Рецензии и отзывы на Сделать выбор

Dianel

Есть книги, которые можно читать лишь в определенном возрасте или настроении. Этот цикл из таких. Помню, что первая книга зашла на ура. Вторую, вышедшую позднее, грызла уже с трудом, но довольно бодро. Третья - сплошное разочарование. Тем более что я, дабы освежить события, пролистала предыдущие две книги цикла и опечалилась совсем. Совершенно непрописанные герои. Автор направила все силы на обозначение характера Лейны, в результате чего все остальные персонажи получились как из инкубатора. И если в первой книге это еще не бросалось в глаза, то в третьей, когда число героев увеличилось, не заметить невозможно.
    Да и сама Лейна... Я люблю сильных персонажей. Но только в том случае, когда их сила на чем-то основана. Для примера, Анита Блейк (цикл Лорен Гамильтон) крута до невозможности, но у нее за плечами годы тренировок и выигранных сражений, а в карманах столько оружия, что хватит взводу солдат. Если Анита угрожает - это не просто слова, а слова, которые она в любой момент может подкрепить действием. У Лейны нет ничего, кроме непомерной наглости. Встречающиеся ей мужчины невероятно мягкотелы. Типа невероятные воины и маги, о жестокости которых ходят легенды, но при этом стоят и обтекают перед болтливой девчонкой. В третьей книге Сирин-таки побил Лейну, чего я ждала весь цикл. Но, по правде говоря, это должно было случиться значительно раньше. Я все надеялась, что кто-нибудь из мужчин вместо того, чтобы опускаться до уровня малолетней хамки, просто двинет ей по лицу.
    Бесили розыгрыши. Они и в первой-то книге не особо мне нравились, но в третьей и вообще казались не к месту. Я повзрослела и поняла, чем отличается поведение подростка от поведения взрослого человека. Автор этого не усвоила. Дроу и демиурги, которым по несколько сотен лет, ведут себя как тринадцатилетние подростки.
    Продолжение, коли оно выйдет, читать уже не буду. Увы, но для меня этот поезд безвозвратно ушел.

Keyty_CrazyFantas...

С тех пор как вышли 2 первые части Лейны все позабыли, кто это и что из себя представляет, но все также ждали, когда появится продолжение, но уже не надеялись... и вот, чудо снизошло до смертных! Выходит третья часть. Да и нигде не будь, а в Эксмо, а за ней вдогонку и переизданные первые части.
    И все, конечно же, ринулись читать проду, желая, наконец-так, добить серию. Да вот облом - автор не закончил её, а сделал так, что возможно будет и четвертая и пятая, если не шестая части. В общем, забавная легкая книжечка для поднятия настроения превратилась в мыло и заработку денег. В третей книге нет никакого сюжета, да и героиня уже не торт.
    Не буду здесь особо разглагольствовать, поговорили уже с подругой на нашем канале. Кому интересно - можете заглянуть. А так, в принципе, если хотите купить, чтобы была вся коллекция, то лучше купите какого-то другого автора. Третья книга не стоит ни денег, ни времени. Читать можно, но надо ли?..

Scar_lett

Лейна-3... Ждали-ждали-забыли-не вспоминали-напечатали. Не прошло и 5 лет.

Ага! Вот это интересно! - подумала я и полезла искать книгу в интернете, не нашла и опечалилась, пришлось купить. И это было зря...

Если отмотать назад во времени, то Лейна довольно бодрое и весёлое фэнтези, которое на СИ многим пришлось по душе, его читали, хвалили и ждали каждый кусочек. Но потом автор впала в творческую спячку, а судя по кое-как дописанной книге - она из неё так и не выпала.

Из всех 3х книг эта самая невыразительная и скучная. Сюжет буксует, шутки не очень, а Лейна уже не кажется остроумной, просто хамка.

Я очень надеялась, что эта книга последняя, но увы. 4ку ставлю по старой памяти и за интригующую идею о создании Земли. Надеюсь, автор реабилитируется в 4 книге.

frogling_girl
    Либо я совершенно не разбираюсь в мужчинах, либо хваленая мужская логика еще заковыристей и непоследовательней всуе поруганной женской.

Ответ "а", она совершенно не разбирается в мужчинах. Да она в принципе ни в чем не разбирается, поскольку предпочитает действовать наобум, не обдумывая и не планируя. И уж тем более не анализируя.

А теперь, собственно, о книге.
    Разочарование №1 - это не последняя книга цикла. Как я могла проморгать, что 4 том сего опуса находится как раз в процессе создания?
    Разочарование №2 - никакого выбора Лейна не делает. Абсолютно. Ни между мужчинами. Ни относительного своего места в этом мире.
    Разочарование №3 - серьезные вроде демиурги почему-то ведут себя как дети и глупо хихикают от очередной шалости/тупости главной героини.
    Разочарование №4 - Лейна превратилась в еще более психованую истеричку, хотя до этой книги я бы сказала, что сие в принципе невозможно.

В целом вот что могу сказать: Петрова прекрасно умеет поддерживать средненький уровень. Как начала, так и закончила, так, видимо, и продолжит. Ничего в этом страшного особо нет. И на такую литературу обязательно найдутся читатели и любители. Не зря же я вчера в магазине видела тетку в возрасте с охапкой подобных книг. Она так мчалась с ними к кассе, что по ней прям было видно - у нее ломка. Ну и само собой, куда же ей бедной деваться. Муж, дети, унылая работа... скука смертная. А тут открываешь и ваааау, оказывается, можно быть тупой, наглой, эгоистичной и недалекой, а лучшие мужики все равно будут штабелями перед тобой укладываться.

cat_traveller

Вай-вай) многие говорят о том, что столь долгожданная третья часть, которая совсем не стала финалом истории, разочаровала.
    Так вот, я тоже в этом лагере. Так как приступая к третьей книге, освежила первые две, прочитав их заново, поняла, что они мне до сих пор нравятся. Хоть этот жанр мне уже не по возрасту, но качественные вещи цепляют. Первые части были добротны, с интересным сюжетом и юмором. Лёгкими, но хорошо выстроенными и забавными.
    Третья часть - никакая, практически бессюжетная, она не даёт ответов. Так мучивший всех любовный треугольник, образовавшийся во второй книге, не разрешился, не запутался еще больше. Просто остался на том же уровне. Мужские персонажи деградировали, они только ноют и тянут одеяло на себя.
    Я хочу развития сюжета и финала! Но теперь даже не знаю, читать ли мне продолжение.
    Месть Сирина за очередную выходку порадовала - давно пора было) В общем, скука, какая-то проходная - переходная книга.

Первая часть просто безупречна и очень захватывающая , а дальше началось кутерьма ели дочитала третью книгу и не особо хочется читать продолжение , сильно затянуто !
    Эпичненько. "Лейна" -было первое фэнтази, которое я прочла. Потом было много других произведений, но первое есть первое. Пусть автор не останавливается, ее книги не хуже других, в том числе многих дежурных магических академий. Оригинальное в не оригинальных ситуациях, милые представители живности, приятные иллюзии о том, что мужчины могут быть друзьями, трезвый взгляд на отношения людей-нелюдей... Милое фантастическое повествование о том что нельзя падать духом и без постельных сцен... Не придирайтесь к сказкам, а то можно будет подумать что Вы завидуете тем у кого фантазия богаче нашей обычной, лежащей у плинтуса. ..
    хм. все три книги прочла. любовной линии нет. Гг-ня веселая местами глуповатая особа с невероятными способностями. серия не окончена. это скорее приключения. затянуто. даже отслеживать новые книги не хочется
    Первая книга цикла, безусловно, пошла на "ура". Вторая читалась легко под впечатлением от третьей. Но к третье книге главная героиня просто надоела. Серьезно. В 25 лет думает только о том, кому как поднасрать. Персонажи не прописаны, мужчины мямли, и одна лена всеми заправляет, при этом через страницу пакостничая. В общем, пожалела потраченного на книгу времени.
    Просто вода!Никакого смысла!Можно всю книгу в одну главу поместить.
Другие книги серии «Колдовские миры»