Рецензия Nika2511 на книгу — Елены Резановой «Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях» — MyBook

Отзыв на книгу «Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях»

Nika2511

Я не очень люблю книги по саморазвитию, обычно обхожу их стороной (как по мне, там пишут одно и то же). Сразу скажу, что такие книги нужно читать, если у вас что-то "болит", просто так, "на будущее" прочитать не выйдет, вы просто не поймете.
На книгу Елены Резановой я обратила внимание, т.к. сама недавно прошла через кризис самоопределения.

Я проработала 7 лет в одной компании, где знала все процессы, могла влиять на них. Потом ушла в декрет, но все равно периодически работала.
Потом случился переезд и новое место работы. И тут меня накрыло... Я думала: "Что не так?". Мне казалось, что я больше не хочу быть тренером, я не хочу работать в офисе, как я только не пыталась объяснить свое состояние. Причин не нашла, но меня хотя бы отпустило.

Книга "Это норм" дала мне ответы на причины моего кризиса и дала понять, что я все сделала правильно.

Выводы, которые меня зацепили:
1. Идеальной работы не существует
2. Чем вы успешнее в каком-то занятии, тем оно вам больше нравится,
3. Кризис не значит, что с вами что-то не так, это значит что мы развиваемся и проходим через этапы роста (это, кстати, циклично, у кого-то цикл может быть 5 лет, у кого-то 10, это норм)
4. Если вы делаете свой бизнес, то не стоит уходить в неизвестную область, стройте свое дело на том, что вы уже умеете.
5. Абсолютная свобода при уходе из найма может парализовать.
6. Фраза "Найди свое призвание и тогда тебе не придется работать ни дня" обманчива, чаще всего профи не просто работают, они пашут.

Это лишь часть того, что я для себя отметила.

Поэтому, если:
─ вы ищете работу мечты, но никак не можете ее найти,
─ вы думаете начать работать на себя и уйти из найма,
─ вам ничего не нравится в вашей работе,
─ вам кажется, что вы выгорели на работе,
─ вы хотите кардинально сменить сферу деятельности.

Тогда скорее читайте "Это норм" Елены Резановой.

Моя оценка 8/10

9 декабря 2020