Отзывы на книгу «Литературные герои на улицах Петербурга. Дома, события, адреса персонажей из любимых произведений русских писателей»

2 отзыва
MarinkaLazareva

Книга мне попалась в одной из бесплатных подборок на Литресе. В связи с тем, что я нежно люблю Санкт-Петербург, я не могла пройти мимо книги. Об авторе мне к сожалению ничего неизвестно. Историю города знают многие. Петр I задумал строить "Парадиз"? хотя при этом все вокруг говорили, что городу не выстоять. Но город не только выстоял, но и расцвел и стал одним из самых красивых в мире. Первая писательница (с оговорками) Наталья Алексеевна - сестра царя Петра I. Писала и переводила для театра. Первый писатель -Феофан Прокопович. Открыл школу для бедных сирот и составил для своих учеников букварь «Первое учение отрока». Первый поэт - Антиох Кантемир. Описано немного об их жизни и о жизни города, его становления. Затем автор повествует о начале создания русского языка. В том виде, в котором мы знаем его сегодня. Одним из первых создателей был Ломоносов.

одна из важнейших функций литературы – не давать нам забыть не только факты, но и те чувства, которые эти факты когда-то будили в людях.

При Екатерине II литература начинает развиваться стремительно. Сама императрица очень много писала и сама вела журнал "Всякая всячина". Её современник - талантливый Фонвизин. Именно в Петербурге он написал Недоросль - пьесу, обличающую дворянство. В книге не только литература, но и история города, его архитектура. Большая глава посвящена Радищеву. Его биографии и произведениям, а также критике.
По сути первым литературным героем, которого мы встречаем в книге является путешественник из повести Радищева "Из Петербурга в Москву". Здесь автор нас направляет как раз по местам, указанным в повести.
Затем мы знакомимся с биографией Державина, который благодаря своему характеру со всеми ругался и утешал себя, писав оды. В каждой главе мельком упоминается Пушкин, имевший на всё своё мнение. Его произведения стали некоторым переходом от века 18 к веку 19, более чувственному. И книга рассказывает о произведениях Пушкина, которые непосредственно соприкасаются с Петербургом: Евгений Онегин, Пиковая дама, Медный всадник, с отсылками к прототипам реально существовавших лиц. Приводится биография Пушкина и конечно места, где он жил, бывал и творил.

Многие загадки произведений Пушкина еще не разгаданы, они постоянно привлекают к себе внимание людей, ищущих ответы на сложные и очень простые вопросы, пытающихся найти подтверждение своим теориям или открыть для себя законы жизни и литературы. Видимо, совсем не случайно крылатыми стали слова поэта Аполлона Александровича Григорьева: «Пушкин – наше все».

Продолжаем мы Петербургом Гоголя - самым мистическим. Автор анализирует произведения писателя. И вновь водит читателя по улочкам и проспектам города. Далее романтичный Петербург. Петербург Лермонтова. Вновь биография автора переплетается с его произведениями и городом. Некоторые произведения описаны достаточно подробно, и если их не читал ранее, то натыкаешься на спойлеры. Следующая глава посвящена Александру Дюма. А именно его путешествию по России, о котором он написал книгу. Глава небольшая и в основном рассказывает, как он питался. Предпоследняя как и предполагалось посвящена Достоевскому. И здесь Петербург представлен в другом свете. Сам Петербург и его Сенная площадь - другой мир, мир трущоб, нищеты и разврата. Очень мрачная глава. Жизнеописания самого Достоевского практически нет. Последняя глава о Блоке. Истинном Петербуржце. Бесконечный город:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь – начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

На Блоке книга закончилась, а жаль. Надеюсь может будет продолжение.
Каждый из писателей и поэтов, приведенных в книге любил Петербург, но каждый по-своему.

Serkona

Отличная книга для людей, которые хотят больше узнать о Петербурге и его знаменитых жителях.

Рассказ начинается с основания Петербурга и завершается Серебряным веком, Блоком. Можно было бы указать, что в творчестве Ахматовой, Бродского, Довлатова Петербург тоже сыграл важную роль. Но о них средний читатель обычно знает больше, чем о Радищеве, Державине, Матинском. Подробное повествование, указание соответствий между старыми домами и их современными адресами, обширные отрывки из художественных произведений - все это делает книгу прекрасным путеводителем по литературному Петербургу. Если у читателя не возникает желания выходить на улицу (что понятно, вспоминая обычную погоду в любимом городе), то книга может стать проводником в исчезнувший город, перемещая читателя в XVIII, XIX, XX века.

Для желающих углубить знания по теме в книге есть библиографический указатель (может быть, слегка короткий, но это на мой вкус).

Проверьте, может быть, ваш дом рядом с домом Макара Девушкина или княгини Лиговской.