«Первый год жизни малыша. 52 самые важные недели для развития ребенка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Сосоревой, рейтинг книги — MyBook.

Sand111

В первую беременность книга мне эта не попалась,к сожалению. Но я её оставила для второй беременности.)) И наконец её дочитала.
Полезная, краткая, неперегруженная информация; лишней точно не будет тем, кто становится мамой впервые. У меня же вышло с другого захода,но считай,как в первый раз, потому что в первую беременность ничего похожего не читала. Наверное, много таких книг написано. И толстых,и тонких, с разными методиками и подходами. Эта же книга подкупила меня своей простотой, минимумом лёгкого и доступного материала про то,что нужно ребёнку из игрушек, гимнастики и массажа, общения с ним. Своеобразная база с ключиками на каждый месяц.
Поэтому, если хочется не засорять себе мозг кучей информации, а взять нужные крупицы,то эта книга того стоит.

6 августа 2022

elenalex

Самое главное - советы устаревшие и вредные!

Автор совершенно не разбирается в моторном развитии детей либо его данные сильно устарели. Рекомендуется присаживать ребенка,ставить ножками  на поверхность, заставлять его подпрыгивать и пританцовывать уже начиная с третьего месяца. А вот что по мнению автора должны уметь дети по итогам 4х месяцев:

● сидит, опираясь на пол или на подушку, в детском креслице;
● стоит, держась только для равновесия;
● переворачивается с живота на спину и обратно

Это же бред!

Автор ставит всех детей под один шаблон, не уточняя, что если какой-то навык отсутствует - это вариант нормы. Не зря говорят, что все дети разные. По началу я потратила кучу времени на других сайтах по развитию детей и спрашивала у врачей, уточняя почему мой малыш ещё не улыбается или не взаимодействует с предметами. Конечно, сроки намного более размыты чем границы нескольких недель, а чего-то может и совсем не быть.
Советую лучше молодым родителям прочитать книгу "Сидеть, ползать, ходить" от врача реабилитолога.

Задумка данной книги интересная и могла быть полезной, но реализация может навредить и детям, и психике родителей.

30 октября 2023

Valeria Poplavsky

Книга не понравилась! Слишком много запутанных и не уместных моментов.
10 января 2016