«Сделать выбор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Петровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сделать выбор»

Aleni11

Скажу честно, после почти десятилетнего ожидания продолжения цикла надеялась на что-то более увлекательное. Не то, чтобы мне прямо совсем не понравилось, читалось нормально, но интерес был довольно умеренный.
Самым главным разочарованием для меня, пожалуй, стал тот факт, что основной сюжет по поиску героиней дороги на Землю почти застопорился. Хотя, конечно, про это тут тоже есть, и вроде бы не так уж и мало, но автор настолько активно заполняет историю таким множеством побочных сюжетных линий, таинственных происшествий, намеков, догадок, внезапных открытий и озарений персонажей, что центральная интрига за ними почти теряется, а вся эта имеющаяся таинственность по большому счету выглядит, скорее, толчением воды в ступе, чем реальным развитием замысла.
Да, в романе явно прослеживаются отдельные попытки увязать в одно целое попаданство Лейны, борьбу за власть на Ларелле и интриги Демиургов, но пока все настолько невнятно и хаотично, что понять, куда вообще ведет автор, крайне затруднительно. В определенной степени, конечно, написанное тоже увлекает, но фрагментарно, далеко не всю дорогу. Местами даже становилось откровенно скучно.
К тому же романтическая линия тоже продолжила успешно топтаться на месте. Каждый из кавалеров тянет одеяло на себя, ревниво оберегая, как им кажется, свою собственность в лице главной героини, но при этом ни на минуту не забывая про собственные интересы. Лейна же в этом вопросе продолжает изображать из себя идиотку, наивно хлопая ресницами, как будто реально не в теме, откуда дети берутся чего взялось. Хорошо хоть градус мэрисьюшности данной барышни немного снизился (или я уже привыкла и смирилась?).
По-прежнему продолжают развлекать хулиганские проделки и выходки Лейны сотоварищи, но тут их значительно меньше, чем в предыдущих частях, да и особой оригинальностью они похвастаться не могут. Но повествование они разнообразят, похихикать можно…
Любопытной показалась интрига с Сирином… ну, неожиданно по крайней мере, да и сам по себе персонаж становится все интереснее, ярче и живее многих романтических личностей.
А в остальном… финал третьей части тоже повис в воздухе, непонятного много, ответов почти ни на что не случилось. С личной жизнью тоже далеко не у всех все ясно. Будем посмотреть, сумеет ли автор удачно свести к логичному завершению все намеченные точки интриги.

3 октября 2019

Scar_lett

Лейна-3... Ждали-ждали-забыли-не вспоминали-напечатали. Не прошло и 5 лет.

Ага! Вот это интересно! - подумала я и полезла искать книгу в интернете, не нашла и опечалилась, пришлось купить. И это было зря...

Если отмотать назад во времени, то Лейна довольно бодрое и весёлое фэнтези, которое на СИ многим пришлось по душе, его читали, хвалили и ждали каждый кусочек. Но потом автор впала в творческую спячку, а судя по кое-как дописанной книге - она из неё так и не выпала.

Из всех 3х книг эта самая невыразительная и скучная. Сюжет буксует, шутки не очень, а Лейна уже не кажется остроумной, просто хамка.

Я очень надеялась, что эта книга последняя, но увы. 4ку ставлю по старой памяти и за интригующую идею о создании Земли. Надеюсь, автор реабилитируется в 4 книге.

10 апреля 2016

frogling_girl

Либо я совершенно не разбираюсь в мужчинах, либо хваленая мужская логика еще заковыристей и непоследовательней всуе поруганной женской.

Ответ "а", она совершенно не разбирается в мужчинах. Да она в принципе ни в чем не разбирается, поскольку предпочитает действовать наобум, не обдумывая и не планируя. И уж тем более не анализируя.

А теперь, собственно, о книге.
Разочарование №1 - это не последняя книга цикла. Как я могла проморгать, что 4 том сего опуса находится как раз в процессе создания?
Разочарование №2 - никакого выбора Лейна не делает. Абсолютно. Ни между мужчинами. Ни относительного своего места в этом мире.
Разочарование №3 - серьезные вроде демиурги почему-то ведут себя как дети и глупо хихикают от очередной шалости/тупости главной героини.
Разочарование №4 - Лейна превратилась в еще более психованую истеричку, хотя до этой книги я бы сказала, что сие в принципе невозможно.

В целом вот что могу сказать: Петрова прекрасно умеет поддерживать средненький уровень. Как начала, так и закончила, так, видимо, и продолжит. Ничего в этом страшного особо нет. И на такую литературу обязательно найдутся читатели и любители. Не зря же я вчера в магазине видела тетку в возрасте с охапкой подобных книг. Она так мчалась с ними к кассе, что по ней прям было видно - у нее ломка. Ну и само собой, куда же ей бедной деваться. Муж, дети, унылая работа... скука смертная. А тут открываешь и ваааау, оказывается, можно быть тупой, наглой, эгоистичной и недалекой, а лучшие мужики все равно будут штабелями перед тобой укладываться.

5 марта 2017

Dianel

Есть книги, которые можно читать лишь в определенном возрасте или настроении. Этот цикл из таких. Помню, что первая книга зашла на ура. Вторую, вышедшую позднее, грызла уже с трудом, но довольно бодро. Третья - сплошное разочарование. Тем более что я, дабы освежить события, пролистала предыдущие две книги цикла и опечалилась совсем. Совершенно непрописанные герои. Автор направила все силы на обозначение характера Лейны, в результате чего все остальные персонажи получились как из инкубатора. И если в первой книге это еще не бросалось в глаза, то в третьей, когда число героев увеличилось, не заметить невозможно.
Да и сама Лейна... Я люблю сильных персонажей. Но только в том случае, когда их сила на чем-то основана. Для примера, Анита Блейк (цикл Лорен Гамильтон) крута до невозможности, но у нее за плечами годы тренировок и выигранных сражений, а в карманах столько оружия, что хватит взводу солдат. Если Анита угрожает - это не просто слова, а слова, которые она в любой момент может подкрепить действием. У Лейны нет ничего, кроме непомерной наглости. Встречающиеся ей мужчины невероятно мягкотелы. Типа невероятные воины и маги, о жестокости которых ходят легенды, но при этом стоят и обтекают перед болтливой девчонкой. В третьей книге Сирин-таки побил Лейну, чего я ждала весь цикл. Но, по правде говоря, это должно было случиться значительно раньше. Я все надеялась, что кто-нибудь из мужчин вместо того, чтобы опускаться до уровня малолетней хамки, просто двинет ей по лицу.
Бесили розыгрыши. Они и в первой-то книге не особо мне нравились, но в третьей и вообще казались не к месту. Я повзрослела и поняла, чем отличается поведение подростка от поведения взрослого человека. Автор этого не усвоила. Дроу и демиурги, которым по несколько сотен лет, ведут себя как тринадцатилетние подростки.
Продолжение, коли оно выйдет, читать уже не буду. Увы, но для меня этот поезд безвозвратно ушел.

10 мая 2016

Keyty_CrazyFantasy

С тех пор как вышли 2 первые части Лейны все позабыли, кто это и что из себя представляет, но все также ждали, когда появится продолжение, но уже не надеялись... и вот, чудо снизошло до смертных! Выходит третья часть. Да и нигде не будь, а в Эксмо, а за ней вдогонку и переизданные первые части.
И все, конечно же, ринулись читать проду, желая, наконец-так, добить серию. Да вот облом - автор не закончил её, а сделал так, что возможно будет и четвертая и пятая, если не шестая части. В общем, забавная легкая книжечка для поднятия настроения превратилась в мыло и заработку денег. В третей книге нет никакого сюжета, да и героиня уже не торт.
Не буду здесь особо разглагольствовать, поговорили уже с подругой на нашем канале. Кому интересно - можете заглянуть. А так, в принципе, если хотите купить, чтобы была вся коллекция, то лучше купите какого-то другого автора. Третья книга не стоит ни денег, ни времени. Читать можно, но надо ли?..

19 июня 2016

Натела

Первая часть просто безупречна и очень захватывающая , а дальше началось кутерьма ели дочитала третью книгу и не особо хочется читать продолжение , сильно затянуто !
19 июля 2016

meine...@gmail.com

Первая книга цикла, безусловно, пошла на "ура". Вторая читалась легко под впечатлением от третьей. Но к третье книге главная героиня просто надоела. Серьезно. В 25 лет думает только о том, кому как поднасрать. Персонажи не прописаны, мужчины мямли, и одна лена всеми заправляет, при этом через страницу пакостничая. В общем, пожалела потраченного на книгу времени.
27 августа 2016

Наталия Семанина

хм. все три книги прочла. любовной линии нет. Гг-ня веселая местами глуповатая особа с невероятными способностями. серия не окончена. это скорее приключения. затянуто. даже отслеживать новые книги не хочется
8 октября 2016

Александра Х

Как-то, очень нудно под конец читать эту серию(( а так, тема не плоха
8 августа 2016

Тимошина Олеся