«Рудольф Нуреев. Я умру полубогом!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Обойминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рудольф Нуреев. Я умру полубогом!»

отзыв и рецензия на книгу

Я не знаю, как относиться к этой книге. Вот правда, не знаю. С одной стороны, написана весьма живо и интересно, а с другой… Я сама девочка-фанатка, я люблю девочек-фанаток, их интересно слушать, особенно, если кумир у вас один и тот же. Они эмоциональны, не стремятся разложить все по полочкам и от того люди в их рассказах становятся по-настоящему живыми.

К Рудольфу можно относиться как угодно, но один тот факт, что он поднялся из семнадцатилетнего мальчишки, который толком ничего не умел до ведущего танцора сначала Кировского театра, а потом и мирового балета, говорит о многом. Так что да, я прекрасно понимаю восхищение окружающих.

Но это восхищение нужно хоть как-то контролировать, когда пишешь биографию. Тут я увидела замечательное и живое начало, а потом… А потом нападки на всех, кто посмел быть рядом с Рудиком (как она смела так плохо танцевать рядом с ним, унесите пудинг!), кто посмел его критиковать (прямую цитату не приведу, но все сводилось к «сам танцевать сначала научись!11!, а потом критикуй!»). И ладно бы все это появлялось два-три раза, нет. Под конец лично у меня возникло ощущение, что читаю какую-то желтую прессу, почему-то изданную в виде книги.

В общем, не знаю, как к книге относиться. С одной стороны, она сделала мне очень хорошо, а с другой – даже в поезде, за два часа до конечной станции (в самые ужасные и долгие минуты перед прибытием) ее дочитывать просто физически не хотелось.

29 октября 2017