«Фракталы городской культуры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Е. В. Николаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фракталы городской культуры»

отзыв и рецензия на книгу

EllenckaMel

Понравилась книга.
Для чтения тяжеловата, но ведь это и не художественная литература. Множество терминов, ссылок на научные статьи и книги. Парочку из них уже внесла себе в список для чтения.
Автор описывает города и городскую культуру как фракталы видимые или ощущаемые, осознаваемые. Некоторые мне показались уж очень сильно притянутыми к данной теории. Порадовало наличие фотографий в книге. Очень удобно читая описание объекта сразу же увидеть его, а не разыскивать в интернете. Но не все были в книге, и не все ссылки на сайты оказались рабочими. Так же часть фотографий были вынесены в цветную вкладку, что так же не очень удобно.
Интересные факты о совпадении устройства Астаны и Бразилиа. Планировка городов и знаковые памятники культуры, их сходство и различие.
Описывается ночная и дневная жизнь городов. На многие вещи мы не обращаем внимания, привыкли к своему окружения и не замечаем ежедневного "празднинга". Ритмы жизни меняются, взаимозамещаются....
"Ночной день или Дневная ночь". Мы живем в странном мире нас окружают бесконечные копии, симулякры и в основном внешние атрибуты с потерянными смыслами.
Пара интересных цитат оставлена на память. Читать всю книгу, только если интересна тема и философия, а вот цитаты прочесть очень рекомендую. Есть над чем подумать.

14 апреля 2021