«Важенка. Портрет самозванки» читать онлайн книгу 📙 автора Елены Посвятовской на MyBook.ru
Важенка. Портрет самозванки

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.54 
(191 оценка)

Важенка. Портрет самозванки

292 печатные страницы

Время чтения ≈ 8ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Кому-то счастье само идет в руки, но не ей, провинциалке Ире Важиной, Важенке. Ее никто не ждет за уютными ленинградскими окнами. Ничего, она уже на пороге сказочной жизни, она пробьется – любой ценой…

Роман «Важенка. Портрет самозванки» – яркая, динамичная история обычной, казалось бы, девчонки из 80-х, чья борьба за место под солнцем доводит ее до последней черты.

читайте онлайн полную версию книги «Важенка. Портрет самозванки» автора Елена Посвятовская на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Важенка. Портрет самозванки» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2019
Объем: 
526633
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
11 февраля 2021
ISBN (EAN): 
9785171337780
Время на чтение: 
8 ч.
Правообладатель
14 878 книг

Arlett

Оценил книгу

Прочитала. В шоке.

У Елены Посвятовской акварельная проза. Чистая, прозрачная, ясная. Она ведет тебя за собой, как песня русалки. Морочит и тащит на дно. И вот из яркой прозы о простой женской судьбе ты вдруг оказываешься в темных водах густой драмы, вязнешь в ней, бьешься и не понимаешь, как же ты сюда попал. В какой момент всё так изменилось?

Половина книги - это выкройка жизни, отдельные детали одного целого, сшитые между собой крупными стежками знакомств с разными людьми и украшенные тонкой гладью чужих разговоров. Красиво. Этому наряду суждено стать узорным покровом на портрете самозванки Иры Важиной. Важенки. Штрихи портрета собираются из слов людей, которые были рядом, видели её. Иногда мимолетно. Глазами соседок, однокурсниц, продавщицы в кафе. Смотрите внимательно. Ира становится всё объемнее, всё больше проступают её черты и, погодите-ка, в чертах этой юной девушки только что промелькнуло что-то… опасное, страшное? Показалось. Или нет?

Место действия - Ленинград. Ах, этот город с ледяными ветрами и богатой литературной подкладкой видел на своем веку немало безумцев. Многих свел с ума своими парадными и призраком Достоевского. Что уж говорить о юных провинциалках, которые залетают мотыльками в комнаты его общежитий в поисках высшего образования и мужа с пропиской. Им отступать нельзя. Ни шага назад, позади унылое захолустье, которое снится в тягостных снах и напоминает о себе редкими междугородними разговорами с мамой и бабушкой. И если Бог не дал усердия в учебе, то всегда есть обходной путь через постель.

Как рассказывать о книге, когда у тебя руки связаны и кляп во рту? Когда лишнее слово будет пакостью для нечитавших, когда ты даже о чувствах толком не можешь говорить, потому что нельзя объяснить, отчего у тебя в груди как будто угли горят, почему зарылась лицом в ладони, почему дышать тяжело и натурально больно простреливает где-то в лопатке. От нервов. Нехорошо как-то, мутно, тошно. Пить хочется и в лицо холодной водой плеснуть, смыть с себя эту тину. Всё невысказанное стоит комом в горле, черной жижей ядовитых слов, которые хочется выплюнуть под ноги. Но нельзя.

Три дня назад дочитала и до сих пор не отпускает.
Отравилась текстом.

Прочитано в Книжном бункере.

29 марта 2021
LiveLib

Поделиться

Yulichka_2304

Оценил книгу

Ирина Важина из Ангарска, провалив вступительные экзамены на психологический факультет ленинградского университета, устраивается на работу горничной в пансионат "Сосновые горки" на Финском заливе, рассчитывая подготовиться к экзаменам на следующий год и благополучно свалить из пансионата в июне. Можно сказать, девушке несказанно повезло: двухкомнатная общажная хрущёвка с тремя вполне адекватными соседками, довольно непыльная работа и главное – возможность оставаться в головокружительном Ленинграде. Важенка, в которую очень скоро трансформировалась Ирина Важина, даже не помышляла вернуться в холодный и бесперспективный Ангарск, где жизнь казалось бы застыла в одном измерении. А некое подобие стыда и нежелание признать собственную несостоятельность не позволили признаться матери, что она не поступила.

Страница за страницей, открывая для себя характер Важенки, читатель быстро понимает, что со стыда у неё взятки гладки. Также, впрочем, как и с искренности и целеустремлённости. Ирина – сложный персонаж, который мы узнаём постепенно, благодаря фрагментарным воспоминаниям о ней друзей, приятелей, случайных и не очень спутников жизни. Стоит начать с того, что как провинциалка она во что бы то ни стало желала зацепиться в Ленинграде. Тут, как говорится, все средства хороши – каждый рубится за ленинградскую прописку. Однако, замуж Важенка не хотела, работать – тоже. Единственный вариант – как-то всё же куда-то поступить. С каждым нужным человеком – своя тактика, свой modus operandi, методы лести, заискивания и неправдоподобного дружелюбия.

Осознав масштаб предполагаемых бедствий от непоступления, Ира подаёт документы в Политех. И даже поступает, откуда с треском вылетает через год. И вот же странно, довольно способная и умная девушка, она просто-напросто "положила" на учёбу, отдавшись во власть студенческой жизни. Здесь характер Важенки, создавшей себе образ некой загадочной женщины-вамп, раскрывается уже лучше: двуличная, хитрая, наглая. Она одинаково может как приблизить человека, так и оттолкнуть его. Дерзкая и острая на язык, она восхищает своим раскованным поведением, но за показной харизмой скрывается лишь злое одиночество и желание доказать этому неприветливому миру, что она по праву занимает в нём место.

Как это ни странно, Важенка способна дружить. Если честно, сначала мне показалось, что она лишь использует свою красавицу-подругу Тату или впоследствии тихую Сашу, но обстоятельства, проверенные временем показывают, что это не так. Возможно, в течении повествования Важенка выросла и перестала думать, что весть мир настроен против неё. Более того, она встретила мужчину своей жизни, и вот тут повествование как-будто незаметно делает крен. Я так и не поняла, в какой момент бытовые заметки из жизни ленинградской студентки превратились в драму человеческих судеб. Всё читается также легко и ярко, но чем ближе к финалу – тем глубже ужас происходящего.

Мне очень понравилось произведение: описания хмурого Петербурга, восхитительный авторский слог, постепенно раскрывающиеся характеры героев. Единственное, что меня удивило – финал. Почему автор задумала его именно в таком ключе?

4 октября 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaSeredavina

Оценил книгу

Открываю год
книгой "Важенка" из редакции Елены Шубиной. И это хорошее начало.
Тут под одной обложкой история провинциальной студентки и подробная экскурсия по Питеру (тогда ещё Ленинграду).
Прекрасный слог Елены Посвятовской уносит читателя в далёкие 80-е, в Ленинград, в студенческое общежитие политехнического института. И ведь так честно, так правдиво и так по-настоящему описана жизнь студентов провинциалов.
Главная тут у нас будет Ира Важина. Она же Важенка. Она же, приехала из Ангарска с мечтами о новой жизни и единственной целью,- остаться в городе.

А дальше идут зарисовки ее жизни. И вот есть такое выражение "Звёзд с неба не хватает", это про неё, про Важенку. Приходится "крутиться" всю жизнь.
И вот она (книга), гораздо глубже и сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Потому что тут и о дружбе (разной), о предательстве, о любви (первой и не первой, но одинаково больной), о сексе (по любви и ради денег. Даже не ради денег, а ради того, чтобы выжить в огромном городе), о литрах выпитого алкоголя и бесчисленного количества выкуренных сигарет, о пьяных разговорах до утра, о Чехове, о ленинградских дождях, белых ночах и много ещё о чем.
И вот если первая часть книги идёт более-менее спокойно и без особых событий, то с середины начинается хорошая такая драма жизни. А финал...финал меня мягко говоря удивил. И ещё, наверное нужно отметить, что образ Важенки совсем неположительный, даже наоборот. Но автор так выстраивает сюжет и оживляет ее на страницах, что Важенке сопереживаешь. Осуждаешь (мысленно) и переживаешь за неё.
Особенно когда ее мысли и чувства открывают нам на последних страницах. Тонко, трагично. Они (ее мысли) врезаются в тебя и оставляют след. И что бы она там не сделала, ты ищешь ей оправдание.
Очень сильный получился образ (Важенки). Многогранный, эмоциональный, артистический и живой.
После прочтения ностальгия гарантирована и ещё, желание купить билет, и улететь в Питер.

2 января 2021
LiveLib

Поделиться

о даже не бархат, – думала она. – Точно меня голую завернули в какой-то солнечный мех. И я дремлю, и мне нежно-нежно. Наверное, последний такой день. Она брела по алл
1 апреля 2021

Поделиться

Особенную отвагу надо иметь, чтобы просто и спокойно жить как все. Без кривлянья, не театральничать, не менять
1 апреля 2021

Поделиться

мотрела на Митю, но во всякую минуту точно знала, где он, каждое движение. Себя же ощущала в коконе его пристального внимания. Не
1 апреля 2021

Поделиться

Автор книги

Подборки с этой книгой