга понравилась.

Автор подкупает общей адекватностью. С одной стороны, она справедливо говорит о том, что огромное количество людей занимаются не своим делом и гробят подаренный природой потенциал. Конечно, с этим нужно что-то делать. С другой стороны, автор отлично понимает, что просто так взять и уйти с ненавистной работы может далеко не каждый. Во-первых, не у всех есть средства на переходный период, во-вторых, многие отвечают не только за себя, в-третьих, большинство еще толком не знает, чем именно хочет заняться.

Вместо того, чтобы бодро призывать всех "действовать, а дальше пусть хоть Потоп", Елена Резанова детально разбирает все нюансы. Действительно ли вам надоела ваша сфера - может, дело просто в конкретной компании либо в банальной усталости? Уверены ли вы, что нарисованная в голове мечта стоит свеч? Где искать новое призвание, если вообще ничего не привлекает? Как собрать денег на "переходный период"? Как преодолеть страх и заставить себя действовать? И таких вопросов десятки, по каждому даются вполне дельные и не оторванные от реальности советы.

Отдельно отмечу, что был приятно удивлен манерой изложения. От такой книжки уж точно не ожидал никаких стилистических изысков, но они там есть. Написано образно и метафорично, книга насыщена примерами не только из практики автора, но и из мировой истории.

5/5

MashaEaster

У меня не идут такие книги. В большей степени все из-за того, что люди, написавшие их, не я - не среднестатистический житель России.
    И Елена не среднестатистический житель России. Да. Но, местами книга очень зашла, и я согласно кивала перелистывая очередную страничку.
    Пока книга не свелась вся к бизнесу. Будто у меня нет никакой другой мечты, которую я откладываю, кроме как сделать карьеру или начать свой бизнес...

EkaterinaOrlenko

«Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя» Елены Резановой - прекрасная, небольшая, очень емкая и мотивирующая книга. Я рада, что она попалась мне на глаза в сегодняшней невероятной какофонии литературы для саморазвития. О чем она? О трёх стадиях отложенной жизни и профессиональном туннеле; о ключе от нашей настоящей наполненной жизни, который всегда в кармане; об иллюзии стабильности и тест-драйве мечты; об улитке, трамплине и открытом плане; об энергопоглотителях и внутреннем выборе; о курятниках и алмазных месторождениях; о нежизнеспособности истинных оптимистов. И многом-многом другом. Словом, книгу обязательно стоит прочесть, особенно - сейчас, в пору авитаминоза и пробуждения от зимней спячки, так как именно она может стать и необходимой порцией витаминов, и волшебным пинком, и толчком для раздумий, и катализатором изменений.
    А сейчас - традиционные несколько выдержек, произведших на меня наибольшее впечатление:

Очень понравилась книга легко читается и данная информация пришла как раз кстати для меня. Прочла на одном дыхании.
    Это лучшая книга про то, как перестать заниматься нелюбимой работой, найти себя, выпустить себя из офисного рабства, которую я когда-либо читала. Никакой воды. Никаких невыполнимых советов - из разряда бросить всё и уехать на Бали. Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, но вы боитесь что-то изменить - эта книга для вас.
    Отличное руководство по самореализации. Книга о том как не откладывать свою ЖИЗНЬ на потом. Как решиться на перемены и что для этого нужно. Очень Рекомендую!!!