Рецензии и отзывы на Литературные герои на улицах Петербурга. Дома, события, адреса персонажей из любимых произведений русских писателей

3.5
    Serkona

Отличная книга для людей, которые хотят больше узнать о Петербурге и его знаменитых жителях.

Рассказ начинается с основания Петербурга и завершается Серебряным веком, Блоком. Можно было бы указать, что в творчестве Ахматовой, Бродского, Довлатова Петербург тоже сыграл важную роль. Но о них средний читатель обычно знает больше, чем о Радищеве, Державине, Матинском. Подробное повествование, указание соответствий между старыми домами и их современными адресами, обширные отрывки из художественных произведений - все это делает книгу прекрасным путеводителем по литературному Петербургу. Если у читателя не возникает желания выходить на улицу (что понятно, вспоминая обычную погоду в любимом городе), то книга может стать проводником в исчезнувший город, перемещая читателя в XVIII, XIX, XX века.

Для желающих углубить знания по теме в книге есть библиографический указатель (может быть, слегка короткий, но это на мой вкус).

Проверьте, может быть, ваш дом рядом с домом Макара Девушкина или княгини Лиговской.