Рецензия Wender на книгу — Елены Павловой «Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица» — MyBook

Отзыв на книгу «Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица»

Wender

Любите ли вы интересные околорабочие байки, приправленные изрядной порцией хорошего юмора и щепоткой медицинской терминологии так сильно, как оказывается, люблю их я? Ну то есть я давно верила, что люблю, но не могла их найти. А тут такое отличное попадание.

Во-первых, стоит окунуться в жизнь этой совершенно гениально-раздолбайской чешской лаборатории, как вполне вероятно, что вы тут же захотите бросить свою работу и отправиться на поиски такой же идеально функционирующей рабочей системы. Потому что этим людям реально вместе весело и хорошо. Один лабораторный дневник дорогого стоит, а ведь кроме него есть замечательные примеры взаимовыручки. Причем всё не тонет в сахарном сиропе и кроме позитивных моментов тут творятся настоящие войны, шутятся жесткие шутки и коварные розыгрыши.

Во-вторых, именно в этой книге не будет той медицины, которая о пациентах и их странностях. Исключительно клетки, центрифуги и загадочное для многих HLA-типирование в рамках предтрансплантационного обследования. Особенно иронично было читать об этом в тот момент, когда моя работа более чем была связана именно с этим разделом медицины. И, если вы боитесь, что тут всё будет сложно и непонятно для непосвященных - не волнуйтесь. Это идеальный первичный источник. Я успела позаимствовать несколько полезных примеров, которые очень пригодились для объяснений и явно облегчили взаимодействие с растерянными пациентами.

Ну и, в-третьих, когда ты открываешь книгу и радостно смеешься, разглядываешь, забавные рисуночки на полях и дорога домой с работы становится чуть легче - для нынешней меня это вернейшая рекомендация к прочтению.
Так что горячо рекомендую.

Клара шутя делает миллион дел одновременно, ее походка стремительна, а жесты легки, и если однажды нам скажут, что для душевного спокойствия Клары нужно пойти и спасти мир, мы переглянемся, коротко подеремся на предмет, кому достанется костюм Супермена, а кому – Бэтмена (костюм Человека-Паука как пить дать отхватит себе Доктор К.), и пойдем спасать мир, потому что равновесие в лаборатории важнее всего, а держится оно на Клариных хрупких плечах при полной неуравновешенности остальных персонажей.
3 ноября 2017