Рецензии и отзывы на Быть принцессой

ElsaLouisa

Издатели этой книги - пиарщики от Бога, точнее - вруны от Бога. Вы хотите узнать, что значит быть принцессой и покупаете эту книгу? Ничего Вы не узнаете, а лишь найдете под обложкой изрезанные мемуары трех принцесс - Фике Ангальт-Цербстской, Луизы Прусской и Ольги Романовой. Да, мемуары эти очень интересны, но раз уж беретесь публиковать - делайте это полностью, а не урезайте целые куски и назовите книгу прямо: "Мемуары принцесс" . Читательский круг от этого меньше не станет, но вот автора -составителя, Первушину не будут считать лживой глупой женщиной.

Я даже знаю, с какого конкретно сайта мадам копировала и вставляла в вордовский файл:

Один: http://dugward.ru/library/xviiivek/ekaterina2_memuary.html
    Два: http://dugward.ru/library/nikolay1/alexandra_feod_albom.html
    Три: http://dugward.ru/library/olga_nick.html

Позор, мадам Первушина, позор!

Shurup13

Главный вопрос, который остался после прочтения: для кого написана эта книга?
    Перед нами воспоминания трех принцесс. Воспоминания не полные, они обрываются как только менялся статус пишущей. Поскольку это воспоминания, они довольно субъективны и переосмыслены с возрастом. Конечно, первое место тут получает Екатерина. Надо уметь показать себя и жертвой, и любимицей двора. И нелюбимой женой, и советчетцей мужа А про любовников написать так, что можно подумать они с собачкой в комнате играли! Обвинять императрицу в фаворитизме, и в будущем переплюнуть ее. Очень занятное чтение.
    Воспоминания Ольги больше отдают теплом семьи. Но в них такое нагромождение различных фактов! Кроме того. Как-то само собой получилось, что при чтение ее воспоминаний, мне была интересна не она, а ее отец и брат.
    Один из немногих плюсов этой книги - это подборка иллюстраций. Они не всегда были во время, но их было достаточно.
    Но чего действительно не хватает - это работы историка. Потому чтобы разобраться в этой придворной жизни, нужно настоящим знатоком высшего света 18 и 19 веков! Как много людей может этим похвастать? Во многих местах не хватало пояснений хотя бы в виде сносок! Но это лишний труд. Читатели должны сами выполнить эту работу. Другой вопрос зачем? Все эти источники переработаны. Поэтому смысла в этом издании не вижу, тем более что все эти воспоминания есть в открытом доступе.

Mireasa_Midnight

Злобы отзыв. Издатель откровенно надул. Под красивой обложкой и заманчивой аннотацией 400 страниц скучной графомании. Никакого репортажа из будуаров и с балов, а тем более обещанных интриг вы здесь не найдете. Весь текст - нудное перечисление людей, с которыми принцессам довелось встретиться. Мало того, что повествование абсолютно целиком ровное и безэмоциональное, так еще и язык "дневников" всех женщин, живущих в разные эпохи и при разных обстоятельствах, абсолютно одинаков. В "мемуарах" юных девушек нет ни одного упоминания о каких бы то ни было романтических порывах, об отношении к жениху и мужу. Мне не попалось, по крайней мере - целиком я осилила только Екатерину, остальных пролистала. В процессе хотелось закинуть книгу подальше с криком: "Вы издеваетесь?!" Периодически в бубнеж о тканях и приключениях в духе "мы пошли туда, а потом сюда", Екатерина часто поет дифирамбы самой себе - я была так хороша, умна, остроумна, трудолюбива, перечитала свои записи и поразилась их глубине... Помимо перечисленного, сам язык безумно корявый.Длиннющие несуразные предложения, часто бессмысленные. Хотела привести цитату, но тогда в нее придется ставить почти всю книгу. Кроме того, повествование иногда сбивается с 1-го лица на 3-е (!).
    Одна из худших книг, которые довелось читать. Исторические статьи в Википедии гораздо интересней и информативнее.

ko_ri_sa

В книге содержатся отрывки из дневников трех принцесс: Фике, которая позже станет Екатериной II Великой, Александры Федоровны, жены ее внука Николая I, и Ольги Николаевны, ее дочери.
    Странное содержание для книги, озаглавленной подобным образом, как по мне. Слишком поверхностно для описания именно повседневной жизни русского двора, слишком мало женских фигур, глазами которых можно было бы следить за происходящим: даже в аннотации их названо больше (кстати, зачем?).
    На один раз, для тех, кто начинает интересоваться историей женщин тех времен (все прочие или найдут книгу неинтересной, или все это уже читали).